Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Макаровой Н.А, судей Юдиной С.В, Матросовой Г.В, рассмотрев в открытом судебном заседании 20 декабря 2021 года гражданское дело по исковому заявлению Саркисова Константина Владимировича к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Грязинском районе Липецкой области о возобновлении ежемесячной доплаты к пенсии как члену летного экипажа воздушных судов гражданской авиации
по кассационной жалобе Саркисова Константина Владимировича
на решение Грязинского городского суда Липецкой области от 21 апреля 2021 года по гражданскому делу N 2-694/2021 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от 19 июля 2021 года по гражданскому делу N 33-2414/2021, заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Юдиной С.В,
УСТАНОВИЛА:
Саркисов К.В. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Грязинском районе Липецкой области (далее по тексту - ГУ-УПФР в Грязинском районе Липецкой области) о возобновлении ежемесячной доплаты к пенсии как члену летного экипажа воздушных судов гражданской авиации.
Решением Грязинского городского суда Липецкой области от 21 апреля 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от 19 июля 2021 года, в удовлетворении исковых требований Саркисова К.В. отказано.
В поданной кассационной жалобе Саркисов К.В. просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, указывая на выполнение условий, необходимых для получения доплаты к пенсии, ввиду наличия выслуги лет, отсутствия летной деятельности и назначения пенсии.
Заслушав доклад судьи, проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив указанные доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены вынесенных по делу судебных постановлений по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций по делу допущено не было.
Как установлено судом, Саркисов К.В. с 1978 года по 2000 год выполнял полеты в качестве пилота самолетов АН-2, АН-24, Як-42 в Туркменском управлении гражданской авиации, что следует из справки Национального управления "Туркменховаёллары" аэровокзальный комплекс имени Сапармурата Туркменбаши от 4 июля 2000 года.
Согласно материалам дела, Саркисов К.В. с 4 августа 2000 года является получателем пенсии за выслугу лет в соответствии со статьей 79 Закона РФ от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ", в связи с работой в летном составе воздушных судов гражданской авиации.
Судом установлено, что с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии Саркисовым К.В. в пенсионный орган представлена справка N526 от 11 июля 2000 года о размере заработка за период с июля 1998 года по июнь 2000 года, то есть за 24 месяца, которая принята для назначения пенсии.
С 30 ноября 2001 года Саркисову К.В. назначена ежемесячная доплата к пенсии в соответствии с Федерального закона от 27 ноября 2001 года N155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации", выплата которой прекращена.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 27 ноября 2001 года N 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии.
Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, - не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.
Право на установление доплаты определяется с учетом Списка должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" и Правил исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2003 года N 155.
При этом, пунктом 4 Правил закреплено, что периоды, выполнявшейся с 1 декабря 1991 года работы в должностях, указанных в Списке, засчитываются в выслугу, если такая работа выполнялась на воздушных судах гражданской авиации Российской Федерации.
Указанным Списком N 155 от 14 марта 2003 года, который является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, установлена, в частности должность: бортовой механик корабля, воздушного судна, самолета, вертолета.
Разрешая спор, отказывая в удовлетворении иска Саркисова К.В, суды исследовали юридически значимые обстоятельства, дали оценку представленным доказательствам в их совокупности, правильно истолковав и применив к спорным отношениям нормы материального права, обоснованно пришли к выводу об отсутствии оснований для назначения истцу ежемесячной доплаты к пенсии как члену летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, поскольку доплата к пенсии исходя из заработной платы за последние 24 месяца летной работы может быть исчислена только при условии, что такая работа выполнялась на воздушных судах гражданской авиации Российской Федерации, ввиду осуществления трудовой деятельности Сакрисовым К.В. на территории Республики Туркменистан до 2000 года.
Суды верно исходили из того, что в период с 1 декабря 1991 года Сакрисов К.В. работал на территории Республики Туркменистан, и указанный период не может учитываться при исчислении стажа работы, дающей право на назначение доплаты к пенсии, предусмотренной ФЗ от 27 ноября 2001 года N155-ФЗ, без которого стаж работы истца в качестве члена летного экипажа судов гражданской авиации составляет менее 25 лет, что недостаточно для назначения истцу ежемесячной доплаты к пенсии.
В обжалуемых судебных постановлениях приведено толкование норм материального права (Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Федерального закона от 27 ноября 2001 года N 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации", Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, Правил, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 марта 2003 года N155), подлежащих применению к спорным отношениям, а также результаты оценки доказательств по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Приведенные Саркисовым К.В. в кассационной жалобе доводы о наличии оснований для получения доплаты к пенсии, по существу сводятся к несогласию с выводами судов первой и апелляционной инстанций, изложенными в обжалуемых судебных постановлениях и направлены на иную оценку доказательств по делу, а потому основанием к отмене судебных актов являться не могут, т.к. в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Оценка представленных доказательств относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций (статьи 198 и 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Ссылки истца в кассационной жалобе на законность назначения доплаты к пенсии и отсутствие оснований для прекращения ее выплаты, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку Федеральный закон от 27 ноября 2001 года N155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" определяет условия, порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации за счет средств, дополнительно поступающих в Пенсионный фонд Российской Федерации от работодателей, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, в качестве дополнительной гарантии в области социального обеспечения в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, имеющего особый характер, а также порядок финансирования расходов на выплату указанной доплаты. При этом, Список должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и должностей, тождественных должностей, работа в которых дает право на доплату к пенсии, а также правила исчисления выслуги лет для установления доплаты к пенсии, утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2003 года N 155 утверждены Правила исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, согласно которым периоды, выполнявшейся с 1 декабря 1991 года работы в должностях, указанных в Списке, засчитываются в выслугу, если такая работа выполнялась на воздушных судах гражданской авиации Российской Федерации. В связи с чем, у пенсионного органа отсутствовали основания для предоставления Саркисову К.В. дополнительного социального обеспечения, финансируемого за счет взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации от работодателей, путем доплаты как члену летного экипажа воздушных судов гражданской авиации.
Судом исследованы все представленные сторонами доказательства в их совокупности по правилам статей 55, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которым дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Иных доводов, которые не были бы отражены в оспариваемом судебном акте, кассационная жалоба истца не содержит.
Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, по делу не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам
определила:
решение Грязинского городского суда Липецкой области от 21 апреля 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от 19 июля 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Саркисова Константина Владимировича - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.