Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего - судьи Галимовой Н.Р, судей Гагариной Л.В. и Мухаметова Р.Ф, при секретаре Емельянове Я.Н.
с участием прокурора Утёмова А.И, защитника - адвоката Фурсенко А.Г. и осуждённой Кофановой А.А.
в открытом судебном заседании рассмотрела уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Свердловской области Родченкова П.В. и кассационной жалобе осуждённой Кофановой А.А. на приговор Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 12 февраля 2021 года в отношении
КОФАНОВОЙ Анастасии Александровны, родившейся "данные изъяты", несудимой, осуждённой по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу с зачётом в этот срок времени содержания Кофановой А.А. под стражей с 28 сентября 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы.
Приговором определена судьба вещественных доказательств и решён вопрос о процессуальных издержках.
Приговор вступил в законную силу 17 мая 2021 года после прекращения апелляционного производства по уголовному делу.
Заслушав доклад судьи Мухаметова Р.Ф, выступления прокурора Утёмова А.И, поддержавшего доводы кассационного представления, а также осуждённой Кофановой А.А. и её защитника - адвоката Фурсенко А.Г, поддержавших доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
Кофанова А.А. признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - мефедрона (4-метилметкатинона) массой 0, 59 г, то есть в значительном размере и производного N-метилэфедрона массой 125, 79 г, то есть в крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") 26 сентября 2020 года в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга.
В кассационном представлении заместитель прокурора Свердловской области Родченков П.В. просит приговор в части решения о зачёте в срок наказания времени содержания осуждённой под стражей из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы отменить и направить уголовное дело в этой части на новое судебное рассмотрение, поскольку в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей лиц, осуждённых за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Осуждённая Кофанова А.А. в кассационной жалобе просит приговор изменить: исключить осуждение за незаконное приобретение и расфасовку наркотических средств, применить положения ст. 73 УК РФ и смягчить наказание. В обоснование доводов указывает, что точное время приобретения ею наркотиков, их расфасовки и раскладки в тайники не установлено и в приговоре не указано; доказательств того, что она занималась расфасовкой наркотических средств, в приговоре не приведено; вывод о наличии в её распоряжении использовавшихся при сбыте наркотиков липкой ленты, упаковки с фиксирующейся застёжкой, пластилина и электронных весов, не обнаруженных в ходе осмотра её жилища, является предположением; указанный осмотр фактически представлял собой обыск, проведение которого до возбуждения уголовного дела недопустимо.
В возражениях на кассационное представление осуждённая Кофанова А.А. просит оставить его без удовлетворения.
Государственный обвинитель Богатырева И.А. в возражениях на жалобу просит оставить её без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы кассационных представления и жалобы, судебная коллегия находит приговор подлежащим частичной отмене на основании ч. 1 ст. 401.15 и ст. 401.6 УПК РФ в связи повлиявшим на исход дела существенным нарушением уголовного закона, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Не оспариваемые сторонами по существу выводы суда о виновности осуждённой в совершении описанного в приговоре преступления основаны на тщательно исследованных в судебном заседании доказательствах, которые оценены судами в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 87, 88 и 307 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности. Совокупность собранных по уголовному делу доказательств являлась достаточной для его разрешения.
Так, из показаний полностью признавшей вину Кофановой А.А, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании, следует, что она устроилась курьером по раскладке наркотических средств. Согласно достигнутой в переписке с неустановленным лицом договорённости она забирала из мест скрытого хранения наркотики, расфасовывала различными массами, делала "закладки" на территории г. Екатеринбурга, фотографировала их и вместе с координатами отправляла фотографии куратору. Чтобы фасовать наркотики, купила электронные весы пакетики "зип-лок", изоленту и пластилин. Наркотики расфасовывала по месту своего жительства. После раскладки ею очередной партии наркотических средств её задержали сотрудники полиции. Наркотики, которые оставались у неё дома, выбросила вместе с весами.
Показания осуждённой нашли своё подтверждение показаниями свидетелей "данные изъяты" - сотрудников полиции, задержавших Кофанову А.А. и изъявших у неё, а также из организованных ею тайников наркотические средства, свидетелей "данные изъяты" - понятых, участвовавших в досмотре осуждённой, а также осмотров изъятого у неё телефона, в котором сохранены фотографии мест с "закладками", и мест организации Кофановой А.А. тайников с наркотическими средствами; протоколами осмотров участков местности, на которых осуждённая спрятала наркотики, и изъятых в ходе осмотра этих участков наркотиков, упакованных так, как об этом показала осуждённая.
Изъятые вещества по заключениям экспертов являются наркотическими средствами.
В квартире Кофановой А.А. обнаружены новые пакеты "зип-лок" и коробка, в которой хранились указанные пакеты.
При таких обстоятельствах доводы осуждённой об отсутствии доказательств того, что она занималась расфасовкой наркотиков, то есть выполнения ею части объективной стороны преступления, а также об отсутствии у неё необходимых для этого предметов, которые не были изъяты в ходе осмотра её жилища, судебной коллегией отвергаются.
Утверждения Кофановой А.А. о том, что судом не установлено время приобретения ею наркотиков, их расфасовки и раскладки в тайники, опровергаются содержанием приговора, в котором обстоятельства совершения осуждённой указанных действий описаны с той степенью подробности, с какой это необходимо для решения вопроса о виновности Кофановой А.А.
Осмотр квартиры осуждённой проведён в соответствии со ст. ст. 176, 177 УПК РФ и, исходя из содержания протокола следственного действия /т. 1 л. д. 57-66/, обыском не являлся.
Надлежащим образом установив фактические обстоятельства дела, суд верно квалифицировал действия Кофановой А.А. по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Наказание осуждённой назначено согласно требованиям ст. ст. 6, 43 и 60, ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности Кофановой А.А, влияния наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, смягчающих обстоятельств.
Выводы суда об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64 и 73 УК РФ в приговоре мотивированы, и с ними следует согласиться.
Вид исправительного учреждения назначен в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Таким образом, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Вместе с тем имеется основание для частичной отмены приговора.
В силу ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей осуждённых за преступления, предусмотренные ст. 228.1 УК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
В нарушение указанного требования закона суд зачёл время содержания Кофановой А.А. под стражей в срок наказания из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы.
Произведя такой зачёт, суд фактически уменьшил срок наказания, подлежащего отбыванию осуждённой, чем допустил существенное нарушение уголовного закона, искажающее саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
В этой связи приговор в части решения о зачёте времени содержания Кофановой А.А. под стражей в срок наказания подлежит отмене с направлением уголовного дела в этой части на новое рассмотрение в порядке главы 47 УПК РФ в тот же суд первой инстанции.
Кроме того, из приговора подлежит исключению ссылка на рапорт сотрудника "данные изъяты" "данные изъяты" /т. 1 л. д. 69/ как на доказательство по делу, поскольку указанный документ в судебном заседании не исследовался, что, однако, не влияет на доказанность вины осуждённой, поскольку совокупность иных доказательств являлась достаточной для разрешения уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 401.15, ст. 401.6 и п. п. 3, 6 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 12 февраля 2021 года в отношении КОФАНОВОЙ Анастасии Александровны в части решения о зачёте времени содержания осуждённой под стражей в срок наказания отменить.
Уголовное дело в этой части передать на новое рассмотрение в порядке, предусмотренном главой 47 УПК РФ, в тот же суд первой инстанции в ином составе.
Это же приговор изменить: исключить ссылку на рапорт сотрудника "данные изъяты" "данные изъяты" /т. 1 л. д. 69/ как на доказательство по делу.
В остальной части приговор Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 12 февраля 2021 года оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённой Кофановой А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.