Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе председательствующего - судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., при помощнике судьи ... участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления Прокуратуры адрес фио и осужденного СИРОТИНА Игоря Николаевича, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника осужденного фио - адвоката фио на постановление Троицкого районного суда адрес от 30 августа 2021 года, которым было отказано в удовлетворении ходатайства СИРОТИНА Игоря Николаевича, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего исполнительным директором в ООО "Фабрика интеграционных решений", постоянно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Москва, адрес, адрес, об отмене ему условного осуждения по приговору Тихоокеанского флотского военного суда от 11 ноября 2019 года, которым Сиротин И.Н. был осужден по ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере сумма с применением положений ст.73 УК РФ относительно основного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком - 3 года.
Заслушав доклад судьи Шелеповой Ю.В, изложившей обстоятельства дела, суть обжалуемого постановления и доводы апелляционной жалобы, выступление осужденного фио, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, и мнение прокурора фио, просившей оставить постановление суда 1й инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - оставить без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Сиротин И.Н. был осужден приговором Тихоокеанского флотского военного суда от 11 ноября 2019 года по ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере сумма с применением положений ст.73 УК РФ относительно основного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком - 3 года с возложением на него обязанностей в период испытательного срока не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор суда в отношении фио вступил в законную силу 12 марта 2020 года и принят к исполнению. Впоследствии Сиротин И.Н. встал на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и в настоящее время отбывает назначенное ему приговором суда наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Назначенный Сиротину И.Н. приговором суда испытательный срок истекает 11 ноября 2022 года. Назначенный Сиротину И.Н. приговором суда штраф полностью оплачен Сиротиным И.Н. 08 июня 2020 года.
16 июля 2021 года Сиротин И.Н. обратился в Троицкий районный суд адрес с ходатайством об отмене условного осуждения по приговору Тихоокеанского флотского военного суда от 11 ноября 2019 года, в котором Сиротин И.Н. ссылается на то, что в настоящее время истекло более половины испытательного срока, назначенного ему приговором суда, все возложенные на него обязанности он выполнял в полном объеме, замечаний и нареканий в отношении него не имелось, нарушений и не допускалось, с 01 сентября 2020 года он трудоустроен в должности исполнительного директора ООО "Фабрика интеграционных решений", по месту работы характеризуется положительно, штраф им полностью оплачен, и таким образом он доказал своим поведением свое исправление.
Указанное ходатайство было рассмотрено Троицким районным судом адрес, и по результатам его рассмотрения 30 августа 2021 года было вынесено постановление, которым в удовлетворении ходатайства фио об отмене ему условного осуждения по приговору Тихоокеанского флотского военного суда от 11 ноября 2019 года было отказано.
Защитником осужденного фио - адвокатом фио подана апелляционная жалоба на указанное постановление суда об отмене указанного постановления и вынесении нового решения об удовлетворении ходатайства фио, в которой адвокат фио ссылается на то, что Сиротин И.Н. выполнял все возложенные на него приговором суда обязанности, замечаний и нареканий по отношению к нему не имелось, каких-либо нарушений им не допускалось, назначенные ему приговором суда штраф Сиротиным И.Н. полностью оплачен, Сиротин И.Н. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, положительно характеризуется по месту жительства, активно участвует в общественной жизни, имеет благодарность от депутата Государственной Думы ФС адрес, на момент подачи ходатайства об отмене условного осуждения и снятия судимости истекло более половины испытательного срока, назначенного приговором Тихоокеанского флотского военного суда от 11 ноября 2019 года, и таким образом все предусмотренные ч.1 ст.74 УК РФ требования были выполнены, а выводы суда, изложенные в обжалуемом постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Осужденный Сиротин И.Н. в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы и просил суд апелляционной инстанции отменить постановление суда 1й инстанции, отменить ему условное осуждение по приговору Тихоокеанского флотского военного суда от 11 ноября 2019 года и снять с него судимость по указанному приговору суда.
