Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Лопаткиной А.С, при секретаре Кретове С.А, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ООО "ИВВИН" об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ИВВИН" обратилось в Московский городской суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером *, площадью 2399, 7 кв.м, расположенного по адресу: г*, равной его рыночной стоимости по состоянию на дату 01 января 2018 года.
От генерального директора ООО "ИВВИН" Плыкиной И.В. поступило заявление об отказе от административных исковых требований.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Заявление об отказе от административного иска и прекращении производства по административному делу изложено в письменном виде. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, стороне административного истца разъяснены и понятны.
В такой ситуации, учитывая, что отказ от административного иска является процессуальным правом административного истца и не противоречит положениям КАС РФ, другим федеральным законам, не нарушает права других лиц, суд полагает возможным принять заявление административного истца об отказе от административного иска об оспаривании кадастровой стоимости объекта недвижимости и прекратить производство по административному делу.
В силу НК РФ при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. В связи с чем, ООО "ИВВИН" из бюджета подлежит возврату государственная пошлина в размере 1400 (2000*70%) рублей.
Руководствуясь ст.ст. 46, 157, 195 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ административного истца ООО "ИВВИН" от административного иска об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Производство по административному делу 3а-2694/2021 по административному иску ООО "ИВВИН" об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Вернуть ООО "ИВВИН" государственную пошлину в размере 1 400 рублей, уплаченную по платежному поручению N * от *.
Вернуть ООО "ИВВИН" излишне уплаченную государственную пошлину в размере 4 000 рублей, уплаченную по платежному поручению N * от * года.
На определение может быть подана через Московский городской суд частная жалоба в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Московского
городского суда А.С. Лопаткина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.