Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Чаус И.А, судей Малоедовой Н.В, Зориной С.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-446/2021 по иску Власова Семена Леонидовича к администрации города Кудымкара Пермского края о признании незаконным решения об отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, возложении обязанности признать нуждающимся в жилом помещении, по кассационной жалобе Власова Семена Леонидовича на решение Кудымкарского городского суда Пермского края от 19 мая 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 28 июля 2021 года.
Заслушав доклад судьи Малоедовой Н.В, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Власов С.Л. обратился в суд с иском к администрации города Кудымкара Пермского края, с учетом изменения предмета иска (л.д.90), о признании незаконным и отмене решения N 6874 от 12 ноября 2020 года об отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, признании нуждающимися в жилом помещении.
В обоснование заявленных требований указал, что проходил военную службу с 1975 по 1997 год. Приказом командующего ВВС Республики Казахстан уволен в запас по выслуге установленного срока действительной военной службы, выслуга составила 21 год. После прибытия на новое место жительства истец обратился в военный комиссариат г. Кудымкара, где ему были подготовлены документы для предоставления жилья, необходимые для предъявления в администрацию г. Кудымкара, однако решения принято не было. В 2012 году ответчик, возвратив документы истцу, сообщил, что указанные документы необходимо подавать в администрацию Кудымкарского района. В 2020 году истец, руководствуясь положениями Федерального закона "О статусе военнослужащих", обратился с письменным заявлением в администрацию г. Кудымкара о предоставлении жилого помещения. Администрация отказала в постановке на учет в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении, поскольку он проживает в жилом помещении по адресу: "данные изъяты", площадь которого составляет 36, 8 кв.м, в указанном помещении также зарегистрированы его супруга "данные изъяты", в связи с чем, обеспечение жилой площадью члена семьи составляет 12, 26 кв.м, что превышает установленную норму обеспеченности. С указанным решением Власов С.Л. не согласен, поскольку он не был поставлен на учет с 1997 года по вине администрации, он и его супруга "данные изъяты" не являются собственниками жилого помещения по адресу: "данные изъяты", не являются членами семьи собственника, и норма обеспеченности жилой площадью определена неверно. Просит признать решение администрации г. Кудымкара N 6874 от 12 ноября 2020 года об отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, незаконным и отменить его, обязать администрацию г. Кудымкара принять его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении
Решением Кудымкарского городского суда Пермского края от 19 мая 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 28 июля 2021 года, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит об отмене судебных актов, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, в связи с чем, на основании ст.ст. 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии со ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения были допущены судами первой и апелляционной инстанций при разрешении настоящего спора.
Судом первой инстанции установлено, что Власов С.Л. приказом командующего военно-воздушными силами Республики Казахстан от 16 июля 1997 года уволен с действительной воинской службы в запас по выслуге установленного срока действительной военной службы. Выслуга лет составила 20 лет 11 месяцев.
Приказом командира войсковой части N 14157 от 05 августа 1997 года Власов С.Л. исключен из списка личного состава части и направлен на учет в Кудымкарский районный военный комиссариат Пермской области.
В соответствии с заявлением Власова С.Л. от 05 января 1998 года о постановке на учет для получения жилого помещения врио военного комиссара Коми-Пермяцкого автономного округа ходатайствовал перед органами местного самоуправления о постановке Власова С.Л. в очередь на получение жилых помещений (л.д.10).
Согласно выписки из списка граждан, имеющих право на первоочередное получение жилья, Власов С.Л. был поставлен на учет в январе 1998 года под N 143 (л.д. 70).
В соответствии с протоколом заседания комиссии по выдаче государственных жилищных сертификатов для военнослужащих, уволенных в запас или в отставку от 24 июня 2002 года, Власов С.Л. исключен из списка, поскольку уволен по ст.46 п."а" Положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманам Вооруженных сил по выслуге установленного срока действительной военной службы, что не соответствует основаниям для выдачи государственного жилищного сертификата (л.д.36).
Согласно информации ФКУ Военный комиссариат Пермского края от 30 апреля 2021 года сведения о включении Власова С.Л. в список очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, о бронировании и приватизации жилья, получении субсидии на покупку или строительство жилых помещений, отсутствуют.
17 августа 2020 года Власов С.Л. обратился к ответчику с заявлением о восстановлении его в очереди для получения жилья как лицу, уволенному с военной службы.
Письмом от 26 августа 2020 года администрация г. Кудымкара уведомила Власова С.Л. об отказе в восстановлении в очереди для получения жилья в связи с тем, что он зарегистрирован на территории Кудымкарского муниципального округа по адресу: "данные изъяты".
21 октября 2020 года Власов С.Л. вновь обратился к ответчику с заявлением о восстановлении в очереди на получение жилья в связи с увольнением с военной службы.
