Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Суворовой Н.В.
судей: Кильмухаметовой М.В, Ларионова Р.В.
при секретаре: Мануйловой Ю.С.
с участием прокурора: Гринченко О.М.
адвоката: Бураковой Н.Б.
осужденного: Конева Д.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Кемеровской области - Кузбасса Закусилова А.В. о пересмотре приговора Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 1 февраля 2021 года в отношении Конева Д.П.
Заслушав доклад по делу судьи Суворовой Н.В, мнение сторон по делу, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 1 февраля 2021 года
Конев Дмитрий Петрович, "данные изъяты"
- 19 января 2018 года Таштагольским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ч. 3 ст. 30, п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением этого же суда от 20 сентября 2018 г. условное осуждение отменено с обращением наказания к реальному исполнению;
- 19 декабря 2018 года Таштагольским городским судом Кемеровской области по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 70 УК РФ (приговор от 19 января 2018 г.) к 4 годам лишения свободы, - 25 января 2019 года мировым судьей судебного участка N 2 Таштагольского городского судебного района Кемеровской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам л./св, ст.69 ч.5 УК РФ (приговор от 19.12.2018г.) к 4 годам 4 месяцам л./св, осужден по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Таштагольского городского суда Кемеровской области от 19 декабря 2018 г, и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
В соответствии с п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ произведен зачет в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 11 октября до 19 декабря 2018 г. и с 8 декабря 2020 г. до вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Этим же приговором осужден Конюхов Д.В, приговор в отношении которого не является предметом пересмотра в настоящем кассационном порядке.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался, вступил в законную силу 12.02.2021 года.
В кассационном представлении заместитель прокурора Кемеровской области - Кузбасса Закусилов А.В, не оспаривая выводы суда о виновности Конева Д.П. в содеянном и квалификацию его действий, ставит вопрос об изменении приговора. Указывает, что суд, в нарушение требований ст. 308 УПК РФ, во вводной части приговора не указал сведения о судимости Конева Д.П. по приговору мирового судьи судебного участка N 2 Таштагольского городского судебного района Кемеровской области от 25 января 2019 г. Отсутствие сведений о судимости Конева Д.П. приговором от 25.01.2019г, повлекло неправильное применение уголовного закона при назначении осужденному окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку наказание по приговору Таштагольского городского суда Кемеровской области от 19 декабря 2018 г. уже было учтено при назначении окончательного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 2 Таштагольского городского судебного района Кемеровской области от 25 января 2019 г. Также выражает несогласие с решением суда по обжалуемому приговору в части зачета Коневу Д.П. в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 11 октября до 19 декабря 2018 г. и с 8 декабря 2020 г. до вступления приговора в законную силу, отмечая, что осужденный в указанный период времени под стражей не находился.
Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Уголовное дело в отношении Конева Д.П. рассмотрено судом в особом порядке в соответствии с требованиями ст. 314-316 УПК РФ по ходатайству осужденного, а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд правильно, с соблюдением условий, предусмотренных главой 40 УПК РФ, постановилприговор без проведения судебного разбирательства, права осуждённого Конева Д.П. и участников уголовного процесса не нарушены.
Удостоверившись в том, что Конев Д.П. осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, при отсутствии возражений от участников судебного разбирательства против применения особого порядка, проверив обоснованность предъявленного Коневу Д.П. обвинения, суд пришел к верному выводу о том, что обвинение, с которым согласился последний, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд правильно, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, постановилв отношении Конева Д.П. обвинительный приговор, правильно квалифицировав его действия по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Наказание Коневу Д.П. назначено в соответствии с положениями ст. 6, 60 УК РФ, то есть с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осуждённого, смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Все заслуживающие внимание смягчающие по делу обстоятельства в отношении Конева Д.П. указаны в приговоре.
Вместе с тем, с учетом доводов кассационного представления прокурора, приговор в отношении Конева Д.П. подлежит изменению.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По данному уголовному делу в отношении Конева Д.П. допущены указанные нарушения.
В соответствии с требованиями ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым. Таким признается приговор, постановленный в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, основанный на правильном применении уголовного закона.
