Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Колбиной Н.В, судей Бецукова А.З, Чекмарева М.А, при помощнике судьи Свечкарь А.Ф, ведущей протокол судебного заседания, с участием
прокурора Леонова А.А, осужденного Слайковского С.М. в режиме видеоконференц-связи, защитника осужденного-адвоката Курбанова Т.Л.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Слайковского С.М, кассационному представлению прокурора Кабардино-Балкарской Республики Хабарова Н.А. на приговор Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 17 мая 2021 года и апелляционное постановление Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 16 июля 2021 года.
Заслушав доклад судьи Колбиной Н.В, изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационных представления и жалобы, выступления осужденного Слайковского С.М. и его адвоката Курбанова Т.Л, поддержавших доводы жалобы, прокурора Леонова А.А. об отмене судебных решений с передачей дела на новое судебное рассмотрение, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 17 мая 2021 года
Слайковский С.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несудимый, осужден по ст.264.1 УК РФ к 1 году принудительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев; возложена обязанность получить соответствующее предписание в УФСИН РФ по КБР; срок наказания исчислен со дня прибытия в исправительный центр; срок дополнительного наказания исчислен с момента отбытия принудительных работ; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена прежней до прибытия в исправительный центр; решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 16 июля 2021 года приговор изменен: вводная часть приговора дополнена указанием на участие в рассмотрении уголовного дела прокуроров Кануковой О.В. и Гукежевой Э.А.; во вводной части приговора датой рождения осужденного Слайковского С.М. постановлено указать "5 декабря 1989 года" вместо ошибочно указанного "5 мая 1989 года"; в остальной части приговор оставлен без изменения.
Слайковский С.М. признан виновным в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В кассационной жалобе осужденный Слайковский С.М, не согласившись с судебными решениями, приводит выдержки из уголовного и уголовно-процессуального, административного кодексов; указывает о том, что он автомобилем не управлял, преступление не совершал, требований об остановке транспортного средства не слышал и не видел; все сомнения в виновности должны трактоваться в его пользу, поэтому просит отменить приговор и апелляционное постановление и передать дело на новое судебное рассмотрение.
В кассационном представлении прокурор Кабардино-Балкарской Республики Хабаров Н.А. отметил о том, что приговор не отвечает требованиям закона; в соответствии со ст.53.1 УК РФ принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы; в описательно-мотивировочной части приговора суд обязан разрешить вопрос, имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в резолютивной части вначале назначается наказание в виде лишения свободы, после чего производится замена на принудительные работы; назначение дополнительного наказания не мотивировано; допущенные судами нарушения являются существенными, повлиявшими на исход дела, поэтому просит отменить состоявшиеся судебные решения и передать дело на новое судебное рассмотрение.
Проверив уголовное дело, обсудив доводы кассационных представления и жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения закона допущены при рассмотрении уголовного дела.
Согласно приговору, Слайковский С.М. осужден по ст.264.1 УК РФ к 1 году принудительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии с частями 1, 2 ст.53.1 УК РФ принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.п. 22.2, 22.3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", в соответствии с положениями пункта 7.1 части 1 статьи 299 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд обязан разрешить вопрос о том, имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в случаях и порядке, установленных статьей 53.1 УК РФ. При наличии таких оснований суд должен привести мотивы, по которым пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и применения положений статьи 53.1 УК РФ. В резолютивной части приговора вначале следует указать на назначение наказания в виде лишения свободы на определенный срок, а затем - на замену лишения свободы принудительными работами. При замене лишения свободы принудительными работами дополнительное наказание, предусмотренное к лишению свободы, в том числе и в качестве обязательного, не назначается. Суд, заменив лишение свободы принудительными работами, должен решить вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ к принудительным работам.
Однако при назначении наказания Слайковскому С.М. эти требования закона судом не соблюдены. В приговоре отсутствует указание суда о назначении наказания в виде лишения свободы, а также о возможности замены этого наказания принудительными работами.
Допущенные судом первой инстанции нарушения требований уголовного закона суд апелляционной инстанции не выявил и не устранил.
При таких данных, приговор и апелляционное постановление нельзя признать законными, они подлежат отмене, а уголовное дело передаче на новое судебное рассмотрение. Иные доводы, приведенные осужденным в кассационной жалобе, надлежит проверить при новом рассмотрении дела.
С учетом того, что Слайковский С.М. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуются положительно, имеет на иждивении 6 малолетних детей, судебная коллегия считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Руководствуясь п.3 ч.1 ст.401.14 и ч.1 ст.401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 17 мая 2021 года и апелляционное постановление Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 16 июля 2021 года в отношении Слайковского С.М. отменить, уголовное дело передать на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.
Избрать Слайковскому С.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Слайковского С.М. освободить из исправительного центра.
Председательствующий Н.В.Колбина
Судьи А.З.Бецуков
М.А.Чекмарев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.