Судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Кузьмичева В.А, судей Рогачёвой Ю.А, Савинова К.А.
при секретаре Чайко А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием системы видео-конференцсвязи административное дело по административному исковому заявлению Лапшиной Л.А. об оспаривании в части Правил застройки и землепользования в городе Самара, утвержденных постановлением Самарской городской думы 26 апреля 2001 года N61, по апелляционной жалобе Лапшиной Л.А. на решение Самарского областного суда от 13 сентября 2021 года.
Заслушав доклад судьи Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции Савинова К.А, объяснения представителя Думы городского округа Самара "данные изъяты" представителя Департамента градостроительства городского округа Самара "данные изъяты" заключение прокурора отдела Генеральной прокуратуры Российской Федерации "данные изъяты", судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
Лапшина Л.А. обратилась в Самарский областной суд с административным исковым заявлением с последующим уточнением, в котором просила признать недействующим с момента вступления решения суда в законную силу решение Думы г.о. Самара от 29.12.2020 года N 45 "О внесении изменений в Постановление Самарской Городской Думы от 26.04.2001 N 61 "Об утверждении Правил застройки и землепользования в городе Самаре" установления общественно -деловой зоны для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения, в отношении земельного участка с кадастровым номером "Номер", общей площадью 886 кв.м, расположенного по адресу: "Адрес"
Свои требования мотивировали тем, что на основании решения Советского районного суда г..Самары от 13.12.2007 года является собственником жилого дома, расположенного по адресу: "Адрес" Кроме того она является собственником земельного участка с кадастровым номером "Номер", общей площадью 600 кв.м, расположенного по адресу: "Адрес" Земельный участок поставлен на кадастровый учет 21.09.2009, границы земельного участка определены, в соответствии с требованиями земельного законодательства, категория земель: земли населенных пунктов: вид разрешенного использования: под строительство индивидуального жилого дома. 22.06.2017 она обратилась в Департамент градостроительства г..о. Самара с заявлением, с целью заключения соглашения о перераспределения земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности с кадастровым "Номер". Распоряжением от 20.07.2017 N Р Д-1811 Департамент градостроительства г..о. Самара отказал в перераспределении земельного участка. 21.11.2017 обратилась в Комиссию по застройке и землепользованию при Главе г..о. Самара с заявлением о проведении публичных слушаний о внесение изменений в Правила застройки землепользования в городе Самаре, утвержденные постановлением Самарской Городской Думы от 26.04.2001 N 61, в части изменения зонирования земельного участка с зоны Ц-4с(общественно-деловая зона для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения) на зону Ж-4 (зона застройки многоэтажными жилыми домами). 08.09.2019 Администрацией г..о. Самара принято Постановление N 416 "О проведении в г..о.
Самара публичных слушаний по проекту внесения изменений в Правила застройки и землепользования в городе Самаре, утвержденные постановлением Самарской Городской Думы от 26.04.2001 N 61. В Приложении к данному Постановлению подготовлен проект о внесении изменений в Правила застройки и землепользования в городе Самаре, утвержденные Постановлением Самарской Городской Думы от 26.04.2001 N 61, в котором в п. 77 указано на изменение зонирования спорного земельного участка с зоны Ц-4с на зону Ж-4. 10.09.2020 Дума г..о. Самара приняла решение N 568 о внесении изменений в Правила застройки и землепользования в городе Самаре, в приложение N 3 к Правилам застройки и землепользования в городе Самаре, утвержденным Постановлением Самарской Городской Думы от 26.04.2001 N 61. В приложении N 1 к данному Решению в п. 8 указано изменение части зоны Ц-4с(площадью 886 кв.м.) на зону Ж-4, согласно Рисунку 8 Приложения N 2. 01.12.2020 истец обратилась в комиссию по застройке и землепользованию рот Главе г..о. Самара с заявлением о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления решения на условно-разрешенный вид использования (под индивидуальное жилищное строительство) указанного земельного участка площадью 886 кв.м. 13.04.2021 истцу направлен отказ Департамента градостроительства г..о. Самара с пояснением, что в соответствии с Генеральным планом г..о. Самара, утвержденным решением Думы г..о. Самара от 20.03.2008 N539, принято Решение Думы г..о. Самара от 29.12.2020 о внесении изменений в Правила застройки и землепользования в городе Самара, которым вновь установлена зона Ц-4с, в отношении земельного участка "Номер", площадью 886 кв.м, в которой использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства не предусмотрено градостроительным регламентом, чем нарушаются её права, просит удовлетворить заявленные административные требования.
