Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Кузьминой О.Н, судей: Савельева А.И, Колесниченко Е.А, при секретаре Серазидиновой Д.В, с участием:
прокурора кассационного отдела управления Генеральной прокуратуры РФ Яковлевой Т.А, осужденного Зарезако Р.Н, посредством видео-конференц-связи, защитника осужденного Зарезако Р.Н. - адвоката Киреевой Т.В, представившей удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ и ордер N 999 от 10 ноября 2021 года, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Зарезако Р.Н. на приговор Климовского районного суда Брянской области от 31 марта 2021 года и апелляционное постановление Брянского областного суда от 27 мая 2021 года.
По приговору Климовского районного суда Брянской области от 31 марта 2021 года
Зарезако Р.Н, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, имеющий основное общее образование, работавший "данные изъяты" холостой, зарегистрированный и проживавший по адресу: "адрес", судимый:
18 февраля 2019 года по приговору Климовского районного суда Брянской области по ст.264.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года;
23 мая 2019 года по приговору Климовского районного суда Брянской области по ст.264.1 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к 360 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года;
6 ноября 2020 года по приговору Климовского районного суда Брянской области по ст.264.1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года, осужден по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 9 месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение Зарезако Р.Н. по приговору Климовского районного суда Брянской области от 6 ноября 2020 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Климовского районного суда Брянской области от 6 ноября 2020 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.
На Зарезако Р.Н. возложена обязанность следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
Срок наказания постановлено исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ.
Разрешены вопросы о мере пресечения и судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Брянского областного суда от 27 мая 2021 года вышеуказанный приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Кузьминой О.Н, изложившей содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы осужденного и возражений прокурора, выступление осужденного Зарезако Р.Н. и его защитника - адвоката Киреевой Т.В. об изменении судебных решений и смягчении наказания, мнение прокурора Яковлевой Т.А, полагавшей необходимым судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
по приговору Зарезако Р.Н. осужден за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Зарезако Р.Н. выражает несогласие с судебными решениями в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона. Полагает, что судами не соблюдены правила оценки доказательств и назначено чрезмерно суровое наказание. Анализируя законодательство, считает, что с учетом его поведения после совершения преступления имелись все основания для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору. Просит отменить судебные решения, направить уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции
В возражениях на кассационную жалобу осужденного прокурор Гончаров А.В. просит оставить судебные решения без изменения.
Изучив материалы уголовного дела, доводы кассационной жалобы и возражений на нее, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст.401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалобы, представления суд проверяет законность судебных решений, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального права.
Из материалов дела следует, что на основании ходатайства Зарезако Р.Н. дознание проведено в сокращенной форме в соответствии с главой 32.1 УПК РФ.
Обвинительный приговор в отношении Зарезако Р.Н. постановлен в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, предусматривающей особый порядок принятия судебного решения с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
Судом выяснялась добровольность заявления Зарезако Р.Н. ходатайства о проведении дознания в сокращенной форме. Суд удостоверился в том, что подсудимый согласен с обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, возражений против применения особого порядка от участников судебного разбирательства не поступило, предъявленное осужденному обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановилобвинительный приговор.
Суд, убедившись, что обвинение, с которым согласился осужденный, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, постановилприговор с назначением осужденному наказания, верно квалифицировав его действия по ст.264.1 УК РФ.
Процедура рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке Зарезако Р.Н. не оспаривается.
Учитывая положения ст.317 УПК РФ, согласно которым судебные решения, принятые без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не могут быть обжалованы сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, судебная коллегия не находит оснований для проверки доводов осужденного о нарушении судом правил оценки доказательств, которые не являлись предметом исследования судом в судебном заседании в силу специфики рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, предусматривающей особый порядок принятия судебного решения с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
Наказание Зарезако Р.Н. назначено с учетом положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ, в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой он осужден, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, таких как: полное признание вины, раскаяние в содеянном, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в связи с чем доводы жалобы о том.
Отсутствие оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом мотивировано.
Решение об отмене условного осуждения на основании ч.4 ст.74 УК РФ по приговору Климовского районного суда Брянской области от 6 ноября 2020 года и назначении окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, является обоснованным и мотивированным, а назначенное осужденному наказание, справедливым и соразмерным содеянному.
Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, приняв во внимание все установленные обстоятельства, имеющие значение для назначения наказания, суд пришел к выводу, что цели исправления Зарезако Р.Н. могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
Назначенное Зарезако Р.Н. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вид исправительного учреждения для отбывания осужденным наказания определен судом верно.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд в соответствии с требованиями ст.389.9 УПК РФ проверил в полном объеме доводы апелляционной жалобы осужденного Зарезако Р.Н, указав мотивы принятого решения, в апелляционном постановлении, содержание которого соответствует требованиям ст.389.28 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Между тем, таких нарушений требований УК РФ или УПК РФ не допущено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденного, отмены либо изменения судебных решений, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Климовского районного суда Брянской области от 31 марта 2021 года и апелляционное постановление Брянского областного суда от 27 мая 2021 года в отношении Зарезако Р.Н. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.