г. Нижний Новгород 16 декабря 2021 года
Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Рогожиной Е.В, при секретаре судебного заседания Чайко А.В, с участием: представителя Юрловой М.П. - ФИО7, рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Юрловой М.П. об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости равной их рыночной стоимости, по частной жалобе Юрловой М.П. на определение Нижегородского областного суда от 2 сентября 2021 года о прекращении производства по делу
установил:
Юрлова М.П. обратилась в Нижегородский областной суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами N, N и нежилых помещений N, N, N в размере их рыночной стоимости по состоянию на 25 ноября 2019 года.
Определением судьи Нижегородского областного суда от 2 сентября 2021 года прекращено производство по вышеуказанному административному делу на основании части 1 пункта 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), в связи с имеющимися основаниями предусмотренными частью 1 статьи 128 КАС РФ.
Не согласившись с указанным определением, административным истцом подана частная жалоба, в которой просит обжалуемое определение отменить, ссылаясь на то, что она оспаривает кадастровую стоимость в отношении объектов недвижимого имущества, установленная в 2013 году и применяемая на период, когда она была собственником данных объектов недвижимости в 2019 году.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель административного истца доводы частной жалобы поддержал, просил частную жалобу удовлетворить, определение - отменить.
Другие лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте судебного заседания извещены в соответствии с требованиями положений главы 9 КАС РФ.
Учитывая требования статьи 150 КАС РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
В силу требований частей 1, 2.1 статьи 315 КАС РФ рассмотрение частной жалобы на определение суда первой инстанции осуществляется в порядке, предусмотренной настоящей главой, с изъятиями и особенностями, установленными настоящей статьей, судьями соответствующих судов единолично.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверена судом с учетом части 1 статьи 308 КАС РФ, по смыслу которой суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы, оценив имеющиеся доказательства, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Исходя из положений части 1 статьи 245 КАС РФ, статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ) юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ предусмотрено, что одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Из материалов дела следует, что административный истец обратился в Нижегородский областной суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости равной их рыночной стоимости.
В обоснование требований, изложенных в административном исковом заявлении, указал, что является собственником земельных участков с кадастровыми номерами N, N, а также нежилых помещений с кадастровыми номерами N, N, N.
Кадастровая стоимость земельных участков с кадастровыми номерами N и N, определена по состоянию на 25 ноября 2019 года, согласно приложению N 2 к Постановлению Правительства Нижегородской области от 10 декабря 2014 года, в размере "данные изъяты" руб, "данные изъяты" руб. соответственно.
Кадастровая стоимость нежилых зданий с кадастровыми номерами N, N и N по состоянию на 25 ноября 2019 года, согласно Постановлению Правительства Нижегородской области от 7 июня 2012 года N 331, в размере "данные изъяты" руб, "данные изъяты" руб, "данные изъяты" руб. соответственно.
Прекращая производство по настоящему делу, суд первой инстанции исходил из того, что статьей 6 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 31 июля 2020 года N 269-ФЗ) установлен порядок перехода от применения статьи 22 к применению статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ, который зависит от принятия высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о дате перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ.
При этом в соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области от 8 октября 2020 года N 837 "Об установлении даты перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости" такой датой на территории Нижегородской области является 1 января 2021 года.
Таким образом, суд пришел к выводу, что с 1 января 2021 года на территории Нижегородской области вопросы об установлении кадастровой стоимости недвижимого имущества в размере его рыночной стоимости разрешаются бюджетным учреждением - государственным бюджетным учреждением Нижегородской области "Кадастровая оценка" в порядке, предусмотренном статьей 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N237-ФЗ.
Соответственно, статьей 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N237-ФЗ установлен иной, внесудебный порядок установления кадастровой стоимости.
Как установилсуд первой инстанции, в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 269-ФЗ и Постановлением Правительства Нижегородской области от 8 октября 2020 года N 837 установлена дата перехода к применению на территории Нижегородской области положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости - 1 января 2021 года.
Таким образом, с 1 января 2021 года на основании пункта 3 части 2 статьи 6 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 269-ФЗ в Нижегородской области применяются положения статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ в отношении всех объектов недвижимости, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости, и не применяются положения статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами судьи о прекращении производства по делу, считает их неверными, основанными на неправильном применении норм процессуального права, по следующим основаниям.
Прекращая производство по делу, суд первой инстанции не учел положения части 7 статьи 24 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ, в силу которых государственная кадастровая оценка, проведение которой начато до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и оспаривание результатов такой государственной кадастровой оценки проводятся в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
Вместе с тем, как следует из материалов дела, земельные участки с кадастровыми номерами N, N внесены в ЕГРН 26 августа 2013 года. В рамках проведения очередной государственной кадастровой оценки, земельные участка с кадастровыми номерами N, N вошли в перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценки на территории Нижегородской области, сформированный по состоянию на 1 ноября 2013 года. Кадастровая стоимость земельных участков с кадастровыми N, N утверждена Приложением 1 к Постановлению Правительства Нижегородской области от 10 декабря 2014 года N863 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населённых пунктов Нижегородской области" в размере "данные изъяты" рублей, "данные изъяты" рубля соответственно.
