Судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Красиковой О.Е, судей Никитиной Г.Н, Войтко С.Н, при секретаре судебного заседания Ивановой А.А, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 3а-93/2021 по административному исковому заявлению Ходошкиновой Э.А. к Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, квалификационной коллегии судей Республики Бурятия об оспаривании решений о привлечении к дисциплинарной ответственности, по апелляционной жалобе административного истца Ходошкиновой Э.А. на решение Верховного Суда Республики Бурятия от 09 сентября 2021 года, которым в удовлетворении административного искового заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Красиковой О.Е, объяснения административного истца Ходошкиновой Э.А, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, возражения председателя квалификационной коллегии судей Республики Бурятия Мирзаевой И.И, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Ходошкинова Э.А. обратилась в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения квалификационной коллегии судей Республики Бурятия от 26 февраля 2021 года и решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 02 июня 2021 года о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.
Требования мотивированы тем, что решением квалификационной коллегии судей Республики Бурятия от 26 февраля 2021 года Ходошкинова Э.А. привлечена к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, которое оставлено без изменения решением Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 02 июня 2021 года. С данными решениями административный истец не согласна, считает их незаконными, в обоснование указав, что заключение дисциплинарной комиссии Совета судей Республики Бурятия от 11 сентября 2020 года вынесено не было, был оглашен только черновик заключения, который не предусмотрен Положением о работе дисциплинарной комиссии, в ознакомлении с протоколом заседания незаконно отказали. В заключение дисциплинарной комиссии указаны ее пояснения не в полном объеме и в искаженном виде. Была нарушена процедура принятия решения на заседании Совета судей Республики Бурятия, а именно заместитель Председателя Верховного Суда Республики Бурятия Бидогаева А.Ю. не должна была принимать участия в голосовании, обращение Совета судей Республики Бурятия в отношении судьи Ходошкиновой Э.А. внесено в квалификационную коллегию судей неуполномоченным лицом.
При рассмотрении обращения Совета судей Республики Бурятия на заседании квалификационной коллегии судей Республики Бурятия не исследованы доказательства из материалов дисциплинарного производства, которые приведены в решении квалификационной коллегии судей Республики Бурятия, в связи с чем, нарушены подпункты 6, 10 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей. В ходе заседания Совета судей Республики Бурятия, квалификационной коллегии судей Республики Бурятия приняты решения об отказе в удовлетворении ее ходатайства об опросе работников отдела кадров, составлявших докладную записку от 29 июля 2020 года, администратора суда о принципе работы системы видеонаблюдения, приобщении письменных протоколов заседаний Дисциплинарной комиссии, Совета судей, документов о проведении планерного собрания 06 июля 2020 года, запросов, ответов, в том числе по уголовному делу Новокрещенова, просмотру видеозаписей от июня 2020 года. Отказ надлежаще не мотивирован, чем нарушена процедура исследования доказательств на заседании Совета судей и квалификационной коллегии судей Республики Бурятия, что привело к нарушению ее права на представление доказательств. Имело место нарушение принципа объективности при рассмотрении вопроса о признании в ее действиях дисциплинарного проступка, состязательности и равноправия сторон, а также незаконное использование в решении доказательств, не исследованных на заседании квалификационной коллегии судей Республики Бурятия и без их проверки, что свидетельствует о процессуальных нарушениях принятия решения как квалификационной коллегией судей Республики Бурятия, так и основанного на нем решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, что влечет их отмену. Отмечает нарушение порядка и процедуры вынесения решений, установленных статьей 19 Положения о порядке работы квалификационных коллегий.
Не дана оценка пояснениям заместителя Председателя Верховного Суда Республики Бурятия Бидогаевой А.Ю. о том, что "в указанные дни, которые были использованы судьей Ходошкиновой Э.А. по семейным обстоятельствам, судья находилась в совещательной комнате по рассматриваемому уголовному делу и какие - либо согласования ее отсутствия на рабочем месте были невозможны в силу закона". Ходошкиновой Э.А. подано заявление 28 июля 2020 года после окончания совещательной комнаты и оглашения приговора, поскольку в середине мая 2020 года она говорила о трудностях в связи с закрытием детских садов, связанных с пандемией, ранее она предупреждала о своих трудностях руководство суда и заместителем Председателя Верховного Суда Республики Бурятия Бидогаевой А.Ю. было указано о том, что она будет получать заработную плату согласно отработанному времени на этот ограничительный период. Ее отсутствие во всех решениях не признавалось как по неуважительным причинам, чего требуют нормы Трудового Кодекса Российской Федерации для признания в ее действиях прогула. Доводы не были рассмотрены ни в решении квалификационной коллегии судей Республики Бурятия, ни в решении Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. Решением Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации не оспаривается тот факт, что руководство знало об ее отсутствии в июне 2020 года и на 03 июля 2020 года были сформированы записи видеонаблюдения за июнь 2020 года.
