Второй кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Васильевой Т.Г., рассмотрев гражданское дело N 2-2878/2021 по иску Грачевой Р.О. к ПАО СК "Росгосстрах" о взыскании страхового возмещения, морального вреда, штрафа, по кассационной жалобе Грачевой Р.О. на определение Октябрьского районного суда г. Владимира от 31 августа 2021 года и апелляционное определение Владимирского областного суда от 26 октября 2021 года о направлении дела по подсудности,
УСТАНОВИЛ:
Грачева Р.О... обратилась в суд с иском к ПАО СК "Росгосстрах" о взыскании страхового возмещения в размере 961 865 руб, компенсации морального вреда в размере 10 000 руб, штрафа, указав, что 7 апреля 2020 года между сторонами заключен договор добровольного страхования автомобиля "Тойота Рав 4", государственный регистрационный знак N. В период действия договора страхования произошел страховой случай - автомобиль был поврежден неустановленными лицами. Грачева Р.О. обратилась во Владимирский филиал ПАО СК "Росгосстрах" с заявлением о выплате страхового возмещения, автомобиль был осмотрен страховщиком в г. Владимире. По результатам осмотра была признана конструктивная гибель автомобиля. Страховая выплата до настоящего времени не произведена.
Определением Октябрьского районного суда г. Владимира от 31 августа 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением Владимирского областного суда от 26 октября 2021 года, гражданское дело передано по подсудности в Люберецкий городской суд Московской области - по месту нахождения филиала, заключившего договор страхования.
В кассационной жалобе представитель истца просит судебные акты отменить, направить дело в Октябрьский районный суд г. Владимира для рассмотрения по существу. Указывает, что заявленные требования вытекают из деятельности филиала, принявшего заявление об осуществлении страховой выплаты, выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Относительно доводов кассационной жалобы представителем ПАО СК "Росгосстрах" поданы возражения, в которых просит кассационную жалобу Грачевой Р.О. оставить без удовлетворения.
Кассационная жалоба в силу части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрена судьей единолично без проведения судебного заседания.
Проверив законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд не находит оснований для их отмены.
Согласно статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
В соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Общая территориальная подсудность определяется местом нахождения ответчика-организации (статья 28 ГПК РФ) и применяется при отсутствии специальных оснований.
Вместе с тем, статьей 29 ГПК РФ установлена подсудность по выбору истца.
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства (часть 2).
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных ч.4 ст.30 ГПК РФ (часть 7). Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора (часть 9).
Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу (часть 10).
Суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, при передаче дела по подсудности обоснованно исходил из правил общей территориальной подсудности предъявления иска.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", дела по спорам, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, рассматриваются по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика. Иски по спорам о защите прав потребителя, являющегося страхователем, выгодоприобретателем по договору добровольного страхования имущества, могут также предъявляться в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ст.28 и ч.7 ст.29 ГПК РФ). Право выбора между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Как установлено судом первой инстанции между Грачевой Р.О. и ПАО СК "Росгосстрах" в лице филиала в Московской области заключен договор добровольного страхования автомобиля "Тойота Рав 4".
Грачева Р.О. постоянной или временной регистрации на территории Владимирской области не имеет.
Материалы дела не содержат сведений о том, что иск вытекает из деятельности филиала ПАО СК "Росгосстрах" по Владимирской области; заключенный договор не содержит конкретного места его исполнения.
Из материалов дела следует, что телеграмма об организации осмотра автомобиля была направлена из филиала ПАО СК "Росгосстрах" "Московский". Ответы на заявления Грачевой Р.О. были направлены в данный филиал.
Принимая решение о направлении дела по подсудности суды исходили из того, что Грачева Р.О. на момент обращения в суд была зарегистрирована и постоянно проживала в Ивановской области, договор добровольного страхования заключен между Грачевой Р.О. и ПАО СК "Росгосстрах" в лице филиала в Московской области, страховой случай наступил на территории г. Люберцы Московской области, выдача направления на ремонт на СТОА, рассмотрение повторного заявления о выдаче направления на ремонт производились филиалом ПАО СК "Росгосстрах" по Московской области. Суды пришли к выводу, что исковое заявление Грачевой Р.О. принято Октябрьским районным судом г. Владимира с нарушением правил подсудности.
Выводы судебных инстанций основаны на правильном толковании и применении норм процессуального права, установленных судом обстоятельствах и доводами кассационной жалобы не опровергаются. Доказательств того, что рассматриваемый спор вытекает из деятельности филиала ПАО СК "Росгосстрах" во Владимирской области истцом не представлено.
При таких обстоятельствах определение судьи первой инстанции и апелляционное определение приняты в соответствии с требованиями действующего законодательства, предусмотренные статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для их отмены или изменения в данном случае отсутствуют.
Таким образом, предусмотренных законом оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Второй кассационный суд общей юрисдикции
определил:
определение Октябрьского районного суда г. Владимира от 31 августа 2021 года и апелляционное определение Владимирского областного суда от 26 октября 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Грачевой Р.О. - без удовлетворения.
Судья Т.Г. Васильева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.