Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Тарасова И.А, судей: Батулиной Е.Н, Разуваева А.В, при секретаре Пакиной Е.Н, с участием:
прокурора кассационного отдела управления Генеральной Прокуратуры Российской Федерации Богословской И.П, осужденного Юрпалова С.Ю. посредством видео-конференц-связи, защитника осужденного Юрпалова С.Ю. - адвоката Кузнецова С.А, представившего удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ и ордер N 123 от 10 ноября 2021 года, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Юрпалова С.Ю. на приговор Усманского районного суда Липецкой области от 11 марта 2021 года в отношении Юрпалова С.Ю.
По приговору Усманского районного суда Липецкой области от 11 марта 2021 года Юрпалов Сергей Юрьевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, зарегистрированный и проживавший по адресу: "адрес", несудимый, осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Юрпалову С.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.
Срок отбывания наказания Юрпалову С.Ю. исчислен со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени содержания Юрпалова С.Ю. под стражей с 16 января 2020 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стажей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Разрешены вопросы о процессуальных издержках и судьбе вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжалован и вступил в законную силу.
Заслушав доклад судьи Батулиной Е.Н, изложившей содержание обжалуемого приговора, доводы кассационной жалобы осужденного Юрпалова С.Ю, возражений на них прокурора Прибытковой С.В, выступление осужденного Юрпалова С.Ю. и его защитника - адвоката Кузнецова С.А. в поддержание доводов кассационной жалобы, просивших об изменении приговора и смягчении наказания, мнение прокурора Богословской И.П. об изменении приговора и снижении наказания Юрпалову С.Ю, судебная коллегия
установила:
по приговору Юрпалов С.Ю. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере.
Преступление совершено в период с 24 декабря 2019 года по 25 мая 2020 года в г. Липецке при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Юрпалов С.Ю. просит изменить постановленный в отношении него приговор ввиду неправильного применения уголовного закона. Полагает, что назначенное ему наказание не соответствует требованиям уголовного закона, поскольку судом учтены не все смягчающие наказание обстоятельства, неправильно применены правила ч. 4 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ. Указывает, что при наличии досудебного соглашения и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства, назначенное ему наказание не может превышать трех лет лишения свободы, в том числе с учетом правил ч. 2 ст. 62 УК РФ. Также полагает, что имелись все основания для изменения категории преступления с учетом данных о его личности, сотрудничества со следствием, что в свою очередь позволяло суду применить положения ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор Прибыткова С.В. указывает на законность постановленного в отношении осужденного приговора, отсутствие оснований для смягчения ему наказания. Просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений прокурора, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 401.1 УПК РФ суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность вступивших в законную силу приговора, определения или постановления суда.
Как следует из приговора, государственный обвинитель поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в отношении Юрпалова С.Ю, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, разъяснил, в чем выразилось его активное содействие следствию.
Юрпалов С.Ю. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив добровольный характер заключенного им досудебного соглашения о сотрудничестве, обязательства по которому он исполнил. При этом пояснил, что соглашение заключено при участии защитника, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему разъяснены и понятны.
Требования ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, касающиеся порядка проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении Юрпалова С.Ю, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, судом соблюдены.
Квалификация действий осужденного является правильной и не оспаривается в кассационной жалобе.
Вместе с тем приговор в части назначения наказания подлежит изменению.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В силу положений ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Однако указанные требования закона судом по данному уголовному делу в полной мере не были соблюдены.
Приговор в отношении Юрпалова С.Ю. постановлен в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.
При назначении Юрпалову С.Ю. наказания отягчающих обстоятельств судом не установлено; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, преклонный возраст родителей подсудимого, состояние здоровья и инвалидность его матери, состояние здоровья его отца.
В связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд указал, что при назначении Юрпалову С.Ю. наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 4 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, применив при назначении наказания Юрпалову С.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ положения ч. 4 ст. 62 УК РФ, суд первой инстанции назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, однако не учел при этом, что в силу ч. 4 ст. 66 УК РФ смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются, а с учетом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку санкция ч. 5 ст. 228.1 УК РФ не превышает 20 лет лишения свободы, наказание Юрпалову С.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 62 УК РФ не могло превышать 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
Кроме того, суд при индивидуализации наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, кроме установленных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, учел признание вины осужденным, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, преклонный возраст родителей Юрпалова С.Ю, состояние здоровья и инвалидность его матери, состояние здоровья его отца, следовательно, эти обстоятельства также подлежат учету при назначении наказания.
При таких обстоятельствах, судом допущено неправильное применение уголовного закона, выразившееся в нарушении требований Общей части УК РФ, которые являются существенными, повлиявшими на исход дела.
С учетом изложенного судебная коллегия полагает необходимым приговор в отношении Юрпалова С.Ю. изменить, смягчить назначенное ему по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ наказание с применением положений ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Доводы жалобы об одновременном последовательном применении положений ч. 4 ст. 62 и ч. 2 ст. 62 УК РФ при назначении размера наказания, основаны на неверном толковании закона, в связи с чем судебная коллегия находит их неубедительными. Уголовный закон не допускает применение положений ч.ч. 2 и 4 ст. 62 УК РФ за совершение одного преступления, поскольку применение каждого из этих положений закона основывается на различных обстоятельствах совершенных деяний, отражающих различную степень общественной опасности оконченного преступления и приготовления к преступлению либо покушения на преступление.
Вид исправительного учреждения назначен осужденному правильно в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
При таких обстоятельствах судебная коллегия находит кассационную жалобу осужденного Юрпалова С.Ю. подлежащей удовлетворению частично, а приговор в отношении него - изменению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Юрпалова С.Ю. удовлетворить частично.
Приговор Усманского районного суда Липецкой области от 11 марта 2021 года в отношении Юрпалова Сергея Юрьевича изменить:
применить при назначении Юрпалову С.Ю. наказания положения ч. 2 ст. 62 УК РФ;
смягчить Юрпалову С.Ю. назначенное по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы до 7 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.