Московский городской суд в составе председательствующего судьи Хреновой Т.В., при помощнике судьи Репкине Д.О., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А., подсудимого Кацарава М.Т., защитника - адвоката Москвичёвой М.В., представившей удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Москвичёвой М.В. на постановление Симоновского районного суда г. Москвы от 06 октября 2021 г., которым в отношении
Кацарава Михаила Тариэловича, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ, продлен срок содержания под стражей в порядке ч.3 ст.255 УПК РФ на 03 месяца 00 суток, всего до 12 месяцев 00 суток, то есть по 11 января 2022 г.
Изучив поступивший материал, выслушав адвоката Москвичёву М.В, подсудимого Кацарава М.Т, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Кузнецовой Э.А, полагавшей необходимым судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
С 12 января 2021 г. в производстве Симоновского районного суда г. Москвы находится уголовное дело в отношении Кацарава М.Т, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ.
Постановлением Симоновского районного суда г. Москвы от 25 января 2021 г. срок содержания под стражей в отношении Кацарава М.Т. продлен в порядке ст.255 УПК РФ на 06 месяцев, то есть по 11 июля 2021 г.
В дальнейшем срок содержания подсудимого под стражей был продлен на 03 месяца, то есть по 11 октября 2021 г.
В процессе судебного следствия 06 октября 2021 г. государственным обвинителем было заявлено ходатайство о продлении срока содержания Кацарава М.Т. под стражей на 03 месяца, по результатам рассмотрения которого судом вынесено постановление о продлении срока содержания Кацарава М.Т. под стражей на 03 месяца 00 суток, всего до 12 месяцев 00 суток, то есть по 11 января 2022 г.
В апелляционной жалобе адвокат Москвичёва М.В. находит судебное решение незаконным, подлежащим отмене, полагая, что вывод суда, обусловивший продление срока содержания Кацарава М.Т. под стражей, основан исключительно на тяжести инкриминированных деяний и сведений о личности, то есть на обстоятельствах, которые изначально были положены в основу решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Иные обстоятельства, имеющие правовое значение при разрешении этого вопроса, суд первой инстанции, по мнению защитника, не принял во внимание. Считает, что суд не привел конкретных данных, свидетельствующих о том, что Кацарава М.Т. может скрыться либо иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу при условии применения в отношении него иной меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества. Вместе с тем, обращает внимание, что судебное следствие практически завершено, письменные материалы дела исследованы, оглашены показания потерпевшего и свидетелей, в связи с чем Кацарава М.Т. лишен возможности воспрепятствовать производству по делу. Полагая, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, изменились и утратили свою актуальность, автор жалобы просит отменить постановление Симоновского районного суда г. Москвы, избрать в отношении Кацарава М.Т. меру пресечения в виде запрета определенных действий.
Изучив поступивший материал, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.255 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого. Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев. Суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд, вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.
В силу ч.1 ст.110 УПК РФ, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст.ст.97, 99 УПК РФ.
Как следует из материалов дела, разрешая ходатайство государственного обвинителя о продлении срока содержания Кацарава М.Т. под стражей в порядке ч.3 ст.255 УПК РФ, суд учел тяжесть преступлений, в совершении которых обвиняется Кацарава М.Т, сведения о личности подсудимого, включая семейное положение, наличие иждивенцев, состояние здоровья, обоснованно отметив при этом, что предусмотренные ст.ст.97, 99 УПК РФ, основания и обстоятельства, связанные с избранием в отношении Кацарава М.Т. меры пресечения в виде заключения под стражу на стадии предварительного расследования, не отпали и фактически не изменились.
С учетом установленных обстоятельств суд пришел к правильному выводу о необходимости сохранения действующей меры пресечения и продления срока содержания Кацарава М.Т. под стражей, поскольку имеются достаточные основания полагать, что, в случае освобождения из-под стражи, подсудимый, осознавая правовые последствия привлечения его к уголовной ответственности, может скрыться от суда, оказать давление на потерпевшего и свидетелей, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В обжалуемом решении приведены убедительные аргументы, с учетом которых суд не нашел оснований для изменения меры пресечения Кацарава М.Т. на иную, не связанную с заключением под стражу.
Медицинских документов о наличии у Кацарава М.Т. заболеваний, препятствующих его содержанию в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья, в материалах дела не имеется и при рассмотрении апелляционной жалобы от участников процесса не поступило.
Суд апелляционной инстанции не находит новых обстоятельств, не ставших предметом судебного разбирательства при решении вопроса о мере пресечения, и, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, в совершении которых обвиняется Кацарава М.Т, сведения о личности подсудимого, не усматривает объективных данных для изменения действующей меры пресечения на более мягкую, считает, что иная мера пресечения, в том числе и в виде запрета определенных действий, предлагаемая стороной защиты, не сможет в должной степени обеспечить беспрепятственное осуществление уголовного судопроизводства, охрану прав и законных интересов участников процесса.
Ходатайство государственного обвинителя о продлении срока содержания под стражей рассмотрено судом с соблюдением положений ст.15 УПК РФ, в условиях состязательности сторон и при обеспечении участникам судопроизводства возможности обосновать свою позицию по рассматриваемому вопросу.
Постановление суда отвечает требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, в том числе по доводам апелляционной жалобы, судом апелляционной инстанции не установлено.
Между тем, судебный акт подлежит изменению по следующим основаниям.
Как следует из обжалуемого постановления, срок содержания Кацарава М.Т. под стражей продлен судом в соответствии с ч.3 ст.255 УПК РФ на 03 месяца 00 суток, всего до 12 месяцев 00 суток, то есть по 11 января 2022 г.
Суд апелляционной инстанции считает необходимым исключить из резолютивной части постановления ссылку на общий срок содержания Кацарава М.Т. под стражей - всего до 12 месяцев 00 суток, поскольку положения ч.3 ст.255 УПК РФ допускают неоднократное продление срока содержания под стражей, всякий раз не более чем на три месяца, при этом продолжительность содержания под стражей на досудебной стадии производства по уголовным делам имеет строго фиксированные ограничения, за пределами которых дальнейшее продление пребывания под стражей не допускается, в то время как для судебной стадии такого рода формальных ограничений, определяющих максимальные сроки содержания под стражей, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Симоновского районного суда г. Москвы от 06 октября 2021 г. о продлении срока содержания под стражей в отношении Кацарава Михаила Тариэловича - изменить:
- исключить из резолютивной части постановления ссылку на общий срок содержания под стражей - всего до 12 месяцев 00 суток.
В остальной части это же постановление оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий Хренова Т.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.