Судья Санкт-Петербургского городского суда Куприк С.В., при секретаре Макеевой Т.М., рассмотрев 18 ноября 2021 года в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении по жалобе на решение судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 14 сентября 2021 года в отношении
Териной Арины Юрьевны, "дата" года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: "адрес", УСТАНОВИЛ:
Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красносельского района Санкт-Петербурга N... от "дата" Терина А.Ю. привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде предупреждения.
Вина установлена в том, что Тренина А.Ю. не исполняет решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга о необходимости оформления несовершеннолетнего сына "... ", "дата" г.р. в образовательное учреждение по месту регистрации ребенка, нарушив его права на образование, о чем указано в заявлении Пана Д.И.
Терина А.Ю. обратилась в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с жалобой.
Решением судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 14 сентября 2021 года вышеуказанное постановление отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
Пан Д.И. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене решения районного суда. В обоснование жалобы указал, что решение районного суда не соответствует нормам КоАП РФ, постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красносельского района Санкт-Петербурга доказана вина Трениной А.Ю. в совершенном администартивном правонарушении.
Терина А.Ю. в Санкт-Петербургский городской суд не явилась, о времени и месте рассмотрения жалобы извещена надлежащим образом, ходатайство об отложении судебного заседания не заявила, в связи с чем, дело рассмотрено в её отсутствие..
Пан Д.И. в Санкт-Петербургском городском суде доводы жалобы поддержал в полном объёме.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав участников процесса, прихожу к следующим выводам.
Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).
В силу положений статьи 26.1 названного Кодекса в числе прочих обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Требования к содержанию постановлений, выносимых по делам об административных правонарушениях, содержатся в статье 29.10 КоАП РФ.
Согласно положениям п.4-6 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, в том числе, обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, и мотивированное решение по делу, основанное на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела.
Так, постановление по делу об административном правонарушении должно быть мотивированным, в нем должны быть указаны все обстоятельства, установленные при его рассмотрении. Тем самым данные нормы гарантируют права участников производства по делам об административных правонарушениях и выполнение задач данного производства (статья 24.1 названного Кодекса).
В соответствии с данной нормой в постановлении по делу об административном правонарушении указываются, в том числе, время и место совершения административного правонарушения, которые относятся к событию административного правонарушения, входящему в предмет доказывания и являются обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении.
Вывод о необходимости отмены постановления и необходимости прекращения производства по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление судьей районного суда сделан, на основании полного и всестороннего рассмотрения дела, судья районного суда обоснованно пришел к выводу о том, что при рассмотрении настоящего дела коллегиальным органом при описании события административного правонарушения не указано время его совершения и место, то есть, допущены существенные нарушения процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Данные обстоятельства Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красносельского района Санкт-Петербурга, не были исследованы, в связи с чем, судьей принято обоснованное решение об отмене постановления Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красносельского района Санкт-Петербурга.
Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке доказательств, которые являлись предметом исследования суда первой инстанции, не опровергают установленных судом обстоятельств и не влияют на законность принятых по делу постановления и решения.
Нарушений требований КоАП РФ при рассмотрении дела судьей допущено не было.
С учётом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Решение судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 14 сентября 2021 года, в отношении Териной Арины Юрьевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу Пана Д.И. - без удовлетворения.
Судья Куприк С.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.