Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Зиганшина И.К, судей Зайцевой О.А, Ровенко П.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу представителя административного ответчика Министерства обороны Российской Федерации Мирошниковой С.Б. на решение Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, принятые по административному делу по административному исковому заявлению военного прокурора Уссурийского гарнизона к Министерству обороны Российской Федерации, ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации о возложении обязанности по проведению осмотра здания и финансированию работ по капитальному ремонту объекта недвижимости.
Заслушав доклад судьи Зиганшина И.К, выслушав прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Плетневу С.Н, полагавшую, что судебные акты подлежат отмене в части, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
военный прокурор Уссурийского гарнизона обратился в суд с иском к Министерству обороны Российской Федерации, ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации с требованиями, в которых с учетом последующего уточнения просил возложить обязанность на ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации в течение 1 месяца с даты вступления в законную силу решения суда провести внеплановый (внеочередной) осмотр здания хранилища инв. N войсковой части N, расположенного по адресу: "адрес", в рамках которого уточнить объемы работ по капитальному ремонту; на Министерство обороны Российской Федерации обеспечить участие в проводимом осмотре специализированных организаций, оснащенных необходимой приборной базой и имеющих в своем составе специалистов соответствующего профиля в соответствии с требованиями главы 4 Межгосударственного стандарта ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния"; выделить необходимые лимиты денежных средств (обеспечить финансирование) на проведение работ по капитальному ремонту здания хранилища инв. N войсковой части N, расположенного по адресу: "адрес", согласно результатам проведенного внепланового осмотра.
В обоснование заявленных требований военный прокурор указал, что в ходе проведенной проверки выявлено расположенное по адресу: "адрес" здание хранилища (инв. N), эксплуатируемое войсковой частью N, которое ввиду длительной эксплуатации и своего технического состояния требует проведения капитального ремонта. Исчерпание несущей способности здания может привести к его обрушению, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью неопределенному кругу лиц, причинение материального ущерба Министерству обороны Российской Федерации. При проведении обследования технического состояния здания подлежат применению требования, установленные Межгосударственным стандартом ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния".
Решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, административные исковые требования военного прокурора Уссурийского гарнизона удовлетворены, на ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Минобороны России возложена обязанность в течение 1 месяца с даты вступления в законную силу решения суда провести внеплановый (внеочередной) осмотр здания хранилища N войсковой части N, расположенного по адресу: "адрес", в рамках которого уточнить объемы работ по капитальному ремонту; на Министерство обороны Российской Федерации возложена обязанность обеспечить участие в проводимом осмотре специализированных организаций, оснащенных необходимой приборной базой и имеющих в своем составе специалистов соответствующего профиля в соответствии с требованиями главы 4 Межгосударственного стандарта ГОСТ 31937- 2011; выделить необходимые лимиты денежных средств (обеспечить финансирование) на проведение работ по капитальному ремонту хранилища N войсковой части N, расположенного по адресу: "адрес", согласно результатам проведенного внепланового осмотра.
ДД.ММ.ГГГГ представителем Министерства обороны Российской Федерации Мирошниковой С.Б. подана кассационная жалоба, поступившая в Девятый кассационный суд общей юрисдикции ДД.ММ.ГГГГ, в которой ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений и принятии нового решения об отказе в удовлетворении заявленных военным прокурором к Министерству обороны Российской Федерации требований.
В кассационной жалобе заявитель указывает на недопустимость военного прокурора вмешиваться в административно-хозяйственную деятельность органов военного управления, понуждение к выделению финансирования является ограничением прав главного распорядителя средств федерального бюджета, нарушает принцип разделения властей и установленный законом порядок проведения капитального ремонта. Судами не учтено, что в соответствии с Руководством по коммунально-эксплуатационному обеспечению Вооруженных сил Российской Федерации, утвержденным Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2018 года N 860, содержание и эксплуатация, контроль за техническим состоянием объектов военной и социальной инфраструктуры возложено на ФГБУ "ЦЖКУ", поэтому обязанность по исполнению заявленных прокурором требований должна возлагаться на данное учреждение. Полагает, что военным прокурором не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении прав неопределенного круга лиц и наличии спора о порядке проведения осмотра.
