Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Сорокин С.В., рассмотрев жалобу руководителя контрактной службы областного бюджетного учреждения здравоохранения Фурмановская центральная районная больница (далее - ФИО4) ФИО6 на вступившие в законную силу постановление заместителя начальника службы государственного финансового контроля Ивановской области, начальника отдела правовой, организационно-кадровой и административной работы службы государственного финансового контроля Ивановской области от 15 марта 2021 года (резолютивная часть постановления оглашена 12 марта 2021 года), решение судьи Ивановского областного суда от 13 сентября 2021 года, вынесенные в отношении руководителя контрактной службы ФИО5 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.29.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника службы государственного финансового контроля Ивановской области, начальника отдела правовой, организационно-кадровой и административной работы службы государственного финансового контроля Ивановской области от 15 марта 2021 года, ФИО7 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.29.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Решением судьи Фурмановского городского суда Ивановской области от 30 июня 2021 года указанное постановление отменено, производство по делу прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решением судьи Ивановского областного суда от 13 сентября 2021 года решение судьи Фурмановского городского суда Ивановской области от 30 июня 2021 года отменено, производство по делу прекращено на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
В жалобе, поданной во Второй кассационный суд общей юрисдикции, ФИО8 приводит доводы о незаконности состоявшихся судебных решений, просит их отменить, производство по делу прекратить.
Ознакомившись с доводами жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
Согласно части 2 статьи 7.29.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение порядка или формы обоснования начальной (максимальной) цены контракта, обоснования объекта закупки (за исключением описания объекта закупки) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере десяти тысяч рублей.
Из представленных материалов следует, что основанием для привлечения ФИО9 к ответственности послужили выводы должностного лица о том, что 30 апреля 2020 года при заключении контракта на поставку лекарственных препаратов N 30/04, руководитель контрактной службы ФИО10 нарушила порядок обоснования начальной (максимальной) цены контракта, поскольку при анализе рынка коммерческие предложения получены от аффилированных лиц.
Отменяя постановление должностного лица, судья районного суда исходил из того, что вина ФИО11 по настоящему делу не доказана, а также из того, что запрет, на использование информации о цене товара, полученной от аффилированных лиц, законом не установлен.
Отменяя решение судьи районного суда и прекращая производство по делу, судебная инстанция Ивановского областного суда исходила из того, что жалоба на постановление рассмотрена в районном суде с нарушением правил подсудности.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Указанные требования, при рассмотрении жалобы в Ивановском областном суде выполнены не в полной мере.
Отменяя решение судьи районного суда, и прекращая производство по делу, судебная инстанция Ивановского областного суда какого-либо суждения относительно постановления заместителя начальника службы государственного финансового контроля Ивановской области, начальника отдела правовой, организационно-кадровой и административной работы службы государственного финансового контроля Ивановской области от 15 марта 2021 года не сделала, решение в отношении данного постановления не принято, что свидетельствует о существенном нарушении процессуальных требований, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При изложенных обстоятельствах решение судьи Ивановского областного суда от 13 сентября 2021 года подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в Ивановский областной суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 - 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
решение судьи Ивановского областного суда от 13 сентября 2021 года вынесенное в отношении ФИО12 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.29.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Настоящее дело возвратить на новое рассмотрение в Ивановский областной суд.
Судья Второго кассационного
суда общей юрисдикции подпись С.В. Сорокин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья С.В. Сорокин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.