Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Калинко А.В., рассмотрев жалобу защитника Черевко Д.С., действующего в интересах Богданова Дениса Николаевича, на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 6 Центрального района г. Барнаула от 13 февраля 2015 г., вынесенное в отношении Богданова Дениса Николаевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 6 Центрального района г. Барнаула от 13 февраля 2015 г. Богданов Д.Н. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Указанное постановление в порядке ст. 30.6 КоАП РФ не обжаловалось и вступило в законную силу.
В жалобе защитник Черевко Д.С. просит судебный акт отменить, считая его незаконным, производство по делу прекратить.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Из материалов дела следует, что 21 декабря 2014 г. в г. Барнауле ул. Пушкина д. 1 Богданов Д.Н. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
Факт имевшего место события административного правонарушения и виновность Богданова Д.Н. подтверждаются протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, рапортом сотрудника полиции, иными доказательствами, получившими оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Деяние Богданова Д.Н. квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами КоАП РФ и законодательства в области безопасности дорожного движения.
Вопреки доводам жалобы при рассмотрении дела об административном правонарушении требования ст. 24.1 КоАП РФ выполнены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ.
Представленные в материалы данного дела доказательства получены в соответствии с нормами КоАП РФ, существенных недостатков либо противоречий не содержат, в связи с чем, обоснованно признаны допустимыми и достаточными для установления виновности Богданова Д.Н. во вменяемом правонарушении.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Все необходимые сведения для правильного разрешения дела в протоколе отражены, событие административного правонарушения описано надлежащим образом с учетом диспозиции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ Богданову Д.Н. были разъяснены, с содержанием протокола Богданов Д.Н. ознакомлен, достоверность отраженных в них сведений подтвердил, его копию получил, замечаний не имел, на нарушение своих прав не ссылался.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к Богданову Д.Н. в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ в присутствии двух понятых, которые своими подписями в соответствующих протоколах подтвердили факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. Никаких замечаний по процедуре и оформлению от участвующих лиц указанные документы не содержат.
Данных, свидетельствующих о нарушении инспектором ДПС правил применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и порядка осуществления административных процедур, из материалов дела не усматривается.
Все процессуальные документы, оформленные по делу, составлены в соответствии с требованиями ст. ст. 28.2, 27.12 КоАП РФ, обоснованно признаны допустимыми доказательствами, содержащиеся в них данные не противоречат иным материалам дела.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность выводов о доказанности вины Богданова Д.Н. в совершении вменяемого правонарушения, из представленных материалов и доводов жалобы не усматривается.
Доводы жалобы о необоснованном рассмотрении дела в отсутствие Богданова Д.Н, своего подтверждения в материалах дела не имеют.
Согласно материалам дела о времени и месте судебного заседания Богданов Д.Н. был извещен надлежащим образом повесткой, направленной заказным почтовым отправлением с почтовым идентификатором N, вернувшихся в адрес суда по истечению срока хранения (л.д. 14). Кроме направления судебного извещения по месту его жительства, Богданов Д.Н. был извещен телефонограммой по номеру телефона, указанному при составлении протокола об административном правонарушении (л.д. 1, 16). Мнение о том, что извещение телефонограммой является ненадлежащим ввиду отсутствия согласия на данный вид извещения, ошибочно и основано на неверном толковании закона.
В судебные заседания Богданов Д.Н. не явился, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявил, доказательств о невозможности своей явки в суд не представил.
При таких обстоятельствах требования ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировым судьей, рассмотревшим дело в отсутствие Богданова Д.Н, нарушены не были.
Приведенные в жалобе доводы не опровергают выводы предыдущей судебной инстанции о виновности Богданова Д.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и не свидетельствуют о нарушении порядка привлечения его к административной ответственности.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно, наказание назначено с соблюдением положений ст. 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Право Богданова Д.Н. на защиту не нарушено и реализовано им по своему усмотрению.
Обстоятельств, которые в силу п. п. 2 - 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 6 Центрального района г. Барнаула от 13 февраля 2015 г, вынесенное в отношении Богданова Дениса Николаевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья А.В.Калинко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.