Частью 1 ст. 6 УК РФ предусмотрено, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно принципу справедливости, закрепленному в ч. 2 ст. 6 УК РФ, никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.
По настоящему делу эти требования закона должным образом не выполнены.
На момент вынесения обжалуемого приговора Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 1 февраля 2021 года, в отношении Конева Д.П. имелся приговор мирового судьи судебного участка N 2 Таштагольского городского судебного района Кемеровской области от 25 января 2019 года, которым Конев Д.П. осужден за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Коневу Д.П. назначено окончательное наказание с учетом приговора Таштагольского городского суда Кемеровской области от 19 декабря 2018 года в виде лишения свободы сроком 4 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Поскольку приговор от 25 января 2019 г. был постановлен до приговора по настоящему делу и положения ч. 5 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 19 декабря 2018 г. были реализованы ранее, то, как обоснованно указано в кассационном представлении, повторное назначение наказания по настоящему обжалуемому приговору по правилам ст. 70 УК РФ с наказанием по приговору от 19 декабря 2018 г, - является недопустимым.
Допущенные судом нарушения уголовного закона, выразившееся в нарушении требований Общей части УК РФ, являются существенными, повлиявшими на исход дела, искажающими саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поскольку повлекли назначение осужденному несправедливого наказания.
Также, в связи с необоснованным назначением судом наказания с применением правил ст.70 УК РФ и необходимостью исключения из приговора указания о назначении наказания по совокупности приговоров, с учетом наказания по приговору от 19.12.2018 года, доводы кассационного представления прокурора об исключении из приговора указания о зачете в срок отбывания Коневу Д.П. наказания периода его содержания под стражей с 11.10.2018 года до 19.12.2018 года, - обоснованы, поскольку оснований для зачета указанного периода нахождения Конева Д.П. под стражей по приговору от 19.12.2018 года, не имеется.
Кроме того, заслуживают внимания и доводы представления о необоснованном зачете осужденному Коневу Д.П. в срок отбытого наказания времени его содержания под стражей по обжалуемому приговору от 01.02.2021 года с 08.12.2020 года до дня вступления приговора в законную силу, и материалы уголовного дела в этой части подлежат направлению для рассмотрения в порядке ст.396-397 УПК РФ. Судебная коллегия, соглашаясь с доводами кассационного представления прокурора и отменяя судебные решения в этой части, обращает внимание, что 08.12.2020г. Конев Д.П. был задержан как находящийся в розыске, и постановлением Центрального районного суда г.Новокузнецка от 09.12.2020г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 30 суток для конвоирования Конева Д.П. к месту исполнения наказания в колонию-поселение по приговору от 25.01.2019 года.
Сведений о том, что осужденный находился под стражей по данному уголовному делу до вынесения приговора 01.02.2021 года, материалы дела не содержат. В отношении Конева Д.П. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде (л.д.169 Т.1), в дальнейшем, при поступлении уголовного дела в суд для рассмотрения, мера пресечения в отношении Конева Д.П. оставлена без изменений (л.д.61 Т.2).
При рассмотрении дела в рамках норм ст.396-397 УПК РФ о зачете в срок наказания времени содержания Конева Д.П. под стражей, суду необходимо не оставить без внимания время нахождения Конева Д.П. под стражей в рамках данного уголовного дела, в том числе периода с момента провозглашения приговора и вступления его в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 1 февраля 2021 года в отношении Конева Дмитрия Петровича изменить.
Исключить из резолютивной части приговора указание суда о назначении наказания Коневу Д.П. по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Таштагольского городского суда Кемеровской области от 19.12.2018 года.
Исключить из приговора указание суда о зачете в срок отбывания Коневым Д.П. наказания периода его содержания под стражей с 11.10.2018 года до 19.12.2018 года.
Исключить из приговора указание суда о зачете в срок отбывания Коневым Д.П. наказания периода его содержания под стражей с 08.12.2020 года до дня вступления приговора в законную силу. Материалы уголовного дела в этой части направить на новое судебное рассмотрение в порядке ст.396-397 УПК РФ в тот же суд иным составом.
В остальной части приговор оставить без изменений.
Председательствующий Н.В. Суворова
Судьи: М.В. Кильмухаметова
Р.В. Ларионов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.