Второй кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Леднёва А.А. рассмотрел кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Юг-Коллекшн" на определение мирового судьи судебного участка N "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении заявления об индексации присужденных денежных сумм и апелляционное определение Вышневолоцкого межрайонного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенные по гражданскому делу N по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Юг-Коллекшн" о взыскании задолженности по кредитному договору с должника ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Вступившим в законную силу судебным приказом мирового судьи судебного участка N "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ с должника ФИО1 в пользу ООО "Юг-Коллекшн" взыскана задолженность по кредитному договору N от ДД.ММ.ГГГГ 65 822, 49 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 087, 34 рублей, а всего взыскано 66 909, 83 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка N "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением Вышневолоцкого межрайонного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, отказано в удовлетворении заявления ООО "Юг-Коллекшн" об индексации взысканной судом денежной суммы в порядке, установленном статьей 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе представитель ООО "Юг-Коллекшн" ставит вопрос об отмене обжалуемых судебных постановлений в связи с допущенными нарушениями норм процессуального права. По мнению заявителя, при рассмотрении заявления по существу суды пришли к ошибочному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления об индексации присужденных денежных сумм.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба на вступившее в законную силу определение суда и вынесенное по результатам его обжалования определение апелляционной инстанции, рассматривается в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов в порядке, предусмотренном статьей 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Обращаясь в суд с заявлением об индексации присужденной суммы, заявитель ссылался на то, что поименованным выше судебным приказом с ФИО1 в пользу ООО "Юг-Коллекшн" взыскано 66 909, 83 рублей, задолженность по судебному приказу погашена должником в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской по счёту должника, в связи с чем полагал, что присужденная денежная сумма должна быть проиндексирована в связи с ростом потребительских цен за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Сумма индексации за данный период составляет 1 585, 38 рублей.
Отказывая в удовлетворении заявления об индексации взысканной судебным приказом суммы, суд первой инстанции исходил из того, что с учетом редакции статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, действующей на день рассмотрения заявления, индексация присужденной денежной суммы возможна, если это предусмотрено федеральным законом или договором; законом либо кредитным договором, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и АО "Сбербанк России", индексация не предусмотрена, в связи с чем пришел к выводу, с которым согласился и суд апелляционной инстанции, об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления.
Суд кассационной инстанции полагает, что вывод нижестоящих судов сделан при неправильном применении норм материального права и нарушении норм процессуального права.
В силу положений статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в редакции, действующей до внесения в нее изменений Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N N-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N часть первая статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статье 46 (часть 1), в той мере, в какой содержащееся в ней положение - при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм, с необходимостью признаваемого судебной практикой в качестве применимого, - не содержит критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация.
Во исполнение указанного постановления законодатель Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N N-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в статью 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации внес изменения. В соответствии у казанной статьей в новой редакции по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N статья 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в действующей редакции, введенной Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N N-ФЗ) признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, её статье 46 (часть 1), в той мере, в какой содержащееся в ней положение - при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм, с необходимостью признаваемого судебной практикой в качестве применимого, - не содержит определенных и недвусмысленных критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация.
Федеральному законодателю предписано, исходя из сохраняющих свою силу правовых позиций и выводов Конституционного Суда Российской Федерации, содержащихся в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N и в настоящем постановлении, внести в действующее правовое регулирование, в том числе в статью 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, изменения, позволяющие судам индексировать присужденные денежные суммы на основании заявлений взыскателей или должников и тем самым реально восстанавливать их право на правильное и своевременное исполнение решения суда.
Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего постановления, судам в целях реализации статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в случаях, когда условия и размер индексации присужденных денежных сумм не установлены договором) надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации утверждаемый Федеральной службой государственной статистики индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет.
Таким образом, как до обращения ООО "Юг-Коллешн" с заявлением об индексации, так и по настоящее время правовое регулирование, позволяющее судам индексировать присужденные денежные суммы на основании заявлений взыскателей, в том числе путем внесения изменений в статью 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено; до этого момента взысканные судебным актом денежные средства подлежат индексации с применением индекса роста потребительских цен.
С учетом изложенного суд кассационной инстанции полагает необходимым отменить определение мирового судьи судебного участка N "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Вышневолоцкого межрайонного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить заявленное требование в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Второй кассационный суд общей юрисдикции
определил:
Определение мирового судьи судебного участка N "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении заявления об индексации присужденных денежных сумм и апелляционное определение Вышневолоцкого межрайонного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенные по гражданскому делу N по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Юг-Коллекшн" о взыскании задолженности по кредитному договору с должника ФИО1, отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции - мировому судье судебного участка N "адрес".
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.