Кассационный военный суд в составе председательствующего Сивова В.В. судей Страхова В.Е. и Прыткова Р.В. при секретаре судебного заседания Платошечкиной Ю.С. рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-195/2021 по кассационной жалобе представителя истца - Министерства обороны Российской Федерации - Пиунова Эдуарда Валентиновича на решение Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 9 июня 2021 г. и апелляционное определение 1-го Западного окружного военного суда от 23 сентября 2021 г. по исковому заявлению Министерства обороны Российской Федерации к военнослужащему войсковой части N. "звание" Горелышеву Денису Александровичу о взыскании денежных средств в счет возмещения причинённого ущерба.
Заслушав доклад председательствующего, изложившего обстоятельства дела, содержание судебных актов, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, возражений на неё, Кассационный военный суд
установил:
указанным решением гарнизонного военного суда, оставленным без изменения апелляционным определением окружного военного суда, вышеназванное исковое заявление удовлетворённо частично.
В пользу Министерства обороны Российской Федерации с Горелышева в счет возмещения причинённого материального ущерба взыскано 500000 руб, в удовлетворении остальной части иска на сумму 2015000 руб. отказано.
В кассационной жалобе, поданной 26 октября 2021 года, представитель истца просит отменить судебные акты в связи с неправильным применением норм процессуального и материального права и принять по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить в полном объеме.
В обоснование представитель истца, ссылаясь на обстоятельства дела, отдельные положения законодательства, устанавливающие основания и порядок привлечения военнослужащих к материальной ответственности, а также нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) приводит доводы, суть которых сводится к тому, что оснований для снижения размера денежных средств, подлежащих взысканию с ответчика в счет причинного им материального ущерба, не имелось.
Полагает, что причинение ответчиком ущерба государству в результате его преступных действий, которые установлены вступившим в законную силу приговором гарнизонного военного суда, в силу положений ст. 5 Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих" обязывало судебные инстанции удовлетворить иск в полном объеме.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в кассационном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме. Препятствий для рассмотрения данного дела в их отсутствие не имеется.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационный военный суд не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами не допущено и, вопреки доводам автора кассационной жалобы, оснований не согласиться с выводами, изложенных в судебных актах не имеется.
Судами первой и апелляционной инстанций установлено и материалами дела подтверждается, что "звание" Горелышев проходит военную службу по контракту в войсковой части N. в должности "данные изъяты".
Согласно приговору Великоновгородского гарнизонного военного суда от 26 февраля 2019 г, вступившему в законную силу, Гарелышев и другой военнослужащий, каждый в отдельности, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного "данные изъяты" УК РФ, в результате которого ими 7 сентября 2017 г. на "данные изъяты" по неосторожности причинён тяжкий вред здоровью "звание" ФИО 1., ФИО 2. и ФИО 3
Решением Лужского городского суда от 5 сентября 2019 года с учётом изменений, внесенных апелляционным определением Ленинградского областного суда от 18 декабря 2019 г, с Министерства обороны Российской Федерации в пользу вышеуказанных лиц в общей сумме взыскано 6 015 000 руб, которые были им выплачены 17 июня 2020 г.
26 апреля 2021 г. Министерство обороны Российской Федерации обратилось с иском к Горелышеву о взыскании с него 3 015 000 руб. в счёт возмещения ущерба Министерству обороны Российской Федерации, причиненного взысканием вышеуказанных денежных средств.
Разрешая спорные правоотношения, правильно определив фактические обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения данного гражданского дела судебные первой и апелляционной инстанции, руководствуясь положениями ст. 28 Федерального закона N 76 "О статусе военнослужащих", ст. 2, 3, 5, 10 и 11 ФЗ N 161 "О материальной ответственности военнослужащих", учитывая материальное положение ответчика, наличие у него на иждивении... детей,... из которых являются несовершеннолетними, а один в возрасте до 23 лет, обучающийся в образовательных организациях по очной форме обучения, статуса ветерана боевых действий, ведомственных и государственных наград, а также его активное участие в оказание помощи потерпевшим, пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для снижения размера подлежащих взысканию с Горелышева денежных средств.
При этом судами убедительно мотивированы выводы о наличии оснований для снижения подлежащего взысканию размера материального ущерба, которые соответствуют положениям ст. 11 ФЗ N 161 "О материальной ответственности военнослужащих".
Что же касается доводов жалобы, то они не опровергают установленные по делу обстоятельства и не ставят под сомнение правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а в целом направлены на переоценку доказательств при отсутствии к тому правовых оснований, что не находится в компетенции суда кассационной инстанции согласно ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ.
Доводы кассационной жалобы относительно незаконности определения судьи гарнизонного военного суда о возврате искового заявления в части требований к ФИО 4, не влияют на обжалуемые судебные постановления, поскольку законность этого определения была подтверждена судами апелляционной и кассационной инстанций в ходе рассмотрения материала N 2-195/2021.
Таким образом кассационная жалоба не содержит доводы и обстоятельства, которые не были бы проверены, не учтены судами при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения по существу иного судебного акта, а также влияли на обоснованность и законность судебных решений либо опровергали выводы судов первой и второй инстанций.
Исходя из изложенного, оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений, в том числе предусмотренных ч. 4 ст. 379.7 ГПК РФ, из материалов дела и доводов кассационной жалобы не усматривается, поэтому она не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 379.5, п. 1 ч. 1 ст. 390 и 390.1 ГПК РФ, Кассационный военный суд
определил:
решение Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 9 июня 2021 г. и апелляционное определение 1-го Западного окружного военного суда от 23 сентября 2021 г, оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя Министерства обороны Российской Федерации Пиунова Э.В. - без удовлетворения.
Настоящее определение вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в порядке и срок, установленные гл. 41 (? 2) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации непосредственно в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объеме изготовлено 13 декабря 2021 г.
Председательствующий В.В. Сивов
Судьи Р.В. Прытков
В.Е. Страхов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.