Судья Московского городского суда Басыров И.И., изучив заявление Евстигнеевой К.В. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Видеокурс "Как дизайнеру выйти из рутины, легко продавать свои услуги и создать очередь из клиентов", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте с доменными именами bne - links . site, vvfiles . site, ttw - load . site, goi - files . site, m 3. slivysklad . org, tor 2. slivysklad . biz
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление от Евстигнеевой К.В... о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Видеокурс "Как дизайнеру выйти из рутины, легко продавать свои услуги и создать очередь из клиентов", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте с доменными именами bne - links. site, vvfiles. site, ttw - load. site, goi - files. site, m 3. slivysklad. org, tor 2. slivysklad. biz - без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования аудиовизуального произведения "Видеокурс "Как дизайнеру выйти из рутины, легко продавать свои услуги и создать очередь из клиентов", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте с доменными именами bne - links. site, vvfiles. site, ttw - load. site, goi - files. site, m 3. slivysklad. org, tor 2. slivysklad. biz, а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на указанный объект авторского права, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Евстигнеевой К.В... о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Видеокурс "Как дизайнеру выйти из рутины, легко продавать свои услуги и создать очередь из клиентов", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте с доменными именами bne - links. site, vvfiles. site, ttw - load. site, goi - files. site, m 3. slivysklad. org, tor 2. slivysklad. biz
- удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения "Видеокурс "Как дизайнеру выйти из рутины, легко продавать свои услуги и создать очередь из клиентов", размещенного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте:
https://bne-links.site/?action=viewArticle&yvhquID=79164
https://vvfiles.site/?action=viewArticle&slivkursaID=67476
https://ttw-load.site/?action=viewArticle&cqiakID=112680
https://goi-files.site/?action=viewArticle&pclarID=80666
https://m3.slivysklad.org/threads/Как-дизайнеру-развить-авторский-стиль-получить-годных-клиентов-и-легко-продавать-свои-услуги-Ксения-Евстигнеева.63088/
https://tor2.slivysklad.biz/threads/Как-дизайнеру-развить-авторский-стиль-получить-годных-клиентов-и-легко-продавать-свои-услуги-Ксения-Евстигнеева.101889/
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда И.И. Басыров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.