Административные ответчики о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, их представители в судебное заседание не явились, в соответствии с частью 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав прокурора, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу о наличии предусмотренных частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных актов в части и принятия в отмененной части нового решения.
Общие требования безопасности зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) установлены Федеральным законом от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
В силу части 1 статьи 36 указанного Федерального закона безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.
Нормативной основой для контроля степени механической безопасности и осуществления проектных работ по повышению степени механической безопасности зданий и сооружений, а также нормативным актом, регламентирующим требования к работам и их составу по получению информации, необходимой для контроля и повышения степени механической безопасности зданий и сооружений, является ГОСТ 31937-2011 Межгосударственный стандарт "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния", введенный в действие Приказом Росстандарта от 27 декабря 2012 года N 1984-ст (далее - ГОСТ 31937-2011).
Пунктом 4.1 ГОСТ 31937-2011 предусмотрено, что обследование и мониторинг технического состояния зданий и сооружений проводят силами специализированных организаций, оснащенных современной приборной базой и имеющих в своем составе высококвалифицированных и опытных специалистов.
Первое обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не позднее чем через два года после их ввода в эксплуатацию. В дальнейшем обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не реже одного раза в 10 лет и не реже одного раза в пять лет для зданий и сооружений или их отдельных элементов, работающих в неблагоприятных условиях (агрессивные среды, вибрации, повышенная влажность, сейсмичность района 7 баллов и более и др.). Для уникальных зданий и сооружений устанавливается постоянный режим мониторинга (пункта 4.3).
По правилам пункта 4.4 ГОСТ 31937-2011 обследование и мониторинг технического состояния зданий и сооружений проводят также по истечении нормативных сроков эксплуатации зданий и сооружений; при обнаружении значительных дефектов, повреждений и деформаций в процессе технического обслуживания, осуществляемого собственником здания (сооружения); по результатам последствий пожаров, стихийных бедствий, аварий, связанных с разрушением здания (сооружения); по инициативе собственника объекта; при изменении технологического назначения здания (сооружения); по предписанию органов, уполномоченных на ведение государственного строительного надзора.
Согласно положениям статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Как следует из материалов дела, приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 марта 2017 года N 155 создано ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Минобороны России для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации полномочий Минобороны России в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
3 марта 2017 года директором Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации утвержден Устав ФГБУ "ЦЖКУ", согласно пункту 13 которого основной целью деятельности учреждения является содержание (эксплуатация) объектов военной и социальной инфраструктуры и предоставление коммунальных услуг в интересах Вооруженных сил Российской Федерации.
На основании приказа директора Департамента имущественных отношений Минобороны России от 13 апреля 2017 года N 1168 "О закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления за федеральным государственным бюджетным учреждением "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации" за учреждением на праве оперативного управления закреплено недвижимое имущество, в том числе здание хранилища N по адресу: "адрес", войсковая часть N.
30 июля 2018 года приказом директора Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации N 2025 в пункты 16, 21 и 25 Устава ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России внесены изменения, связанные с расширением перечня видов деятельности учреждения, а именно с включением в него мероприятий по выполнению учреждением работ по капитальному ремонту объектов, находящихся в оперативном управлении или предоставленных в безвозмездное пользование учреждению.
Актом общего осеннего осмотра, проведенного представителями ПУ N ЖКС "адрес" (л.д. 18-19), установлено, что здание хранилища инв. N ВГ-21, расположенного по адресу: "адрес", находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта.
