Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Чиркова Т.Н., изучив жалобу действующего в интересах Помыткина Евгения Вячеславовича защитника Кураева Александра Викторовича на постановление мирового судьи судебного участка N 2 г. Южноуральска Челябинской области от 16 июля 2021 года, решение судьи Южноуральского городского суда Челябинской области от 08 октября 2021 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Помыткина Евгения Вячеславовича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 г. Южноуральска Челябинской области от 16 июля 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Южноуральского городского суда Челябинской области от 08 октября 2021 года, Помыткин Е.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей с конфискацией оружия - пневматической винтовки "Hatsan Striker", калибр 4, 5 мм, заводской номер " "данные изъяты"".
В жалобе на вступившие в законную силу судебные акты его защитник Кураев А.В. просит их отменить, производство по делу прекратить ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Частью 2.1 статьи 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Закон об оружии) установлено, что на территории Российской Федерации запрещается ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.
В соответствии с частью 2 статьи 20.13 КоАП РФ стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Как установлено при рассмотрении дела, 19 июня 2021 года в 05.00, находясь на балконе квартиры N "данные изъяты" Помыткин Е.В. произвел два выстрела из пневматической винтовки "Hatsan Striker", калибр 4, 5 мм, заводской номер " "данные изъяты"", которая согласно справке об исследовании N 12 БИ от 24 июня 2021 года относится к пневматическому оружию с дульной энергией 4, 68 Дж, чем нарушил требования части 2.1 статьи 6 Закона об оружии.
Указанные обстоятельства зафиксированы в протоколе об административном правонарушении, который составлен уполномоченным должностным лицом, отвечает требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые сведения, в том числе о разъяснении Помыткину Е.В. необходимого объема процессуальных прав, что удостоверено его личной подписью.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ в ходе производства по делу на основании полного и всестороннего анализа собранных доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Квалификация действий Помыткина Е.В. по части 2 статьи 20.13 КоАП РФ является правильной.
Оснований ставить под сомнение установленные при рассмотрении данного дела обстоятельства не усматривается, объективных сведений, опровергающих выводы мирового судьи, а также судьи городского суда не имеется.
Имеющие правовое значение доводы, аналогичные изложенным в настоящей жалобе, были предметом проверки в ходе производства по делу, правомерно отклонены по мотивам, приведенным в обжалуемых судебных актах.
Утверждение Помыткина Е.В. о том, что пневматическая винтовка "Hatsan Striker", калибр 4, 5 мм, заводской номер " "данные изъяты"", не является оружием, подтверждения в ходе рассмотрения дела не нашло, опровергается справкой об исследовании N 12 БИ от 24 июня 2021 года Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Челябинской области. При этом сертификату соответствия (л.д. 75-76), представленному Помыткиным Е.В, судьей городского суда дана надлежащая правовая оценка с приведением исчерпывающих выводов в судебном акте.
Несогласие автора жалобы с приведенными выводами и оценкой установленных обстоятельств основанием для отмены или изменения обжалуемых актов не является.
Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.
Порядок и срок давности привлечения лица к административной ответственности соблюдены, в постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ.
Наказание назначено в соответствии с санкцией части 2 статьи 20.13 КоАП РФ, соразмерно характеру и последствиям совершенного правонарушения, отвечает принципам законности, справедливости и неотвратимости наказания.
При рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи судьей городского суда дело проверено в полном объеме в соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ.
Право Помыткина Е.В. на защиту в ходе производства по делу не нарушено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не установлено.
При таких данных, руководствуясь статьями 30.13-30.18 КоАП РФ, постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 г. Южноуральска Челябинской области от 16 июля 2021 года, решение судьи Южноуральского городского суда Челябинской области от 08 октября 2021 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Помыткина Евгения Вячеславовича оставить без изменения, жалобу защитника Кураева Александра Викторовича - без удовлетворения.
Судья Т.Н. Чиркова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.