Судья Аккуратова И.В. |
Дело N 10-24784/21 |
г. Москва |
09 декабря 2021 года |
Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б, при помощнике судьи Переудиной М.А, с участием прокурора фио, подсудимого фио, защитников - адвокатов:
Кабарухина В.В. (в защиту фио), Хоревой М.Ю. (в защиту фио), Крыловой И.М.(в защиту фио), Ткачева В.Н. (в защиту фио), Серебряковой Е.С. (в защиту фио), Кузнецова Е.В. (в защиту фио), Ползиковой В.И. (в защиту фио), без представителя потерпевшего ПАО " ***", без участия подсудимых фио, фио, фио, фио, фио, фио, рассмотрел в судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя Макаровой Н.Н. на постановление Мещанского районного суда города Москвы от 01 октября 2021 года о направлении по подсудности в Лефортовский районный суд г. Москвы уголовного дела в отношении:
фио, паспортные данные, гражданина Украины, с высшим образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, кв. 11-12, фактически проживавшего по адресу: адрес, ранее не судимого, фио, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего ребенка, 2008, 2018, 2021 г.г. рождения, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, фио, паспортные данные адрес, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого,, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, фио, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, неженатого, имеющего ребенка, паспортные данные, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, фио, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, фио, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего детей, 2012, 2017 г.г. рождения, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживавшего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (в отношении ПАО " ***").
Заслушав доклад судьи Жигалевой Е.Б, пояснения подсудимого фио, адвокатов и прокурора по доводам апелляционного представления, суд апелляционной инстанции
установил:
В Мещанский районный суд г. Москвы поступило уголовное дело по обвинению фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (в отношении ПАО " ***").
01.10.2021 г. уголовное дело направлено по подсудности в Лефортовский районный суд г. Москвы.
Не согласившись с постановлением суда
государственный обвинитель Макарова Н.Н. подала на него апелляционное представление, в котором просит обжалуемое судебное решение отменить, аргументируя свои доводы тем, что эпизод в отношении ПАО " ***" является составной частью основного уголовного дела, по которому постановлен приговор, вступивший в законную силу. При таких обстоятельствах эпизод в отношении ПАО " ***" не может быть выделен и подлежит рассмотрению тем же судом, которым было рассмотрено основное дело. Вопрос об изменении подсудности недопустим.
Просит постановление суда отменить, уголовное дело по эпизоду в отношении ПАО " ***" возвратить для рассмотрения в Мещанский районный суд г. Москвы в ином составе.
Проверив поступившие на апелляционное рассмотрение материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
Из представленных материалов видно, что разрешение вопроса о направлении уголовного дела по подсудности проходило в рамках рассмотрения судом уголовного дела, в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
В силу ч. 1 ст. 34 УПК РФ, судья, установив, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.
Суд обоснованно сделал вывод о неподсудности уголовного дела Мещанскому районному суду г. Москвы и направил его по подсудности в Лефортовский районный суд г. Москвы.
Мотивируя свое решение о направлении уголовного дела по подсудности в Лефортовский районный суд г. Москву, суд первой инстанции указал, что если предметом преступления, предусмотренного ст. 159.6 УК РФ, являются безналичные денежные средства, в том числе электронные денежные средства, то преступление следует считать оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб.
Из обвинительного заключения усматривается, что ущерб причинен владельцу денежных средств, которым является ПАО " ***", расположенный по адресу: адрес, со счетов которого были переведены и похищены (изъяты) денежные средства.
Таким образом, преступление в отношении ПАО " ***" совершено на территории, на которую не распространяется юрисдикция Мещанского районного суда г. Москвы, и подсудно Лефортовскому районному суду г. Москвы.
Данный вывод суда первой инстанции основан на материалах уголовного дела и является, по мнению суда апелляционной инстанции, правильным, отвечающим требованиям уголовно-процессуального закона, и не влекущим отмену судебного постановления по доводам апелляционного представления.
Постановление суда первой инстанции отвечает требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ и ст. 47 Конституции РФ, в соответствии с которой, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Учитывая вышеизложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что апелляционное представление не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
постановление Мещанского районного суда г. Москвы от 01 октября 2021 года о направлении уголовного дела по подсудности, оставить без изменения, апелляционное представление - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.