Санкт-Петербургский городской суд в составе:
председательствующего судьи Витушкиной Е.А, при секретаре Яцкевич Т.В, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению С Д А к Министерству финансов Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, установил:
С Д.А. обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с административным исковым заявлением, в котором просит присудить ей компенсацию в размере "... " рублей за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок в ходе досудебного производства по уголовному делу N N...
В обоснование требований административный истец указала, что была признана потерпевшей по указанному уголовному делу, досудебное производство по которому с момента подачи заявления о преступлении до момента направления уголовного дела с обвинительным заключением прокурору неоправданно превысило два года и привело к прекращению производства по делу в суде в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Административный истец и её представитель адвокат Ч А.В. в суд явились, заявленные требования поддержали, полагая, что длительность досудебного производства по уголовному делу вызвана нераспорядительностью органов дознания и предварительного следствия.
Представитель административного ответчика Министерства внутренних дел Российской Федерации в судебное заседание явился, полагал административный иск не подлежащим удовлетворению, поскольку затягивания досудебного производства по делу не было допущено органами предварительного расследования.
Представитель административного ответчика Министерства финансов Российской Федерации представил возражения на заявленные требования, полагая, что уголовное дело имело особую правовую и фактическую сложность.
Суд, выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, полагает административные требования подлежащими удовлетворению частично.
В соответствии со статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
Порядок рассмотрения административных дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок предусмотрен главой 26 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а также Федеральным законом от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Закон о компенсации).
Положениями статьи 1 Закона о компенсации предусмотрено, что потерпевшие в уголовном судопроизводстве при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном данным Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации (часть 1). Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее - заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы) (часть 2). Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц (часть 3).
В силу части 6 статьи 3 Закона о компенсации заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора либо постановления или определения суда о прекращении уголовного судопроизводства по делу либо со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа, прокурором постановления о прекращении уголовного судопроизводства или об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
В соответствии со статьей 6.1 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок (часть 2 статьи 6.1 УПК РФ).
При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя для лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, период со дня начала осуществления уголовного преследования, а для потерпевшего или иного заинтересованного лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как своевременность обращения лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, с заявлением о преступлении, правовая и фактическая сложность материалов проверки сообщения о преступлении или уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства (часть 3 статьи 6.1 УПК РФ).
В силу части 4 статьи 258 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок суд устанавливает факт нарушения права административного истца на уголовное судопроизводство в разумный срок исходя из доводов, изложенных в административном исковом заявлении, содержания принятых по уголовному делу судебных актов, из материалов дела и с учетом следующих обстоятельств: правовая и фактическая сложность дела; поведение административного истца и иных участников уголовного процесса; достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела; общая продолжительность уголовного судопроизводства или применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество в ходе уголовного судопроизводства.
Из материалов дела следует, что С Д.А. обратилась с заявлением о совершении в отношении нее преступления в 86 отдел полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга 06 февраля 2019 года; по указанному заявлению неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (в том числе, от 14 февраля 2019 года, 18 мая 2019 года, 10 июня 2019 года), которые последовательно отменялись постановлениями заместителя прокурора Приморского района Санкт-Петербурга как вынесенные преждевременно без проведения всех необходимых проверочных мероприятий, без которых невозможно принять законное и обоснованное процессуальное решение по материалу проверки (от 12 марта 2019 года, 18 апреля 2019 года, 18 мая 2019 года, 25 июня 2019 года, 24 июля 2019 года).
Уголовное дело возбуждено 18 августа 2019 года в ОД УМВД Росси и по Приморскому району по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, в этот же день С Д.А. признана потерпевшей.
Согласно статье 233 УПК РФ дознание проводится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. В необходимых случаях, в том числе, связанных с производством экспертизы, срок дознания может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.
