Судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Горенко В.А, судей Гаврилова Е.В, Резниченко Е.В, при ведении протокола помощником судьи Хомяковой А.В, с участием
прокурора Савеловой Д.С, адвоката Усова В.Г, осужденного ФИО2, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного ФИО2 на приговор Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) от 11 июня 2021 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 29 июля 2021 года.
Заслушав доклад судьи Горенко В.А. об обстоятельствах уголовного дела, содержании судебных решений и доводах кассационной жалобы, выступления осужденного и адвоката об изменении приговора и апелляционного постановления, прокурора об оставлении жалобы без удовлетворения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
по приговору Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) от 11 июня 2021 года
ФИО2, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" Якутской АССР, ранее судимый:
1). 20 декабря 2013 года по совокупности преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 166; п. "а" ч. 2 ст. 166; ч. 1 ст. 166; ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ, к штрафу в размере 30 000 рублей;
по постановлению суда от 10 апреля 2015 года штраф заменен на 150 часов обязательных работ;
2). 15 сентября 2014 года по совокупности двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
3). 10 июня 2015 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение на сумму 28 000 рублей) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с учетом ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
освобожден 16 октября 2018 года по отбытию наказания;
4). 1 сентября 2020 года по ст. 2641 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года, -
осужден по ст. 2641 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года;
на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 1 сентября 2020 года окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев;
взят под стражу в зале суда.
Произведен зачет в срок лишения свободы времени содержания под стражей по день вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 72 УК РФ.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 29 июля 2021 года приговор оставлен без изменения.
ФИО2 осужден за управление 21 февраля 2021 года транспортным средством в состоянии опьянения, при наличии судимости за совершение преступления, предусмотренного ст. 2641 УК РФ.
Преступление совершено на территории "адрес" Республики Саха (Якутия), при указанных в приговоре обстоятельствах.
В кассационной жалобе осужденный ФИО2 не согласен с судебными решениями, в связи с чрезмерной суровостью назначенного наказания.
Полагает, что у суда имелись основания для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, существенно уменьшает общественную опасность преступления.
Ссылается на положительную характеристику и наличие на иждивении ребенка и просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Проверив уголовное дело, выслушав стороны, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Однако таких нарушений по делу не усматривается.
В силу положений ст. 297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.
Приговор в отношении ФИО2 соответствует ст.ст. 307, 309 УПК РФ, содержит описание места, времени, способа совершения доказанного преступления и обстоятельств, отражающих объективную и субъективную стороны преступления. Обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия, указаны в приговоре.
Выводы суда о виновности ФИО2 в совершении инкриминируемого преступления основаны на всесторонней оценке представленных доказательств, произведенной в соответствии с положениями ст. 17, 87 и 88 УПК РФ, они мотивированы, не вызывают сомнений в обоснованности и осужденным не оспариваются.
Обстоятельств, свидетельствующих о нарушении судом норм уголовно-процессуального закона при исследовании и оценке доказательств, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических обстоятельств дела, не установлено.
В судебном заседании были соблюдены права сторон на представление доказательств, судопроизводство по делу велось на основе состязательности сторон.
Действия ФИО2 квалифицированы правильно, в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами, и в кассационной жалобе это не оспаривается.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Судом приняты во внимание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, трудоустройство, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При наличии к тому законных оснований отягчающим наказание обстоятельством обоснованно признан рецидив преступлений.
Назначение наказания в виде реального лишения свободы судом мотивировано.
При отсутствии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, судом правильно не применены положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Каких-либо данных, не учтенных судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, не имеется. Не усматривает таковых и судебная коллегия. Суд в полной мере учел все известные на момент постановления приговора обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2, поэтому доводы жалобы в этой части являются необоснованными.
Назначенное наказание соответствует требованиям закона, его справедливость сомнений не вызывает.
Апелляционное постановление соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке все доводы жалоб осужденного и адвоката проверены и признаны несостоятельными, с указанием мотивов принятого решения и выводов суда о законности, обоснованности и справедливости приговора.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые бы путем лишения или ограничения прав участников уголовного судопроизводства, или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного и обоснованного приговора, не допущено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия, определила:
кассационную жалобу осужденного ФИО2 на приговор Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) от 11 июня 2021 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 29 июля 2021 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий В.А. Горенко
Судьи Е.В. Гаврилов
Е.В. Резниченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.