Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Жогин О.В., рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1 к СПАО "Ингосстрах" о взыскании неустойки по кассационной жалобе СПАО "Ингосстрах" на решение мирового судьи судебного участка N30 Западного внутригородского округа г. Краснодара от 20 января 2021 года и апелляционное определение Ленинского районного суда г. Краснодара от2 июля 2021 года,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к СПАО "Ингосстрах" о взыскании неустойки, в обоснование заявленных требований указав, что вступившим в законную силу решением суда в его пользу с ответчика взыскано страховое возмещение в размере 232 550, 82 рублей, штраф, неустойка в размере 93 000 рублей, компенсация морального вреда, расходы и убытки, однако выплата страховой суммы была произведена ответчиком с нарушением установленного законом срока.
Решением мирового судьи судебного участка N 30 Западного внутригородского округа г. Краснодара от 20 января 2021 года исковые требования ФИО1 удовлетворены частично. С СПАО "Ингосстрах" в пользу ФИО1 взыскана сумма неустойки в размере 80 000 рублей. В удовлетворении остальной части иска отказано. Кроме того, с СПАО "Ингосстрах" в доход федерального бюджета взыскана государственная пошлина в размере 2 600 рублей.
Апелляционным определением Ленинского районного судаг. Краснодара от 2 июля 2021 года решение мирового судьи оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить указанные судебные постановления, считая, что судами допущены существенные нарушения норм права.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 ГПК РФ кассационная жалоба рассмотрена в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
В силу части 1 статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судья находит, что не имеется оснований, предусмотренных статьей 379.7 ГПК РФ, для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке.
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО1 с СПАО "Ингосстрах" взыскано страховое возмещение в размере 232 550, 82 рублей, штрафные санкции и судебные расходы.
Выплата произведена ответчиком только после предъявления исполнительного листа ко взысканию ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, установив, что требования истца о выплате страхового возмещения не выполнены ответчиком в добровольном порядке, суд первой инстанции (с ним согласился и суд апелляционной инстанции), руководствуясь статьей 929 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", принимая во внимание разъяснения, изложенные в пунктах 78, 85 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", с учетом принципов разумности и справедливости, пришел к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца неустойки.
Определяя размер подлежащей взысканию с ответчика неустойки, суд применил положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Выводы суда первой и апелляционной инстанции требованиям действующего законодательства не противоречат и доводами кассационной жалобы не опровергаются.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 98 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", соблюдение предусмотренного абзацем четвертым пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО обязательного досудебного порядка урегулирования спора для обращения в суд с требованиями о взыскании неустойки и/или финансовой санкции является обязательным, если вступившим в законную силу решением суда рассмотрены требования о выплате страхового возмещения, а исковые требования о взыскании неустойки и финансовой санкции истцом не заявлялись.
Учитывая, что ранее истцом заявлялись требования о взыскании со СПАО "Ингосстрах" страхового возмещения и неустойки, по существу истец требует по настоящему делу взыскать неустойку за иной период, у судов не имелось оснований для оставления настоящего искового заявления без рассмотрения.
Доводы кассационной жалобы о недостаточном снижении размера неустойки основанием к отмене или изменению судебных постановлений судов первой и апелляционной инстанции не являются.
Степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, оценка указанному критерию отнесена к компетенции суда первой инстанции и производится им по правилам статьи 67 ГПК РФ, исходя из своего внутреннего убеждения, основанного на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех обстоятельств дела. При этом суд обязан установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.
Суды приняли во внимание все обстоятельства, заслуживающие внимания. Доводы кассационной жалобы не содержат ссылок на обстоятельства, которые бы не были учтены судами или учтены необоснованно.
Вопреки доводам кассационной жалобы, суды рассмотрели спор с соблюдением правил территориальной подсудности.
Доводы жалобы в целом повторяют позицию заявителя при рассмотрении данного спора судами первой и апелляционной инстанций.
Несогласие подателя жалобы с установленными судом обстоятельствами, их оценкой, а равно с оценкой доказательств не могут служить основанием для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанций, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Учитывая изложенное, обжалуемые судебные постановления являются законными и обоснованными, оснований к их отмене по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 379.5, 379.7, 390, 390.1 ГПК РФ, судья
определил:
решение мирового судьи судебного участка N30 Западного внутригородского округа г. Краснодара от 20 января 2021 года и апелляционное определение Ленинского районного суда г. Краснодара от2 июля 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу СПАО "Ингосстрах" - без удовлетворения.
Судья ФИО3
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.