Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего - судьи Мингазина И.И, судей Автономова С.А. и Макарняевой О.Ф, при секретаре Мингалиевой Р.Р, с участием прокурора Голубенковой Е.В, осужденного Меньщикова О.Б, адвоката Тихомировой Е.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе (с дополнениями) осужденного Меньщикова О.Б. на приговор Курганского городского суда Курганской области от 30 декабря 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 16 марта 2021 года, в соответствии с которыми
МЕНЬЩИКОВ Олег Борисович, родившийся "данные изъяты", судимый:
- 24 августа 2011 года Курганским городским судом Курганской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 28 мая 2013 года Курганским городским судом Курганской области (с учетом изменений, внесенных постановлением от 17 мая 2017 года) по ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 122 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам 11 месяцам лишения свободы (освобожден 21 октября 2019 года по отбытию наказания);
- 05 октября 2020 года мировым судьей судебного участка N 39 судебного района г. Кургана Курганской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 117 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
- 19 ноября 2020 года мировым судьей судебного участка N 40 судебного района г. Кургана Курганской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 19 ноября 2020 года окончательно к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу. На основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Меньщикова О.Б. под стражей в период с 13 сентября 2020 года до дня вступления приговора суда в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскано с Меньщикова О.Б. в пользу "данные изъяты" в счет компенсации морального вреда 300000 рублей
Разрешены вопросы о распоряжении вещественными доказательствами и взыскании процессуальных издержек.
В апелляционном порядке приговор изменен:
- снижен размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Меньщикова Олега Борисовича в пользу "данные изъяты", до 150000 рублей.
В остальном приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Автономова С.А, выступления осужденного Меньщикова О.Б. и адвоката Тихомировой Е.Ю, поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Голубенковой Е.В, полагавшей оставить судебные решения без изменений, судебная коллегия
установила:
Меньщиков О.Б. признан виновным и осужден за покушение на убийство "данные изъяты"
Преступление совершено 12 сентября 2020 года в г. Кургане при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе (с дополнениями) осужденный Меньщиков О.Б. считает судебные решения незаконными и необоснованными, просит их изменить, переквалифицировать его действия на ч. 2 ст. 112 УК РФ и снизить размер назначенного наказания. Отмечает, что инициатором конфликта явился потерпевший "данные изъяты" который в ходе словесной ссоры первым несколько раз схватил его за горло, стал оскорблять. Оказать сопротивление "данные изъяты" он не мог, поскольку левая рука была сломана. Посчитав, что его жизни угрожает реальная опасность, он выкинул руку с ножом в сторону нападавшего на него "данные изъяты" "данные изъяты" Указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, считает, что доказательств, свидетельствующих о совершении им именно покушения на убийство, не имеется, поскольку, ударив один раз "данные изъяты" ножом и убедившись, что тот жив, он ушел с места происшествия, хотя у него имелась возможность продолжить наносить потерпевшему телесные повреждения или причинить смерть. Обращает внимание, что при назначении наказания судом не было учтено, что он страдает рядом хронических заболеваний и является инвалидом "данные изъяты"
В возражениях на кассационную жалобу заместитель прокурора Курганской области Ураимов К.А. считает, что вина осужденного Меньщикова О.Б. доказана совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, его действия квалифицированы верно, назначено справедливое наказание.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений судебными инстанциями не допущено.
Судебная коллегия находит, что выводы суда о виновности осужденного в совершении преступления соответствуют установленным по результатам судебного разбирательства фактическим обстоятельствам дела. Эти выводы основываются на исследованных в судебном заседании доказательствах, отвечающих в полной мере требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
В частности, из показаний потерпевшего "данные изъяты" "данные изъяты" следует, что утром, услышав голос Меньщикова О.Б, который звал его поговорить, он вышел на улицу, где последний стал ему угрожать. В ответ он взял его за лицо. Меньщиков О.Б. отбил его руку и сразу же нанес ему удар ножом в шею.
Собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе показания: потерпевшего "данные изъяты" осужденного Меньщикова О.Б, не отрицавшего факта нанесения ножевого ранения потерпевшему, свидетелей "данные изъяты" а также протоколы следственных действий, заключения экспертов проверены судом путем их сопоставления, оценены и обоснованно положены в основу приговора. При этом суд привел мотивы, по которым одни доказательства приняты во внимание, а другие отвергнуты.
Данных о необъективной оценке представленных доказательств, повлиявших на правильность выводов суда, не усматривается. Тот факт, что эта оценка не совпадает с позицией осужденного, не свидетельствует о нарушении судом требований закона, необъективности или предвзятости суда.
Наличие в действиях Меньщикова О.Б. признаков необходимой обороны или превышения ее пределов судом не выявлено.
Аналогичные указанным в кассационной жалобе доводы осужденного об отсутствии у него умысла на убийство проверялись судебными инстанциями и обоснованно отвергнуты по мотивам, изложенным в судебных решениях, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Правовая оценка содеянного осужденным соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.
При установлении и оценке обстоятельств содеянного Меньщиковым О.Б. суд подробно проанализировал все доказательства и мотивированно признал достоверными факт совершения им покушения на убийство.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности Меньщикова О.Б, смягчающие обстоятельства: частичное признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья осужденного.
Каких-либо иных обстоятельств, прямо предусмотренных законом в качестве смягчающих наказание и подлежащих обязательному учету, не усматривается.
Отягчающим наказание обстоятельством судом обоснованно признан рецидив преступлений, относящийся к опасному виду, что исключает возможность применения ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, полностью отвечает задачам исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, что не позволяет согласиться с доводами жалобы о смягчении наказания.
Выводы суда об отсутствии оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ в приговоре надлежащим образом аргументированы.
При апелляционном рассмотрении дела суд второй инстанции, проверив законность, обоснованность и справедливость приговора, вынес определение, которое отвечает требованиям ст. 389.28 УПК РФ, содержит мотивы принятого решения.
С учетом изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Курганского городского суда Курганской области от 30 декабря 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 16 марта 2021 года в отношении МЕНЬЩИКОВА Олега Борисовича оставить без изменений, кассационную жалобу (с дополнениями) осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.