Письмом от 12 ноября 2020 года администрация г. Кудымкара отказала Власову С.Л. в постановке на учет как нуждающемуся в жилом помещении, поскольку Власов С.Л. и его жена "данные изъяты" зарегистрированы в жилом помещении по адресу: "данные изъяты" общей площадью 36, 8 кв.м, в связи с чем, норма обеспеченности жилой площади Власова С.Л. составляет 12, 26 кв.м (36, 8 кв.м / 3 чел.), что превышает учетную норму предоставления жилого помещения, утвержденную решением Думы муниципального образования "Городской округ - город Кудымкар" от 27 октября 2006 года.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку основанием для увольнения в запас Власова С.Л. явился факт выслуги установленного срока действительной военной службы, а не достижение им предельного возраста пребывания на военной службе, состояние здоровья или организационно-штатные мероприятия.
Кроме того, суд первой инстанции со ссылкой на ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исходил из недоказанности того, что у истца имелись основания для получения жилья по основаниям, установленным Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Законом Пермского края от 03 ноября 2011 г. N 849-ПК "О предоставлении жилых помещений и предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение или строительства жилого помещения некоторым категориям граждан" и что он был поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года, в связи с чем, сделал вывод о том, что у администрации г. Кудымкара отсутствовали основания для принятия решения о включении Власова С.Л. в список граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения и единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения за счет средств федерального бюджета.
С указанными выводами суда и их правовым обоснованием согласился суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции полагает выводы судов сделанными с нарушением норм материального и процессуального права.
Обеспечение права каждого на жилище (статья 40 часть 1 Конституции Российской Федерации) является важнейшей функцией Российской Федерации как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в том числе путем установления гарантий социальной защиты (статья 7 Конституции Российской Федерации).
Специальный порядок жилищного обеспечения военнослужащих ранее был регламентирован Законом Российской Федерации от 22 января 1993 г. N 4338-1 "О статусе военнослужащих", с 01 января 1998 г. - Федеральным законом РФ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон "О статусе военнослужащих").
Частью 6 ст. 15 Закона Российской Федерации от 22 января 1993 года N 4338-1 "О статусе военнослужащих", п. 12 Приказа Министра обороны СССР от 10 ноября 1975 года N 285 "О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения жилой площадью в Советской Армии и Военно-Морском Флоте" было предусмотрено, что функции по выполнению государственных обязательств по обеспечению жильем военнослужащих по избранному ими после увольнения с военной службы постоянному месту жительства осуществляли органы местного самоуправления. Соответственно учет нуждающихся в получении жилого помещения и последующее обеспечение жильем возлагались на местные органы власти, куда уволенному в период до 1 января 2005 года военнослужащему необходимо было обратиться для реализации своих жилищных прав.
Необходимым условием реализации права на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства являлось обращение военнослужащего в установленном порядке с заявлением о постановке на очередь на получение жилья или на улучшение жилищных условий и постановка военнослужащего на учет нуждающихся в получении жилых помещений или улучшение жилищных условий.
Пунктом 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" разъяснено, что при рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом "О статусе военнослужащих", так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации (далее - ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Аналогичные разъяснения были изложены в пункте 22 ранее действующего Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", согласно которым при рассмотрении жалоб военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом "О статусе военнослужащих", так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.
Согласно статье 33 Жилищного кодекса РСФСР, действующего до 1 марта 2005 г, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений. Граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное предоставление жилых помещений, включаются в отдельные списки.
Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий в период увольнения истца были предусмотрены ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса РСФСР. Согласно ч. 2 указанной нормы граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и по иным основаниям, предусмотренным законодательством Союза ССР и РСФСР.
Пункт 24 Примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 года N 335, предусматривал, что военнослужащие сверхсрочной службы, прапорщики, мичманы и лица офицерского состава Вооруженных Сил СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности СССР, уволенные в запас или в отставку по состоянию здоровья, возрасту или по сокращению штатов, обеспечиваются в установленный законодательством Союза ССР срок исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов жилой площадью в первую очередь. Обеспечение жилой площадью военнослужащих сверхсрочной службы, прапорщиков и мичманов в указанном порядке производится при условии, если они находились на действительной военной службе не менее 20 календарных лет.
В соответствии со ст. 3, ст. 46, ст. 50 Положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил СССР (утв. Постановлением Совмина СССР от 02 октября 1985 г. N 934) прапорщики и мичманы могут состоять на действительной военной службе до 45-летнего возраста, после чего подлежат увольнению в запас Вооруженных Сил СССР.
Прапорщики и мичманы увольняются с действительной военной службы:
а) по выслуге установленного срока действительной военной службы - если прапорщики и мичманы не изъявят желания продолжать службу;
б) по возрасту - достигшие предельного возраста состояния на действительной военной службе;
в) по сокращению штатов - при невозможности использования на действительной военной службе в связи с сокращением штатов или организационными мероприятиями (при отсутствии других оснований для увольнения в запас).
