Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Камышовой Т.В, судей Климовой В.В, Черчага С.В, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-639/2021 по иску ФИО1 к Министерству внутренних дел по РСО-Алания об установлении факта совместного проживания, факта нахождения на иждивении, возложении обязанности назначить пенсию по случаю смерти кормильца, по кассационной жалобе Министерства внутренних дел по РСО-Алания на решение Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, заслушав доклад судьи ФИО2 кассационного суда общей юрисдикции Черчага С.В,
УСТАНОВИЛА:
указанными судебными постановлениями частично удовлетворены требования ФИО1 к Министерству внутренних дел по РСО-Алания об установлении факта совместного проживания, факта нахождения на иждивении, возложении обязанности назначить пенсию по случаю смерти кормильца.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебные постановления в части удовлетворения иска, указывая на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.
Выслушав, путем использования системы видеоконференц-связи через Ленинский районный суд "адрес" представителя МВД по РСО-Алания - ФИО4, действующую на основании доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ, поддержавшую доводы кассационной жалобы, ФИО5, возражавшую относительно удовлетворения доводов кассационной жалобы, проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив доводы сторон, Судебная коллегия по гражданским делам ФИО2 кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Согласно части первой статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам дела, отсутствуют.
Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями норм действующего законодательства, проанализировав и надлежащим образом оценив представленные в материалы дела доказательства (ст. 67 ГПК РФ), пришёл к выводу, что при жизни ФИО6. оказывал своей жене - ФИО1, постоянную материальную помощь, которая являлась для неё постоянным и основным источником средств к существованию, несмотря на имеющийся у истицы собственный доход в виде пенсии, который был значительно меньше, чем у умершего супруга ФИО6
При этом суд указал на то, что сведений о получении истицей иных доходов, кроме пенсии в размере 8 769, 83 руб, который не был достаточным для обеспечения необходимых жизненных потребностей, на протяжении не менее одного года до смерти супруга в материалах дела не имеется и ответчиком суду не представлено.
Суд апелляционной инстанции с указанными выводами суда первой инстанции согласился.
Судебная коллегия полагает, что при разрешении спора судом первой и апелляционной инстанции были правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, правоотношения сторон в рамках заявленных требований и закон, подлежащий применению.
Доводы кассационной жалобы, оспаривающие выводы суда первой и апелляционной инстанции, не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на ошибочном толковании норм материального права, а также по существу сводятся к выражению несогласия с произведенной судом оценкой обстоятельств дела, поэтому в силу ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления принятого по данному делу.
Отмена или изменение судебного постановления в кассационном порядке допустимы лишь в случае, если без устранения судебной ошибки, имевшей место в ходе предшествующего разбирательства и повлиявшей на исход дела, невозможно восстановление и защита существенно нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защищаемых законом публичных интересов. Указаний на судебную ошибку кассационная жалоба не содержит.
Обжалуемые судебные постановления приняты на основании установленных юридически значимых обстоятельств по делу и представленных сторонами доказательств, которые получили правовую оценку в соответствии с требованиями положений статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушения либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 379.7 ГПК РФ, при рассмотрении дела не установлено.
Оснований для отмены вступившего в законную силу судебного постановления в обжалуемой заявителем части не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Ленинского районного суда г. Владикавказа от 12.03.2021 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания от 19.08.2021 в обжалуемой части оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Камышова Т.В.
Судьи Климова В.В.
Черчага С.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.