Решением Самарского областного суда от 13 сентября 2021 года постановлено: в удовлетворении требований Лапшиной Л.А. о признании недействующим решения Думы г.о.Самары от 29 декабря 2020 года N45 " о внесении изменений в Постановление Самарской городской думы от 26 апреля 2001 года N61 "Об утверждении Правил застройки и землепользования в городе Самаре", в отношении земельного участка с кадастровым номером "Номер" в части установления зоны Ц-4с (общественно-деловая зона для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения) отказать.
В апелляционной жалобе Лапшиной Л.А. поставлен вопрос об отмене решения суда. В обосновании жалобы указано, что судом первой инстанции не учтены все обстоятельства имеющие значение для дела. Установленная зона Ц-4с не предусматривает жилую зону застройки и лишает возможности истца сформировать границы участка по фактическому пользованию.
Относительно доводов, изложенных в апелляционной жалобе Прокурором Самарской области, Думой городского округа Самара представлены возражения на апелляционную жалобу, в которых просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель Думы городского округа Самара "данные изъяты" доводы апелляционной жалобы отклонил, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представителя Департамента градостроительства городского округа Самара "данные изъяты" доводы апелляционной жалобы отклонил, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения апелляционную жалобу без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, извещены в соответствии с требованиями положений главы 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).
Учитывая требования статьи 150 КАС РФ, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции в обжалуемой части проверена судебной коллегией с учетом части 1 статьи 308 КАС РФ, по смыслу которой суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Заслушав объяснения явившихся по делу лиц, оценив имеющиеся в деле доказательства, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на них, заключение прокурора Куренкова Е.А, просившего решение суда первой инстанции оставить без изменения, судебная коллегия приходит к следующему.
Статьей 3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) предусмотрено, что законодательство о градостроительной деятельности состоит из данного кодекса, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. По вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить ГрК РФ.
Согласно пункту 3 части 3 статьи 8, части 1 статьи 32 ГрК РФ, части 1 статьи 7, пункту 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) утверждение правил землепользования и застройки относится к вопросам местного значения городского округа, по которым представительным органом местного самоуправления городского округа принимаются муниципальные нормативные правовые акты.
Правила землепользования и застройки являются документом градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений (пункт 8 статьи 1, часть 2 статьи 30 ГрК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 9 ГрК РФ территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В силу части 3 статьи 9 ГрК РФ документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.
Таким образом, для гармоничного развития территорий задача органов местного самоуправления при разработке документов территориального планирования состоит в необходимости обеспечения справедливого баланса между общественными интересами и правами частных лиц путем согласования этих прав и интересов, в том числе в сфере обеспечения благоприятных условий жизни.
Пунктом 2 части 1 статьи 34 ГрК РФ предусмотрено, что при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются в том числе с учетом функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом городского округа.
Таким образом, согласно положениям части 3 статьи 9, частям 9 и 10 статьи 31, пункту 2 части 1 статьи 34 ГрК РФ должен быть соблюден принцип соответствия правил землепользования и застройки генеральному плану.
При этом фактическое землепользование не исключает необходимости соблюдения указанного принципа соответствия правил землепользования и застройки генеральному плану городского округа как основополагающему документу территориального планирования, производным от которого является требование о соответствии территориальных зон функциональным зонам, определенным генеральным планом.
