Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Бибеевой С.Е, судей Байбакова М.А. и Курчевской С.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-1557/2021 по иску Акулинина Виктора Олеговича к Управлению социальной защиты и семейной политики Тамбовской области о присвоении звания "Ветеран труда"
по кассационной жалобе Акулина В.О. на решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 13 мая 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда от 4 августа 2021 г.
Заслушав доклад судьи Бибеевой С.Е, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Акулинин В.О. обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты и семейной политики Тамбовской области о признании незаконным отказа в присвоении звания "Ветеран труда", признании за ним права на присвоение звания "Ветеран труда", возложении обязанности присвоить звание "Ветеран труда" и выдать соответствующее удостоверение.
Требования мотивированы тем, что с 30.12.1986 по настоящее время он работает в ООО "Бюро международного молодежного туризма "Спутник-Тамбов" (до реорганизации БММТ "Спутник" Тамбовского ОК ВЛКСМ, ТОО "Спутник-Тамбов"), его трудовой стаж составляет более 37 лет 11 месяцев.
Приказом Федерального агентства по туризму (Ростуризм) от 02.06.2008 N 67 он был награжден Почетной грамотой Федерального агентства по туризму за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие туристкой индустрии РФ. На момент награждения Почетная грамота Федерального агентства по туризму являлась ведомственным знаком отличия в сфере туризма, поскольку Федеральное агентство по туризму являлось единственным федеральным органом государственной власти, подчинявшимся Правительству РФ.?
Письмом Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области от 10.12.2020 N 06/6432 ему было отказано в присвоении звания "Ветеран труда". Отказ обоснован тем, что представленная им Почетная грамота Федерального агентства по туризму не относится к ведомственным знакам отличия в труде. Также указывается, что Федеральное агентство по туризму не наделено полномочиями по утверждению ведомственных наград.
Решением Октябрьского районного суда г. Тамбова от 13 мая 2021 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда от 4 августа 2021 г, в удовлетворении исковых требований Акулинина В.О. отказано.
В кассационной жалобе истцом Акулининым В.О. ставится вопрос об отмене судебных постановлений, как незаконных. Указывает в том числе на то, что Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) являлось федеральным ведомством и в силу этого имело право награждения ведомственными знаками отличия в труде.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, сведений о причинах неявки не представили. Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь частью 5 статьей 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
От Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области поступили письменные возражения на кассационную жалобу.
Согласно статье 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1).
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив по правилам статьи 379.6 ГПК РФ в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, законность обжалуемых судебных постановлений, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.
Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5- ФЗ "О ветеранах".
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 указанного Федерального закона (в редакции, действовавшей на момент награждения) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в "данные изъяты" возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В соответствии с п.п.1, 2 ч.1 статьи 2 Закона Тамбовской области от 23 июля 2007 г. N 247-3 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (в редакции на момент награждения) звание "Ветеран труда" присваивается лицам награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 1 Закона Тамбовской области от 2 марта 2012 г. N 123-3 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (в редакции на момент обращения истца в Управление) звание "Ветеран труда" присваивается гражданам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании Приказа Федерального агентства по туризму (Ростуризм) N 67 от 02.06.2008 Акулинин В.О. был награжден Почетной грамотой Федерального агентства по туризму (Ростуризм) за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие туристской индустрии.
Письмом Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области от 10.12.2020 N 06/6432 Акулинину В.О. было отказано в присвоении звания "Ветеран труда" ввиду того, что представленная им Почетная грамота Федерального агентства по туризму не относится к ведомственным знакам отличия в труде. Также указывается, что Федеральное агентство по туризму не наделено полномочиями по утверждению ведомственных наград.
Разрешая спор по существу, исследовав и оценив представленные доказательства, руководствуясь названными правовыми нормами, регулирующими спорные правоотношения, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Акулинина В.О. исходя из того, что выданная от имени Ростуризма почетная грамота не является ведомственным знаком отличия в труде, поскольку полномочия на учреждение таких знаков и награждение ими должно подтверждаться соответствующими нормативными документами.
Проверяя законность и обоснованность решения суда в апелляционном порядке, судебная коллегия с его выводами и правовым обоснованием согласилась, не усмотрев основания для отмены.
Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции, проверив законность обжалуемых судебных постановлений, находит, что выводы суда первой и апелляционной инстанций основаны на правильном применении норм материального права и соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, подтвержденным исследованными в судебном заседании относимыми и допустимыми доказательствами, которым судебными инстанциями дана оценка по правилам статьи 67 ГПК РФ.
Доводы кассационной жалобы повторяют позицию заявителя по делу, являлись предметом рассмотрения суда первой и апелляционной инстанций, получили соответствующую правовую оценку, по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 390 ГПК РФ выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции.
Несогласие кассатора с оценкой, данной судом первой и апелляционной инстанций представленным доказательствам, а также с выводами судов об обстоятельствах дела не может быть признано основанием в соответствии с положениями статьи 379.7 ГПК РФ для отмены в кассационном порядке судебных постановлений, принятых по этому делу.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 13 мая 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда от 4 августа 2021 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Акулинина Виктора Олеговича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.