Московский городской суд в составе председательствующего судьи Зельхарняевой А.И., при помощнике Патове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе истца адрес "Первое коллекторское бюро" на определение Хамовнического районного суда адрес от 08 июля 2021 года, которым постановлено:
"Взыскать с адрес "Первое коллекторское бюро" в пользу Мироманова Алексея Александровича расходы по оплате услуг представителя и почтовых расходов в размере сумма",
УСТАНОВИЛ:
Решением Хамовнического районного суда адрес от 20 февраля 2021 года отказано в удовлетворении исковых требований адрес "Первое коллекторское бюро" к Мироманову А.А. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Решение вступило в законную силу.
28 мая 2021г. ответчик Мироманов А.А. обратился в суд с заявлением о взыскании с истца судебных расходов на оплату юридических услуг и почтовых расходов в размере сумма
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит истец адрес "Первое коллекторское бюро" по доводам частной жалобы.
Проверив материалы дела в пределах доводов частной жалобы, учитывая положения ч.ч.3, 4 ст.333 ГПК РФ о рассмотрении частной жалобы в суде апелляционной инстанции судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда не подлежит отмене.
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Как следует из материалов дела, в связи с рассмотрением гражданского дела ответчиком Миромановым А.А. понесены расходы на оплату юридических услуг в размере сумма, в том числе по консультированию и составлению письменных возражений на иск, а также почтовые расходы сумма и сумма, что подтверждается договором NЗПЗ -615/2021 на оказание юридических услуг от 08.02.2021 г, актом об оказанных услуг от 11.05.2021 г, квитанцией от 08.02.2021 г. на сумма, почтовыми Квитанциями.
Истец в частной жалобе не соглашается с размером взысканных с него судебных расходов по оказанию юридических услуг, указывая, что заявленные расходы являются завышенными, не соответствуют сложности и продолжительности рассмотренного дела, не являлись необходимыми.
Учитывая, что исковые требования истца оставлены без удовлетворени в связи с подачей ответчиком письменных возражений, в которых содержалось заявление о применении срока исковой давности, исходя из принципов разумности и справедливости, суд апелляционной инстанции находит взысканную с ответчика в счет возмещения расходов по оплате юридических услуг в размере сумма разумной.
При таких обстоятельствах оснований для отмены определения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Хамовнического районного суда адрес от 08 июля 2021 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.