Изучив представленные письменные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы и выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции не видит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ч.1 ст.74 УК РФ - если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление и возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости, при этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
Требования уголовно-процессуального закона, регламентирующие условия и порядок рассмотрения ходатайства об отмене условного осуждения и снятии судимости, судом 1й инстанции соблюдены.
Принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства фио, суд 1й инстанции указал, что Сиротин И.Н. отбыл более половины испытательного срока, назначенного ему приговором суда, не нарушал условия отбывания условного наказания, исполнил назначенное дополнительное наказание в виде штрафа, к уголовной и административной ответственности не привлекался, трудоустроен в ООО "Фабрика интеграционных решений", по месту жительства и работы характеризуется
положительно, имеет благодарность за участие в общественной жизни адрес адрес. Однако из положений ст.9 УИК РФ следует, что исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения, а суду не было представлено убедительных объективных доказательств, подтверждающих то, что Сиротин И.Н. своим поведением доказал свое исправление, что имеется положительная динамика в его исправлении, что у фио сформировалось правопослушное поведение, и что указанные в ч.2 ст.43 УК РФ цели уголовного наказания в отношении фио достигнуты. Кроме того, суд 1й инстанции учел, что Сиротин И.Н. совершил тяжкое преступление (за которое был осужден приговором суда от 11 ноября 2019 года), будучи трудоустроенным в сфере образования и имея положительные характеристики, которые не стали препятствием к уголовно наказуемому поведению, повлекшему назначение условного наказания, и не могут в этой связи быть расценены как объективные доказательства исправления фио до истечения срока его условного осуждения, а то, что без досрочного снятия судимости Сиротин И.Н. не может трудоустроиться в сфере образования, не может служить основанием для удовлетворения его ходатайства, поскольку непосредственно не касается предусмотренных ч.1 ст.74 УК РФ обстоятельств, которые должны учитываться при решении вопроса об отмене условного осуждения.
Кроме того, суд 1й инстанции учел, что отсутствие сведений, отрицательно характеризующих фио по месту жительства и работы, не привлечение его в течение более чем половины установленного судом испытательного срока к уголовной ответственности и не нарушение им возложенных на него приговором суда обязанностей, а также данные Сиротину И.Н. положительные характеристики и благодарность в данном случае не свидетельствуют о его исправлении, а свидетельствуют лишь об отсутствии оснований для отмены Сиротину И.Н. условного осуждения и реального исполнения наказания, назначенного ему приговором суда.
Выводы суда 1й инстанции об отсутствии оснований для отмены Сиротину И.Н. условного осуждения и снятия с него судимости по приговору Тихоокеанского флотского военного суда от 11 ноября 2019 года мотивированы, и оснований не соглашаться с этими выводами у суда апелляционной инстанции не имеется.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, выводы, изложенные в обжалуемом постановлении суда 1й инстанции, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и указанное постановление является законным, обоснованным, справедливым и основано на требованиях уголовного и уголовно-процессуального законов.
Нарушения требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого постановления, при рассмотрении судом 1й инстанции ходатайства фио судом апелляционной инстанции не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд апелляционной инстанции, признав обжалуемое постановление суда 1й инстанции законным, обоснованным и мотивированным, не видит оснований для изменения или отмены указанного постановления по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, в связи с чем оставляет указанное постановление без изменения, а апелляционную жалобу на указанное постановление - оставляет без удовлетворения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Троицкого районного суда адрес от 30 августа 2021 года, которым было отказано в удовлетворении ходатайства СИРОТИНА Игоря Николаевича, паспортные данные, об отмене ему условного осуждения по приговору Тихоокеанского флотского военного суда от 11 ноября 2019 года, которым Сиротин И.Н. был осужден по ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере сумма с применением положений ст.73 УК РФ относительно основного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком - 3 года, -
оставить без изменения, а апелляционную жалобу на указанное постановление -
оставить без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном гл.47.1 УПК РФ, во Второй кассационный суд общей юрисдикции. В случае кассационного обжалования апелляционного постановления Сиротин И.Н. вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В.Шелепова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.