Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Королева Е.В., рассмотрев жалобу Ворсина А.Ю. на вступившие в законную силу постановление судьи Краснофлотского районного суда города Хабаровска Хабаровского края от 15 января 2018 года и решение судьи Хабаровского краевого суда от 19 января 2018 года в отношении Ворсина Алексея Юрьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 8 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
постановлением судьи Краснофлотского районного суда города Хабаровска Хабаровского края от 15 января 2018 года, оставленным без изменения решением судьи Хабаровского краевого суда от 19 января 2018 года, Ворсин А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 15 суток.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с частью 1 статьи 30.12 КоАП РФ, Ворсин А.Ю. просит судебные акты отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на нарушение правил подсудности при разрешении настоящего дела.
Изучив доводы жалобы, материалы истребованного дела, прихожу к следующим выводам.
Реализацию установленного Конституцией Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования регламентируют положения Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ).
Проведение публичного мероприятия должно основываться на принципах законности, выражающихся в соблюдении положений Конституции Российской Федерации, данного Закона, иных законодательных актов Российской Федерации, и добровольности участия в публичном мероприятии (статья 3 Федерального закона N 54-ФЗ).
Под публичным мероприятием в силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ понимается открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями.
Право на беспрепятственное проведение предварительной агитации среди граждан, с сообщением им информации о месте (местах), времени, целях проведения публичного мероприятия и иной информации, связанной с подготовкой и проведением публичного мероприятия, а также призывать граждан и их объединения принять участие в готовящемся публичном мероприятии принадлежит организатору публичного мероприятия и иным гражданам лишь с момента согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления места и (или) времени проведения публичного мероприятия (часть 1 статьи 10Федерального закона N 54-ФЗ).
В силу положений части 1 статьи 20.2 КоАП РФ нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 и 9 настоящей статьи, является административным правонарушением.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.2 КоАП РФ, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, в соответствии с частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок от сорока до двухсот часов, или административный арест на срок до тридцати суток.
Из материалов дела следует, что Ворсин А.Ю. 29 декабря 2017 года в период времени в 16 часов 40 минут допустил повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, а именно до момента его согласования с органами местного самоуправления осуществлял предварительную агитацию среди граждан, сообщая им информацию о проведении 28 января 2018 года в 14 часов 00 минут на территории города Хабаровска публичного мероприятия в форме шествия и митинга путем размещения соответствующей информации на электронных ресурсах http//vk.com/alexey-vorsin, http//vk.com/teamnavalny.khv, чем нарушил требования части 1 статьи 10 Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях". Вступившим в законную силу постановлением судьи Краснофлотского районного суда города Хабаровска от 20 марта 2017 года Ворсин А.Ю. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.2 и КоАП РФ. Кроме того, привлекался к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ на основании вступивших в законную силу судебных актов от 3 мая 2017 года и 9 июня 2017 года.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Ворсин А.Ю, действуя повторно, являясь организатором публичного мероприятия, начал проводить агитацию за участие в нем до согласования его проведения с компетентным органом власти, что является нарушением установленного порядка организации публичного мероприятия. Установленные нарушения нашли свое подтверждение в суде и образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ.
В соответствии со статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Статьей 26.2 КоАП РФ установлено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении от 15 января 2018 года N 27 ХК 0140100 (л.д.4), рапортом происшествии начальника отделения ЦПЭ УМВД России по Хабаровскому краю ФИО6 (л.д.8), обзорной справкой от 9 января 2018 года начальника отделения ЦПЭ УМВД России по Хабаровскому краю ФИО5 (л.д.9), актом осмотра виртуальной группы социальной сети "ВКонтакте" от 29 декабря 2017 года (л.д.13) и другими материалами дела, получившими оценку судьей на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Не доверять данным доказательствам оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой и в совокупности подтверждают изложенное в постановлении о назначении наказания событие административного правонарушения.
Довод жалобы о нарушении правил подсудности при рассмотрении дела об административном правонарушении не может повлечь отмену вступивших в законную силу судебных актов в силу следующего.
Настаивая на том, что дело подлежало рассмотрению Кировским районным судом города Хабаровска Хабаровского края, Ворсин А.Ю. в своей жалобе указывает на то, что факт административного правонарушения был выявлен по месту составления протокола по делу об административном правонарушении в отделе полиции N 7 (город Хабаровск, улица Фрунзе, 99). Вместе с тем из материалов дела следует, что административное правонарушение, совершенное Ворсиным А.Ю. с использованием сети "Интернет", было выявлено сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю, нахождение которых не совпадает с местом нахождения отдела полиции N 7.
Дело об административном правонарушении в отношении Ворсина А.Ю. передано на рассмотрение в районный суд Краснофлотского района города Хабаровска инспектором отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Хабаровску ФИО7 ("адрес").
По результатам рассмотрения данного дела судьей Краснофлотского районного суда города Хабаровска 15 января 2018 года вынесено постановление о привлечении Ворсина А.Ю. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также то, что Ворсин А.Ю. участвовал при рассмотрении дела и пользовался всеми процессуальными правами, предоставленными ему КоАП РФ, при этом не возражал против рассмотрения дела указанным судом, впоследствии оспаривая факт привлечения к административной ответственности в Хабаровском краевом суде, о рассмотрении дела неуполномоченным судом не заявлял, то оснований признать разрешение дела неправильным, а постановление судьи - вынесенным с существенными процессуальными нарушениями, повлиявшими на исход дела, не имеется.
Следует также заметить, что часть 1.2 статьи 29.5 КоАП РФ, согласно которой дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 20.2 и 20.2.2 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения введена Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях", ее внесение объясняется спецификой названных административных правонарушений, состоящей в том, что они могут совершаться одновременно в одном и том же месте значительным числом граждан, в частности участниками публичного мероприятия, что объективно может создать затрудняющую своевременное производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ситуацию, когда значительное число дел об административных правонарушениях подлежали бы рассмотрению одним судом.
Указанный принцип административного законодательства по данному делу не нарушен.
Административное наказание назначено Ворсину А.Ю. с учетом обстоятельств и характера совершенного им правонарушения, личности виновного, в нижних пределах, установленных санкцией части 8 статьи 20.2 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения Ворсина А.Ю. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановила:
постановление судьи Краснофлотского районного суда города Хабаровска Хабаровского края от 15 января 2018 года и решение судьи Хабаровского краевого суда от 19 января 2018 года в отношении Ворсина Алексея Юрьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 8 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Ворсина А.Ю. - без удовлетворения.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции Е.В. Королева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.