Из системного толкования положений пунктов 2, 5, 6, 7 и 8 статьи 1, части 15 статьи 35 ГрК РФ следует, что установление территориальных зон конкретизирует положения документов территориального планирования в целях определения правового режима использования земельных участков, не изменяя при этом назначение территории, отнесенной к функциональным зонам.
Из материалов дела следует, что на основании решения Советского районного суда г. Самары от 13 декабря 2007 года, определения Советского районного суда Самары от 08 августа 2008 года Лапшина Л.А. является собственником жилого ома, расположенного по адресу: "Адрес" что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 21 сентября 2009 года.
На основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве собственности, удостоверенного нотариусом Первой Куйбышевской государственной нотариальной конторы "данные изъяты" по реестру "Номер" договора удостоверенного старшим государственным нотариусом светского района г. Куйбышева "данные изъяты" 04 апреля 1985 года по реестру 1-1048, решения Советского районного суда г. Самары от 13 декабря 2007 года, определения Советского районного суда г. Самары от 08 августа 2008 года Лапшина является собственником земельного участка с кадастровым номером "Номер", площадью 600 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под строительство индивидуального жилого дома, по адресу: "Адрес", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 27.07.2012
Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет 21.09.2009 года.
22 июня 2017 года Лапшина Л.А. обратилась в Департамент градостроительства г.о. Самара с заявлением, с целью заключения соглашения о перераспределения земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности с кадастровым номером "Номер". К заявлению приложена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Распоряжением от 20 июля 2017 года N РД-1811 Департамент градостроительства г.о. Самара отказал в перераспределении земельного участка, в соответствии с пп. 11 п.9 ст. 39.29 ЗК РФ (имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные п.12 ст. 11.10 ЗК РФ)
21 ноября 2017 года Лапшина Л.А. обратилась в Комиссию по застройке и землепользованию при Главе г.о. Самара с заявлением о проведении публичных слушаний о внесение изменений в Правила застройки и землепользования в городе Самаре, утвержденные постановлением Самарской Городской Думы от 26.04.2001 N 61, в части изменения зонирования земельного участка с кадастровым номером "Номер" расположенного по адресу: "Адрес"(общественно-деловая зона для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения) на зону Ж-4 (зона застройки многоэтажными жилыми домами).
8 сентября 2019 года Администрацией г.о. Самара принято Постановление N 416 "О проведении в г.о. Самара публичных слушаний по проекту внесения изменений в Правила застройки и землепользования в городе Самаре, утвержденные постановлением Самарской Городской Думы от 26.04.2001 N 61. В Приложении к данному Постановлению подготовлен проект о внесении изменений в Правила застройки и землепользования в городе Самаре, утвержденные Постановлением Самарской Городской Думы от 26.04.2001 N 61, в котором в п. 77 указано на изменение зонирования земельного участка с кадастровым номером "Номер", площадью 886 кв.м, расположенного по адресу: "Адрес"(общественно-деловая зона для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения) на зону Ж-4 (зона застройки многоэтажными жилыми домами).
10 сентября 2020 года Дума г.о. Самара приняла решение N 568 о внесении изменений в Правила застройки и землепользования в городе Самаре, в приложение N 3 к Правилам застройки и землепользования в городе Самаре, утвержденным Постановлением Самарской Городской Думы от 26.04.2001 N 61. В приложении N 1 к данному Решению в п. 8 указано изменение части зоны Ц-4с (площадью 886 кв.м.) на зону Ж-4, согласно Рисунку 8 Приложения N2 земельного участка с кадастровым номером "Номер"
1 декабря 2020 года Лапшина Л.А. обратилась в комиссию по застройке и землепользованию при Главе г.о. Самара с заявлением о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно- разрешенный вид использования (под индивидуальное жилищное строительство) указанного земельного участка площадью 886 кв.м.
