Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Колесника А.В, судей Русакова А.Е. и Лоншакова Г.Н, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Моргуновой Ю.Н, рассмотрела в судебном заседании материалы уголовного дела по кассационной жалобе осужденного Белугина В.А. на приговор Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 9 октября 2020 года и апелляционное постановление Ростовского областного суда от 25 февраля 2021 года.
Заслушав доклад судьи Колесника А.В, выступления осужденного Белугина В.А, защитника Куматренко Р.В. и прокурора Саушкиной И.В. в поддержку доводов кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
по приговору Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 9 октября 2020 года Белугин ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин Российской Федерации, судимый:
- ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом "адрес" по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Белугину В.А. отменено условное осуждение по приговору Сальского городского суда Ростовской области от 20 августа 2019 года.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Белугину В.А. назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Сальского городского суда Ростовской области от 20 августа 2019 года в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима.
В приговоре также решены вопросы о мере пресечения, зачете наказания и вещественных доказательствах.
Апелляционным постановлением Ростовского областного суда от 25 февраля 2021 года приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осужденный Белугин В.А. указывает, что судом первой инстанции не разрешен вопрос о зачете в срок отбывания наказания времени содержания под стражей с 18 декабря 2018 года по 20 августа 2019 года, которое зачтено в срок отбывания наказания по приговору Сальского городского суда Ростовской области от 20 августа 2019 года. Данному нарушению судом апелляционной инстанции не дана оценка. Просит зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 декабря 2018 года по 20 августа 2019 года.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к следующим выводам.
По приговору суда Белугин В.А. признан виновным и осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено в сроки и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Из материалов уголовного дела следует, что в судебном заседании подсудимый Белугин В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и по его ходатайству с согласия государственного обвинителя и защитника уголовное дело рассмотрено в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, регламентирующей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Данных о нарушениях уголовно-процессуального или уголовного закона, в том числе связанных с применением особого порядка принятия судебного решения, а также права на защиту Белугина В.А. материалы уголовного дела не содержат.
Таким образом, суд первой инстанции в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, установив наличие всех предусмотренных ст. 316 УПК РФ надлежащих условий, правильно рассмотрел дело по существу в особом порядке судебного разбирательства и с учетом требований ст. 252 УПК РФ обоснованно пришел к выводу о наличии в противоправных деяниях Белугина В.А. признаков состава преступления и правильно квалифицировал содеянное им по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При решении вопроса о виде и размере наказания в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Белугина В.А, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном наблюдении у врача-нарколога, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд в соответствии со ст. 61 УК РФ отнес полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, избрание особого порядка судебного разбирательства, сокращенную форму дознания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья осужденного.
Вместе с тем, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства не могли быть расценены в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Белугиным В.А, являющихся основанием для применения к нему положений ст. 64 УК РФ. В кассационной жалобе осужденного также не содержатся ссылки на такие основания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белугина В.А, судом не установлено.
Размер назначенного Белугину В.А. наказания свидетельствует о том, что при его назначении суд руководствовался положениями чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, в связи с чем размер наказания определен правильно.
Назначенное Белугину В.А. наказание нельзя признать чрезмерно суровым, оно справедливо и отвечает требованиям закона.
Выводы суда о необходимости назначения Белугину В.А. наказания в виде реального лишения свободы в приговоре надлежащим образом мотивированы и являются правильными.
Мотивы решения всех вопросов, касающихся назначения конкретного вида и размера наказания, в том числе назначения осужденному наказания без применения ст. 64 и 73 УК РФ, в приговоре приведены.
В соответствии с требованиями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному правильно назначен вид исправительного учреждения.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судом в соответствии с требованиями закона были проверены доводы апелляционной жалобы осужденного Белугина В.А. и приведены в постановлении мотивы принятого решения. Основания для переоценки выводов суда второй инстанции по делу отсутствуют. Содержание апелляционного постановления в целом соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Вместе с тем, приговор и апелляционное постановление подлежат изменению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По данному делу допущено такое нарушение уголовного закона при зачете наказания.
Как следует из материалов уголовного дела, приговором Сальского городского суда Ростовской области от 20 августа 2019 года Белугин В.А. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. При этом в резолютивной части данного приговора имеется указание на зачет Белугину В.А. в срок наказания в виде лишения свободы времени его содержания под стражей с 18 декабря 2018 года по 20 августа 2019 года.
Приговором Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 9 октября 2020 года на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, окончательное наказание Белугину В.А. назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Согласно ст. 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" в срок наказания, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ, в случае отмены условного осуждения по предыдущему приговору должно быть, кроме того, зачтено время предварительного содержания под стражей по первому делу в порядке меры пресечения или задержания по первому делу в порядке меры пресечения или задержания, а также время нахождения по первому делу под домашним арестом или пребывания в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
Между тем, как видно из приговора в срок отбытия наказания судом зачтен только период административного задержания Белугина В.А. с 11 по 12 августа 2020 года.
Указанные обстоятельства не были учтены при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке Ростовским областным судом.
В связи с изложенным время нахождения Белугина В.А. под стражей в период с 18 декабря 2018 года по 20 августа 2019 года подлежит зачету в срок лишения свободы по приговору Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 9 октября 2020 года.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 389.28, 401.14, ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Белугина В.А. удовлетворить.
Приговор Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 9 октября 2020 года и апелляционное постановление Ростовского областного суда от 25 февраля 2021 года в отношении Белугина ФИО10 изменить.
Зачесть Белугину В.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 18 декабря 2018 года по 20 августа 2019 года из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор и апелляционное постановление оставить без изменения.
В соответствии со ст. 401.3 УПК РФ кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке главы 471 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.