Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление Бесчетновой К.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Живой шаг", "Фэйсформинг клуб", "Школа молодости", размещённые на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://kursosliv.com, https://kursoman.com, https://slivkurs.ru, https://s1.slivmk.com, https://team.devsaid.com, https://slivskladchik.com,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Бесчетновой К.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Живой шаг", "Фэйсформинг клуб", "Школа молодости", которые, по утверждению заявителя, размещены на соответствующих сайтах.
Вместе с тем, в удовлетворении заявления Бесчетновой К.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения, должно быть отказано по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
В нарушение ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ заявителем не представлены документы, подтверждающие факт размещения и использования аудиовизуальных произведений "Живой шаг", "Фэйсформинг клуб", "Школа молодости" на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://kursosliv.com/product/shkola-molodosti-zhivoj-shag-kseniya-beschetnova/, https://kursoman.com/threads/Ксения-Бесчетнова-Фэйсформинг-клуб-Август-2021.157565/, https://kursoman.com/threads/Ксения-Бесчетнова-Фэйсформинг-клуб-Сентябрь-2021.160919/, https://slivkurs.ru/threads/Ксения-Бесчетнова-Фэйсформинг-клуб-Сентябрь-2021.150028/, https://s1.slivmk.com/product/shkola-molodosti-fejsforming-klub-sentyabr-2020-kseniya-beschetnova/, https://s1.slivmk.com/product/shkola-molodosti-fejsforming-klub-yanvar-2021-kseniya-beschetnova/, https://team.devsaid.com/threads/ksenija-beschetnova-fehjsforming-klub-avgust-2021.1117812/#post-1332013, https://slivskladchik.com/threads/Ксения-Бесчетнова-Фэйсформинг-клуб-Сентябрь-2020.148421/, https://kursosliv.com/product/shkola-molodosti-fejsforming-klub-aprel-2021-kseniya-beschetnova/, https://kursosliv.com/product/shkola-molodosti-prodvinutyj-kseniya-beschetnova/ (скриншоты страниц сайта или иные документы).
В подтверждение факта использования объекта исключительных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" заявителем представлены скриншоты (снимки экрана) страниц сайтов, согласно которым на сайтах https://kursosliv.com, https://kursoman.com, https://slivkurs.ru, https://s1.slivmk.com, https://team.devsaid.com, https://slivskladchik.com размещены аудиовизуальные произведения "Живой шаг", "Фэйсформинг клуб", "Школа молодости".
Согласно разъяснениям п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения.
Вместе с тем, по представленным скриншотам невозможно определить на каких страницах сайтов https://kursosliv.com, https://kursoman.com, https://slivkurs.ru, https://s1.slivmk.com, https://team.devsaid.com, https://slivskladchik.com производилась проверка наличия объектов исключительных прав, поскольку на данных скриншотах не указан адрес страниц сайтов, с которых они сделаны.
Тем самым, данное заявление подано в суд с нарушением требований гражданского процессуального закона, носящими существенный характер, не позволяющими должным образом подтвердить факт использования на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://kursosliv.com, https://kursoman.com, https://slivkurs.ru, https://s1.slivmk.com, https://team.devsaid.com, https://slivskladchik.com аудиовизуальных произведений "Живой шаг", "Фэйсформинг клуб", "Школа молодости", в связи с чем в предварительном обеспечении защиты исключительных прав на указанные аудиовизуальные произведения по данному заявлению Бесчетновой К.С. должно быть отказано, что само по себе не лишает его права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Бесчетновой К.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Живой шаг", "Фэйсформинг клуб", "Школа молодости", размещённые на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://kursosliv.com, https://kursoman.com, https://slivkurs.ru, https://s1.slivmk.com, https://team.devsaid.com, https://slivskladchik.com, - отказать, разъяснив право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.