13 апреля 2021 года Лапшиной Л.А. направлен отказ Департамента градостроительства г.о. Самара с указанием на то, что в соответствии с Генеральным планом г.о. Самара, утвержденным решением Думы г.о. Самара от 20.03.2008 N539, принято Решение Думы г.о. Самара от 29.12.2020 о внесении изменений в Правила застройки и землепользования в городе Самара, которым вновь установлена зона Ц-4с, в отношении земельного участка "Номер", площадью 886 кв.м, расположенного по адресу: "Адрес"
Рассматривая заявленные требования по существу и отказывая в их удовлетворении суд первой инстанции исходили из того, что решение Думы г.о.Самары от 29 декабря 2020 года N45 "О внесении изменений в Постановление Самарской городской думы от 26 апреля 2001 года N61 "Об утверждении Правил застройки и землепользования в городе Самаре", в отношении земельного участка с кадастровым номером "Номер" не противоречит требованиям нормативного акта имеющего большую юридическую силу и было принято в соответствии с требованиями законодательства.
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда первой инстанции, считает, что он сделан на основе правильного применения норм права при надлежащей оценке имеющихся в деле доказательств.
Из материалов дела следует, что спорный земельный участок находится в двух функциональных зонах "Площадки многоэтажного строительства" и "структура общегородской системы обслуживания". При этом, соответствующие положения Генерального плана административным истцом не оспариваются.
Территориальная зона Ц-4с (общественно-деловая зона для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения), в которой расположен спорный земельный участок, соответствует предусмотренной генеральным планом одной из функциональных зон "Структура общегородской системы обслуживания", что свидетельствует о том, что Правила застройки и землепользования в городе Самаре в данной части не противоречат соответствующим положениям Генерального плана.
То обстоятельство, что ранее принималось решение об изменении территориальной зоны с Ц-4с на Ж5 не свидетельствует о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку согласно имеющимся в материалах дела сведениям 438 кв.м. от площади земельного участка истца находится в зоне "Планируемые территории структуры общегородской системы обслуживания".
Кроме того, в данном случае также необходимо учитывать, что согласно подпункту "а" пункта 28 постановления Пленума от 25 декабря 2018 г. N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами" суды не вправе обсуждать вопрос о целесообразности принятия органом или должностным лицом оспариваемого акта, поскольку это относится к исключительной компетенции органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.
В данном случае отнесение территории, на которой расположен принадлежащий административному истцу земельный участок к территориальной зоне, не предполагающей развитие индивидуальной жилой застройки, не нарушает охраняемые законом интересы заявителя, поскольку соответствующие функциональные зоны Генерального плана соответствующее использование земельного участка не предполагают. Связанное с этим ограничение его правомочий как собственника земельного участка объективно обусловлено спецификой земельных участков как особого объекта гражданского оборота, основано на нормах земельного и градостроительного законодательства, общих применительно ко всем собственникам земельных участков в составе земель населенных пунктов, не носит дискриминационного по отношению к заявителю характера, продиктовано необходимостью соблюдения баланса частного и публичного интересов.
При этом, при принятии или изменении правил землепользования и застройки, которыми изменяется территориальное зонирование, содержание градостроительного регламента и, соответственно, разрешенное использование земельного участка, его собственник вправе продолжать использование этого участка, разрешенное до такого изменения, без какого-либо ограничения, в том числе по сроку, если только такое использование не создает опасности для перечисленных в части 8 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ объектов.
Доводов, способных повлечь отмену или изменение обжалуемого судебного акта, апелляционная жалоба не содержит.
Решение суда основано на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств, правовая оценка которым дана судом надлежащим образом. Нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения применены судом правильно. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену или изменение решения, судом допущено не было.
С учетом изложенного принятое по делу решение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, не имеется.
Судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции, руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Самарского областного суда от 13 сентября 2021 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу Лапшиной Л.А. - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через Самарский областной суд.
Мотивированное апелляционное определение составлено 27 декабря 2021 года
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.