Пунктом 19 Положения о льготах для военнослужащих, военнообязанных и лиц, уволенных с воинской службы в отставку, и их семей, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 февраля 1981 года N 193, было предусмотрено, что военнослужащие сверхсрочной службы, прапорщики, мичманы и лица офицерского состава, уволенные в запас или в отставку по состоянию здоровья, возрасту или по сокращению штатов, обеспечиваются исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов жилой площадью (независимо от ее ведомственной принадлежности, за исключением Министерства обороны, Комитета государственной безопасности СССР и внутренних войск) в первую очередь, но не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия к месту жительства, избранному с учетом существующего порядка прописки.
При этом обеспечение жилой площадью военнослужащих сверхсрочной службы, прапорщиков и мичманов в указанном порядке производится при условии, если они находились на действительной военной службе не менее 20 календарных лет.
Таким образом, указанные нормативные правовые акты фактически дополняли предусмотренный статьей 29 Жилищного кодекса РСФСР перечень оснований признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Согласно выписке из приказа командующего военно-воздушными силами Республики Казахстан от 16 июля 1997 года Власов С.Л. был уволен с действительной военной службы в запас по ст. 46 п. "а" Положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных сил СССР - по выслуге установленного срока действительной военной службы, общая продолжительность его военной службы составила 20 лет 11 месяцев.
Из материалов дела следует, что для решения вопроса о принятии на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий Власовым С.Л. были поданы в администрацию Кудымкарского района все необходимые документы.
В соответствии с действовавшими ранее нормативно-правовыми актами Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 марта 1989 года N 237-74, от 20 января 1960 года N 74 и Постановлением Совета Министров СССР от 17 февраля 1981 года N 193, командованием войсковой части Власову В.Л. в установленном порядке были выданы документы, дающие право на обеспечение жильем при увольнении из Вооруженных Сил.
Так, выданным ему при увольнении удостоверением было подтверждено право на льготы, установленные законодательством СССР, в том числе предусмотренные постановлением Совета Министров СССР от 17 февраля 1981 года N 193 (л.д.17).
27 января 1998 года Власов С.Л. принят администрацией города Кудымкара Пермского края на учет граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в улучшении жилищных условий (л.д.70).
При рассмотрении спора судами нижестоящих инстанций не было учтено, что как соответствующее действовавшему законодательству принятие Власова С.Л. на учет являлось правомерным.
Предусмотренные п. 2.1 ст. 15 действующего в настоящее время Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", основания для обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы и вставших на учет до 2005 года не свидетельствуют о незаконности постановки истца на учет и утраты им самого права на обеспечение жильем как такового.
В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент исключения истца из списка очередности по улучшению жилищных условий, право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй этой же статьи. Перечень оснований для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий является исчерпывающим.
Согласно пункту 26 Порядка учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06 сентября 1998 г. N 1054 (в редакции на момент снятия с учета) военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета, в случаях заключения после увольнения в запас нового контракта на военную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба; если по истечении 6 месяцев после указанного в ходатайстве командира (начальника) воинской части срока увольнения военнослужащего на него вновь не поступило письменного ходатайства об оставлении в очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий; снятия с воинского учета в данном населенном пункте и выезда на другое постоянное место жительства; решения жилищной проблемы; заключения брака вдовами (вдовцами), состоящими в очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 настоящих Правил; выявления в представленных документах, являющихся основанием для постановки на очередь, не соответствующих действительности сведений.
Согласно абзацу 2 указанного пункта снятие с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий осуществляется по решению органов местного самоуправления, которыми военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, были поставлены на очередь по предложению общественной комиссии по жилищным вопросам. О принятом решении военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, должно быть сообщено в письменной форме с указанием причин снятия с очереди в 3-месячный срок со дня принятия такого решения.
Заявитель исключен из списка очередности ввиду того, что основание увольнения Власова В.Л. - по выслуге установленного срока действительной службы не подпадает под перечень причин увольнений, предусмотренных ст. 15 Закона "О статусе военнослужащих", при которых военнослужащие имеют право на обеспечение жилыми помещениями при их увольнении по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Судом первой инстанции не проверены основания и законность снятия заявителя с учета нуждающегося в улучшении жилищных условий. Допущенные нарушения не устранены и судом апелляционной инстанции.
Кроме того, в соответствии с пунктом 15 Порядка учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утверждённого постановлением Совмина РСФСР от 31 июля 1984 г. N 335, Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Пермской области, учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.
Руководствуясь указанными положениями законодательства, действовавшими на момент принятия Власова С.Л. на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, истец должен был состоять как в общем, так и в льготном списке.
Однако судами нижестоящих инстанций вышеуказанные положения жилищного законодательства РСФСР применены не были.
Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции находит, что допущенные судами первой и апелляционной инстанций нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя.
Учитывая, что повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, а также принимая во внимание необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства (ст. 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия полагает необходимым отменить апелляционное определение и направить дело на новое апелляционное рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду апелляционной инстанции следует учесть изложенное и разрешить дело в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона.
Руководствуясь ст.ст. 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 28 июля 2021 года отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.