Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Ляпина Н.А, судей Алексеева Д.В, Белова В.И, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации города Кирова, поданную 4 октября 2021 года на решение Первомайского районного суда г. Кирова Кировской области от 5 августа 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Кировского областного суда от 6 августа 2021 года по административному делу N 2а-2600/2021 по административному исковому заявлению Мариной Светланы Анатольевны к администрации города Кирова, первому заместителю главы администрации города Кирова о признании решения незаконным.
Заслушав доклад судьи Алексеева Д.В, судебная коллегия
установила:
Марина С.А. обратилась в суд к администрации города Кирова с административным иском, после уточнения заявив требования о признании незаконным сообщений от 29 июля 2021 года N 5139-06-05, от 2 августа 2021 года N 5219-06-05, в которых администрация со ссылкой на постановление Правительства Кировской области от 25 марта 2020 года N 122-П указала на ограничения в связи с коронавирусной инфекцией и предложила ей провести заявленное публичное мероприятие после отмены ограничительных мер, кроме этого, предложила уточнить количество участников митинга и точное место проведения митинга.
В обоснование требований указано, что 26 июля 2021 года она обратилась в администрацию города с уведомлением о проведении публичного мероприятия в форме митинга, запланированного на 7 августа 2021 года с 12.00 до 13.30 часов у памятного камня "Жертвам политических репрессий" с целью выразить мнение по поводу дня памяти соловецких заключенных. В уведомлении также предложила, что если место будет занято организатором, ранее подавшим уведомление, то обсудить проведение митинга после его окончания или в одном из других перечисленных мест города.
Из материалов дела следует, что 30 июля 2021 года административный истец сообщила в администрацию о количестве участников митинга - 10 человек, месте проведения - площадь между домами 5 и 7 по Набережной Грина у камня "Жертвам политических репрессий".
Действия администрации полагала противоречащими конституционным положениям о праве граждан Российской Федерации на собрания.
Просила также возложить на администрацию города Кирова обязанность не препятствовать в проведении заявленного публичного мероприятия.
Решением Первомайского районного суда г. Кирова Кировской области от 5 августа 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Кировского областного суда от 6 августа 2021 года, административный иск удовлетворен, постановлено признать незаконным решение администрации г. Кирова, выраженное в ответах первого заместителя главы администрации г. Кирова. от 29 июля 2021 года N 5139-06-05, от 2 августа 2021 года N 5219-06-05, на администрацию города Кирова возложена обязанность не препятствовать в проведении публичного мероприятия, заявленного Мариной С.А. в уведомлении от 26 июля и от 30 июля 2021 года.
В кассационной жалобе администрация города Кирова, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит отменить судебные постановления, отказать в удовлетворении административного иска. Приводит доводы о несоответствии выводов судебных инстанций положениям Федерального закона от 19 июня 2004 года "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", постановления Правительства Кировской области от 25 марта 2020 года N 122-П "О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области". Указывает на то, что проведение публичного мероприятия противоречило введенным ограничительным мероприятиям.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
В соответствии с частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не нашла оснований для отмены обжалованных судебных постановлений.
Согласно пунктам 1 и 3 статьи 2 Федерального закона от 19июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 5 вышеуказанного Федерального закона организатор публичного мероприятия имеет право проводить митинги, демонстрации, шествия и пикетирования в местах и во время, которые указаны в уведомлении о проведении публичного мероприятия либо изменены в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления - в специально отведенном или приспособленном для этого месте, позволяющем обеспечить безопасность граждан при проведении собрания.
Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия. Условия запрета или ограничения проведения публичного мероприятия в отдельных местах могут быть конкретизированы федеральными законами (часть 1 статьи 8 Федерального закона N54-ФЗ).
Указом Губернатора Кировской области от 17 марта 2020 года N 44 в связи с угрозой распространения в Кировской области новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории области введён режим повышенной готовности.
Подпунктом 1.2.1 постановления Правительства Кировской области от 25 марта 2020 года N 122-П "О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области" установлено, что на территории Кировской области до отмены режима повышенной готовности, введенного Указом Губернатора Кировской области, приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий (акций) с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, предусматривающих очное присутствие граждан, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан, за исключением перечисленных в подпункте 1.2.1.3.
Разрешая заявленный спор, суды исходили из того обстоятельства, что постановлениями Правительства Кировской области от 1 апреля 2021 года N 154-П, от 25 мая 2021 года N 263-П в вышеуказанное постановление внесены изменения, значительно расширяющие перечень допускаемых мероприятий (акций) с очным присутствием граждан, проведение которых стало возможно при выполнении ряда условий, в том числе при наличии соблюдения возможности социального дистанцирования.
Руководствуясь правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в ряде постановлений, разъяснениями, данным судам постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2018 года N28 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях", нормами Закона Кировской области от 2 апреля 2021 года N 461-ЗО "О реализации на территории Кировской области отдельных положений федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Кировской области", суды пришли к правомерному выводу о том, что администрацией не приведено оснований, исключающих проведение публичного мероприятия на открытом воздухе малочисленным количеством граждан в избранном месте, а проведение публичного мероприятия с указанным количеством участников и возможностью социального дистанцирования не противоречит действующему нормативному регулированию спорных правоотношений.
Подлежат отклонению и доводы кассационной жалобы о недоказанности нарушения права и законных интересов административного истца оспариваемыми действиями как не соответствующие законоположениям о запрете препятствовать участникам публичного мероприятия в выражении своих мнений способом, не нарушающим общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия (часть 1 статьи 18 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях").
При изложенных данных кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Первомайского районного суда г. Кирова Кировской области от 5 августа 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Кировского областного суда от 6 августа 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу администрации города Кирова - без удовлетворения.
На кассационное определение может быть подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.