Заместитель председателя Девятого кассационного суда общей юрисдикции Дорохов А.П., рассмотрев жалобу Сидорова Г.Г. на вступившее в законную силу решение судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ, в отношении Сидорова Гаврила Гаврильевича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) от 16 июня 2021 года Сидоров Г.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ.
Решением судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 3 августа 2021 года постановление должностного лица оставлено без изменения.
Решением судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2021 года решение судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 3 августа 2021 года оставлено без изменения, жалоба Сидорова Г.Г. без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, Сидоров Г.Г. просит отменить вступившее в законную силу решение судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2021 года как незаконное, производство по делу прекратить.
Изучив жалобу, прихожу к следующим выводам.
Установлено, что жалоба Сидорова Г.Г. поступила в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в электронном виде через автоматизированную информационную систему ГАС "Правосудие".
Согласно требованиям статей 30.12 - 30.14 КоАП РФ и Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 года N 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа" возможность подачи в суд жалобы на вступившие в законную силу постановление, решение по делу об административном правонарушении в электронном виде не предусмотрена.
Указанное обстоятельство препятствует принятию жалобы Сидорова Г.Г. к производству Девятого кассационного суда общей юрисдикции, в связи с чем жалоба возвращается заявителю.
Лица, указанные в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, вправе обратиться в Девятый кассационный суд общей юрисдикции и подать жалобу на бумажном носителе в соответствии с требованиями статьи 30.14 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 30.14 и 30.15 КоАП РФ, определил:
жалобу Сидорова Г.Г. на вступившее в законную силу решение судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ, в отношении Сидорова Гаврила Гаврильевича возвратить заявителю.
Заместитель председателя А.П. Дорохов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.