Кадастровая стоимость объектов капитального строительства с кадастровыми номерами N, N, N определена в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 18 марта 2011 года N113 "Об утверждении порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае, если период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки осуществлен государственный кадастровый учет ранее не учтенных объектов недвижимости и (или) в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие сведения при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменений их кадастровой стоимости", на основании результатов государственной кадастровой оценки, утвержденных Приложением 2 к Постановлению Правительства Нижегородской области 7 июня 2012 N331 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) за территории Нижегородской области" в размере "данные изъяты" рублей, "данные изъяты" рублей, "данные изъяты" рублей соответственно.
В рамках проведения очередной государственной кадастровой оценки, земельные участки с кадастровыми номерами N, N вошли в перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке на территории Нижегородской области, сформированный по состоянию на 1 января 2020 года.
Кадастровая стоимость земельных участков с кадастровыми номерами N, N утверждена Приказом Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области N326-13- 566703/20 от 21 октября 2020 года "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель промышленности и иного специального назначения, земель лесного фонда, земель запаса) на территории Нижегородской области по состоянию на 1 января 2020 года" в размере "данные изъяты" руб, "данные изъяты" руб. соответственно.
Объекты капитального строительства с кадастровыми номерами N, N, N также вошли в перечень объектов недвижимости, подлежащих ГКО на территории Нижегородской области, сформированный по состоянию на 1 января 2020 года.
Актуальная кадастровая стоимость объектов капитального строительства с кадастровыми номерами N, N, N утверждена Приказом Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 12 октября 2020 года N326-13-544129/20 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (зданий, помещений, единых недвижимых комплексов, машино-мест, предприятий как имущественных комплексов) на территории Нижегородской области по состоянию на 1 января 2020 года" и внесена в сведения ЕГРН на основании Акта бюджетного учреждения, созданного субъектом Российской Федерации, об определении кадастровой стоимости, в соответствии с положениями Закона 237-ФЗ, в размере "данные изъяты" руб, "данные изъяты" руб, "данные изъяты" руб. соответственно.
Как следует из искового заявления и объяснений представителя административного истца, данных в ходе судебного заседания суда апелляционной инстанции, административный истец оспаривает установленную кадастровую стоимость земельных участков по состоянию на 1 января 2013 года, то есть архивную стоимость. При указанных обстоятельствах, оспариваемая кадастровая стоимость спорного объектов недвижимости на 1 января 2013 года на момент перехода к применению на территории Нижегородской области положений статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости являлась архивной, что само по себе исключает возможность ее оспаривания по правилам настоящей статьи.
Из правовой позиции, изложенной в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" следует, что требование о пересмотре кадастровой стоимости, ставшей архивной, может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в Комиссию или в суд сохраняется право на применение результатов такого пересмотра для целей, установленных законодательством.
Согласно положениям части 4 статьи 245 КАС РФ административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости подается в суд в соответствии с правилами подсудности, установленными статьей 20 названного Кодекса. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.
Такой порядок установлен Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", который предусматривает порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости - в комиссии по рассмотрению соответствующих споров или в суде, при этом для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным (статья 24.18).
Конституционное право на судебную защиту, как следует из статьи 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с другими ее положениями, это не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты путем восстановления нарушенных прав и свобод, которая должна быть обеспечена государством.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что право на применение результатов пересмотра оспариваемой архивной кадастровой стоимости спорных объектов недвижимости для целей, установленных законодательством, сохраняется, суд апелляционной инстанции полагает ошибочными выводы суда о наличии оснований, предусмотренных частью 1 пункта 1 статьи 194 КАС РФ и пунктом 1 части 1 статьи 128 КАС РФ, для прекращения производства по делу.
Также судом первой инстанции не было установлено, на какую юридически значимую дату оспаривается архивная кадастровая стоимость.
При таких обстоятельствах определение Нижегородского областного суда от 2 сентября 2021 года о прекращении производства по административному делу по административному исковому заявлению Юрловой М.П. об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, подлежит отмене ввиду неправильного применения норм права.
Административное дело подлежит направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции, руководствуясь статьями 311, 316, 317 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации
определил:
Определение Нижегородского областного суда от 2 сентября 2021 года отменить.
Дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов) в соответствии с главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации через Нижегородский областной суд.
Мотивированное апелляционное определение составлено 22 декабря 2021 г.
Судья Е.В. Рогожина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.