Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Ларионова Р.В, судей Кильмухаметовой М.В, Суворовой Н.В, при секретаре Мануйловой Ю.С, с участием прокурора Блохина А.В, осужденного Султанова А.А, посредством видеоконференц-связи, адвоката Аникиной В.П, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу и дополнение к ней осужденного Султанова А.А. на приговор Карымского районного суда Забайкальского края от 22 октября 2020 года.
Заслушав доклад председательствующего, изложившего обстоятельства дела, содержание приговора, доводы кассационной жалобы, выступление осужденного и его адвоката, поддержавших кассационную жалобу, мнение прокурора, полагавшего судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
приговором Карымского районного суда Забайкальского края от 22 октября 2020 года
Султанов А. А, "данные изъяты":
29 июня 2018 года Черемховским городским судом Иркутской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, осужден:
по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено 3 года лишения свободы;
на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от 29 июня 2018 года отменено;
в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от 29 июня 2018 года, окончательно назначено 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу;
в приговоре разрешены вопросы о мере пресечения, зачете времени содержания под стражей, процессуальных издержках и вещественных доказательствах.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался, вступил в законную силу 3 ноября 2020 года.
Султанов А.А. признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в крупном размере, а также в совершении мошенничества с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в "адрес" ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В кассационной жалобе и дополнении к ней осужденный Султанов А.А. выражает несогласие с принятым решением, считает его несправедливым, назначенное наказание чрезмерно суровым. Обращает внимание на то, что суд признавая в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, не мотивировал свои выводы, не указал каким образом данное состояние повлияло на его поведение при совершении преступлений, на формирование умысла.
Просит приговор изменить, исключить отягчающее наказание обстоятельство, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, снизить назначенное ему наказание.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Нефедьев А.Н. просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела в соответствии с требованиями ст. 401.16 УПК РФ, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебных решений при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений, влекущих отмену или изменение судебного решения, по делу не допущено.
Согласно материалам уголовного дела, привлечение Султанова А.А. в качестве обвиняемого соответствует положениям гл. 23 УПК РФ, обвинительное заключение отвечает требованиям ст. 220 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в судебном заседании и принятию итогового решения, нарушений норм уголовно-процессуального закона и стеснения прав Султанова А.А. на стадии досудебного производства по уголовному делу не имеется.
Описательно-мотивировочная часть приговора суда, согласно требованиям п. 1 ст. 307 УПК РФ содержит описание преступных деяний, признанных судом доказанными, с указанием места, даты, времени и способа их совершения, формы вины, а также последствий совершенных Султановым А.А. преступлений.
При этом, в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 307 УПК РФ суд привел в приговоре мотивы, по которым принял в качестве допустимых и достоверных одни доказательства и отверг другие.
Выводы суда о виновности Султанова А.А. в совершении преступлений основаны на совокупности доказательств, которые всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании и получили надлежащую оценку, в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 88 УПК РФ.
Виновность Султанова А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений обоснованно установлена судом на основании: показаний самого осужденного Султанова А.А, данными в ходе предварительного следствия, потерпевших ФИО7, ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, данных ими в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в суде об обстоятельствах дела, а также на основании представленных по делу и исследованных доказательств: протоколов осмотра места происшествия, протоколом обыска, заключением эксперта и других, полно и подробно приведенных в приговоре.
При этом в судебных решениях с достаточной полнотой приведено содержание показаний потерпевших и свидетелей, с отражением в них всех существенных обстоятельств, влияющих на правильность установления фактических обстоятельств по делу и на квалификацию действий Султанова А.А. Каждым показаниям судом первой инстанции дана оценка, с приведением мотивов, по которым конкретные показания и в какой части признаны достоверными. Учтено, что показания, которые положены в основу приговора, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны, согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу, дополняют друг друга, не доверять данным показаниям оснований не имеется.
В приговоре подробно приведены и подвергнуты оценке, в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, показания осужденного Султанова А.А.
Судебное разбирательство по делу проводилось в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, дело рассмотрено судом объективно и всесторонне. Судом были созданы все необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, приняты все предусмотренные законом меры по обеспечению состязательности процесса и равноправия сторон.
Суд, установив фактические обстоятельства дела, квалифицировал действия Султанова А.А. по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ.
Наказание Султанову А.А. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд отнес: по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольную выдачу обуви, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей; по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ - наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном; а также с учетом отягчающего наказание обстоятельства по преступлению, предусмотренному п. "в" ч. 3 ст.158 УК РФ - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Выводы суда о признании обстоятельством, отягчающим наказание Султанова А.А. по преступлению, предусмотренному п. "в" ч. 3 ст.158 УК РФ, на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, надлежащим образом судом мотивированы. Факт нахождения осужденного во время совершения преступления в состоянии опьянения подтвержден материалами дела.
В процессе предварительного расследования и судебного следствия сам осужденный не только последовательно подтверждал, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, но, и, как следует из протокола судебного заседания, пояснял суду что именно данное состояние алкогольного опьянения сподвигло его к совершению преступления - краже автомобиля.
Все установленные смягчающие наказание обстоятельства в полном объеме учтены судом при решении вопроса о назначении наказания.
При назначении наказания Султанову А.А. по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ суд применил положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд обоснованно не усмотрел оснований для применения к осужденному положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ.
При назначении окончательного наказания "данные изъяты" судом обоснованно применены положения ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров - с приговором от 29 июня 2018 года.
Доводы жалобы о чрезмерной суровости назначенного наказания несостоятельны, поскольку назначенное Султанову А.А. наказание как за преступления, так и по совокупности преступлений и приговоров, является справедливым, по своему виду и размеру соразмерным содеянному, отвечает задачам исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Вид исправительного учреждения осужденному определен судом с соблюдением требований п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13, 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Карымского районного суда Забайкальского края от 22 октября 2020 года в отношении Султанова А. А. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Р.В. Ларионов
Судьи: М.В.Кильмухаметова
Н.В.Суворова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.