Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Шостак Р.Н, судей Князькова М.А. и Гольман С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дубининой Т.В. к администрации городского округа Мытищи Московской области, Федеральному государственному унитарному предприятию "Совхоз имени Тимирязева", Федеральному агентству по управлению государственным имуществом о признании права собственности и об установлении границ земельного участка
по кассационной жалобе Дубининой Т.В. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 9 июня 2021 г.
Заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Князькова М.А, судебная коллегия
установила:
Дубинина Т.В. обратилась в суд с иском к администрации городского округа Мытищи Московской области, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, ФГУП "Совхоз им. Тимирязева" об установлении границ земельного участка, признания права собственности, внесении изменений в сведения в ГКН о координатах характерных точек границ ранее учтенного земельного участка.
Заочным решением Мытищинского городского суда Московской области от 6 июня 2019 г. исковые требования удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 9 июня 2021 г. заочное решение Мытищинского городского суда Московской области от 6 июня 2019 г. отменено, по делу принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе Дубинина Т.В. просит об отмене апелляционного определения как незаконного и необоснованного и об оставлении в силе решения суда первой инстанции, ссылается на нарушение судом апелляционной инстанции норм материального права.
12 октября 2021 г. в суд кассационной инстанции поступили сведения о смерти ДД.ММ.ГГГГ Дубининой Т.В.
В соответствии со статьей 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
Учитывая, что спорное правоотношение допускает правопреемство, вопрос о замене Дубининой Т.В. его правопреемником подлежит разрешению судом первой инстанции в соответствии со статьей 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
После разрешения вопроса о правопреемстве дело подлежит возвращению в суд кассационной инстанции для разрешения поданной Дубининой Т.В. кассационной жалобы по существу.
Руководствуясь статьями 44, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
направить гражданское дело по иску Дубининой Т.В. к администрации городского округа Мытищи Московской области, Федеральному государственному унитарному предприятию "Совхоз имени Тимирязева", Федеральному агентству по управлению государственным имуществом о признании права собственности и об установлении границ земельного участка в Мытищинский городской суд Московской области для принятия процессуального решения в порядке статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.