Соответствующим прокурором выносились постановления о продлении сроков дознания по указанному уголовному делу в общей сложности до 6 месяцев, вместе с тем, по делу пять раз выносились постановления о приостановлении производства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 208 УПК РФ (от 17 декабря 2019 года, 08 февраля 2020 года, 1 марта 2020 года, 30 марта 2020 года, 06 июля 2020 года), которые последовательно отменялись заместителем прокурора Приморского района Санкт-Петербурга или заместителем начальника ОД УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга (от 17 января 2020 года, 25 февраля 2020 года, 25 марта 2020 года, 8 мая 2020 года, 14 июля 2020 года) как вынесенные преждевременно, без выполнения всех необходимых следственных действий.
30 июля 2020 года в связи с истечением срока производства предварительного расследования в форме дознания уголовное дело изъято из производства ОД УВМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга и передано для производства предварительного следствия в СУ УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга.
30 июля 2020 года предварительное следствие по уголовному делу приостановлено по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части 1 статьи 208 УПК РФ, указанное постановление отменено заместителем начальника СУ УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга от 26 августа 2020 года.
22 сентября 2020 года начальником СУ УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга вынесено постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в связи с возбуждением уголовного дела без согласия прокурора в нарушение требований части 4 статьи 147 УПК РФ; названное постановление отменено постановлением начальника СУ УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга от 21 октября 2020 года на основании требования прокуратуры Приморского района Санкт-Петербурга от 13 октября 2020 года об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования, согласно которому в материалах номенклатурного дела прокуратуры района хранится копия постановления о возбуждении уголовного дела N N... с резолюцией и.о. прокурора Приморского района Санкт-Петербурга о согласии с возбуждением уголовного дела.
По делу дважды выносились постановления о приостановлении производства по основаниям, установленным пунктом 4 части 1 статьи 208 УПК РФ (от 21 ноября 2020 года и 26 декабря 2020 года), которые отменялись постановлениями заместителя начальника СУ УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга от 05 декабря 2020 года, 26 января 2021 года.
02 февраля 2021 года С И.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 115 УК РФ, обвиняемый и его защитник ознакомлены с материалами дела.
11 февраля 2021 года заместителем начальника СУ УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга отказано в согласовании обвинительного заключения по делу, уголовное дело направлено следователю для производства дополнительного следствия, предварительное расследование возобновлено с целью истребования из накопительного наряда прокуратуры Приморского района Санкт-Петербурга копии постановления о возбуждении уголовного дела, приобщении ее к материалам уголовного дела.
02 марта 2021 года заместителем прокурора Приморского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по обвинению С И.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 115 УК РФ, уголовное дело направлено мировому судье судебного участка N 175 Санкт-Петербурга, к которому оно поступило 06 апреля 2021 года.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 175 Санкт-Петербурга от 06 апреля 2021 года назначено предварительное слушание по уголовному делу на 16 апреля 2021 года, в ходе которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с истечением сроков давности уголовного преследования; указанное постановление оставлено без изменения апелляционным постановлением судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 23 июня 2021 года.
Таким образом, продолжительность судопроизводства по делу составила 2 года 2 месяца и 10 дней.
В соответствии с пунктом 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 N11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" судам следует учитывать, что превышение общей продолжительности судопроизводства по уголовному делу равной четырем годам, само по себе не свидетельствует о нарушении права на судопроизводство в разумный срок. При этом осуществление судопроизводства по уголовному делу в срок менее четырех лет с учетом конкретных обстоятельств дела может свидетельствовать о нарушении права на судопроизводство в разумный срок (пункт 2 части 5, части 7, 7.1, 7.2 статьи 3 Закона о компенсации).
Оценивая обстоятельства, связанные с рассмотрением уголовного дела, суд полагает, что дело не представляло собой особой правовой или фактической сложности, которые могли объективно увеличить срок рассмотрения дела, так как преступление, предусмотренное частью 2 статьи 115 УК РФ, в совершении которого обвинялся С И.В, относится к категории преступлений небольшой тяжести, по делу назначена одна судебно-медицинская экспертиза и 2 дополнительных экспертизы, срок проведения которых был незначительный, допрошено 8 свидетелей в начальный период предварительного расследования по делу (сентябрь-октябрь 2019 года).
Длительность рассмотрения дела, в основном, связана с действиями должностных лиц на стадии решения вопроса о возбуждении уголовного дела, органов дознания и следствия, которыми были в неоправд
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.