В ходе проведенной военной прокуратурой Уссурийского гарнизона прокурорской проверки на основании акта осмотра вышеуказанного хранилища от ДД.ММ.ГГГГ с привлечением представителей воинской части N и Жилищно-коммунальной службы N филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по Восточному военному округу в техническом состоянии указанного объекта выявлены следующие недостатки: бетонная отмостка частично разрушена; конструкции водоотводящих устройств деформированы; имеется наличие протечек кровли, разрушение рулонного покрытия, цементной стяжки; требуется замена бетонных полов, ворот, электрооборудования, плит перекрытия.
С учетом указанных обстоятельств, руководствуясь положениями Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", Федерального закона от 28 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании", Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", пунктом 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 года N 1082, а также статьями 125, 210, 296 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды нижестоящих инстанций пришли к правильному выводу о необходимости проведения внепланового осмотра здания хранилища N по адресу: "адрес", войсковая часть N, поскольку техническое состояние объекта представляет угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, обоснованно возложив обязанность по обеспечению участия в проводимом осмотре специализированных организаций на Министерство обороны Российской Федерации как собственника указанного имущества и главного распорядителя бюджетных средств.
Выводы судов в данной части подтверждены исследованными в ходе производства по делу доказательствами, соответствуют установленным обстоятельствам и основаны на законе.
Доказательств того, что ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России имеет необходимую приборную базу и специалистов соответствующего профиля для проведения осмотра здания хранилища в соответствии с требованиями ГОСТ 31937-2011 либо в соответствии с порядком финансирования, установленным бля бюджетных учреждений, располагает финансовыми средствами, необходимыми для привлечения таких специализированных организаций, Министерством обороны Российской Федерации не представлено.
При этом, вопреки доводам кассационной жалобы, исходя из характера правоотношений, требования прокурора, направленные в защиту гарантированных Конституцией России прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, в целях предупреждения причинения вреда их жизни и здоровью, а также в защиту интересов Российской Федерации не могут расцениваться как вмешательство в административно-хозяйственную деятельность органов военного управления.
Между тем доводы заявителя кассационной жалобы о необоснованном возложении на Министерство обороны Российской Федерации обязанности выделения необходимых лимитов денежных средств (обеспечить финансирование) на проведение работ по капитальному ремонту здания хранилища заслуживают внимание.
Исходя из положений статей 209, 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник по своему усмотрению владеет и пользуется принадлежащим ему имуществом и определяет расходы, необходимые для его содержания или ремонта.
Возлагая на Министерство обороны Российской Федерации, как собственника имущества, по требованию прокурора обязанность обеспечить финансирование работ по капитальному ремонту здания хранилища, суды не установили со стороны данного ответчика незаконного бездействия, нарушающего права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, поскольку необходимость проведения капитального ремонта здания хранилища и объем его финансирования могут быть установлены только после выполнения ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России возложенной на него обязанности по проведению внепланового осмотра объекта. Фактически на момент рассмотрения настоящего дела спор по данному вопросу отсутствовал, невозможность проведения капитального ремонта объекта без финансового участия собственника имущества не установлена.
При таких обстоятельствах у судов не имелось оснований для удовлетворения требований военного прокурора о возложении на Министерство обороны Российской Федерации обязанности выделения необходимых лимитов денежных средств (обеспечить финансирование) на проведение работ по капитальному ремонту здания хранилища, поэтому в данной части судебные акты не могут быть признаны законными и обоснованными, в связи с чем подлежат отмене с принятием нового судебного акта.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить в части возложения на Министерство обороны Российской Федерации обязанности выделить необходимые лимиты денежных средств (обеспечить финансирование) на проведение работ по капитальному ремонту хранилища инв. N войсковой части N, расположенного по адресу: "адрес", согласно результатам проведенного внепланового осмотра.
Принять в данной части новое решение, которым в удовлетворении административных исковых требований военного прокурора Уссурийского гарнизона к Министерству обороны Российской Федерации о возложении обязанности выделить необходимые лимиты денежных средств (обеспечить финансирование) на проведение работ по капитальному ремонту хранилища инв. N войсковой части N, расположенного по адресу: "адрес", согласно результатам проведенного внепланового осмотра отказать.
В остальной части решение Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу принятого по административному делу решения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.