Были сформированы недостоверные доказательства того, что якобы руководство суда узнало об ее отсутствии только из поданного заявления в отдел кадров Верховного Суда Республики Бурятия, о чем свидетельствуют пояснения заместителя Председателя Верховного Суда Республики Бурятия Бидогаевой А.Ю. на заседании Совета Судей Республики Бурятия, ответ заместителя Председателя Верховного Суда Республики Бурятия Сокольниковой Н.А. в письме на имя прокуратуры Республики Бурятия от 05 августа 2020 года N 753, пояснения Председателя Верховного Суда Республики Бурятия Кирилловой А.А. на заседании квалификационной коллегии судей Республики Бурятия о том, что если бы Ходошкинова Э.А. не написала заявление в отдел кадров, то и данного разбирательства, признании в ее действиях прогула не было бы. Докладная записка отдела кадров от 29 июля 2020 года, т.е. только после того, когда якобы они узнали об ее отсутствии, после поданного заявления в отдел кадров. В решении Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации не обсуждены доводы жалобы о том, что в решении квалификационной коллегии судей Республики Бурятия не указана, какая причина отсутствия на работе была признана как неуважительная и в связи с чем ее действия расценены как прогул. В резолютивной части решения квалификационной коллегии судей Республики Бурятия отсутствует решение о совершении ею дисциплинарного проступка, в ее действиях не был признан дисциплинарный проступок, однако при этом наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения. Кроме того, указывает о нарушении процедуры принятия решения, так как оно принято по истечении шестимесячного срока для наложения дисциплинарного взыскания.
Решением Верховного Суда Республики Бурятия от 09 сентября 2021 года в удовлетворении административных исковых требований Ходошкиновой Э.А. отказано.
Не согласившись с решением суда, административный истец обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить ввиду неправильного применения норм материального права и нарушения норм процессуального права, рассмотрения административного дела в незаконном составе, неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для административного дела, принять по делу новое решение, которым удовлетворить административные требования в полном объеме, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в административном исковом заявлении.
Относительно доводов, изложенных в апелляционной жалобе, Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации, квалификационной коллегией судей Республики Бурятия представлены письменные возражения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, заслушав стороны, судебная коллегия приходит к выводу об оставлении решения суда без изменения.
Конституция Российской Федерации (статьи 118, 120 - 122), Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", Закон о статусе судей устанавливают особый правовой статус судьи, призванный обеспечить защиту публичных интересов, интересов правосудия, целью которого является защита прав и свобод человека и гражданина, и предъявляют к судьям особые требования.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 3 Закона о статусе судей судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы; при исполнении своих полномочий должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.
Требования, предъявляемые к судье, также содержатся в статьях 1 - 6, 22 Кодекса судейской этики, которые предусматривают, что в своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, руководствоваться Законом о статусе судей в Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами, принципами и правилами поведения, установленными названным кодексом, общепринятыми нормами морали и нравственности, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда; судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации судьи и поставить под сомнение его объективность, справедливость и беспристрастность. Судья не должен совершать каких-либо действий либо давать повод другим лицам совершать такие действия, которые позволяли бы сделать вывод об оказании влияния на осуществление судьей его полномочий и усомниться в независимости и беспристрастности судьи.
В силу подпунктов 1 - 5 статьи 12.1 Закона о статусе судей виновное действие (виновное бездействие) судьи при исполнении служебных обязанностей, в результате которого были нарушены положения Закона о статусе судей или Кодекса судейской этики, повлекшее умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, является дисциплинарным проступком, за который на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения, понижения в квалификационном классе, досрочного прекращения полномочий судьи.
При наложении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность судьи, совершившего дисциплинарный проступок, и степень нарушения действиями (бездействием) судьи прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.
Пунктом 4 статьи 12.1 Закона о статусе судей предусмотрено, что дисциплинарное взыскание в виде предупреждения может налагаться на судью за совершение им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о невозможности применения к судье дисциплинарного взыскания в виде замечания или если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию.
Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка (пункт 6 статьи 12.1 Закона о статусе судей).
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 10 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" совет судей субъекта Российской Федерации в случае выявления признаков совершения судьей дисциплинарного проступка вправе провести проверку и направить в квалификационную коллегию судей обращение о наложении на судью дисциплинарного взыскания, в том числе в виде досрочного прекращения полномочий судьи.
Вопросы, связанные с обжалованием решений квалификационных коллегий судей, регламентируются статьей 26 Федерального закона от 14 марта 2002 года N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (далее - Закон об органах судейского сообщества), в соответствии с которой по существу могут быть обжалованы только те решения квалификационных коллегий судей, которые прямо перечислены в пунктах 2 - 5 (о приостановлении либо прекращении полномочий судей, привлечении их к дисциплинарной ответственности, приостановлении либо прекращении отставки судей, а также об отказе в рекомендации на должности судей, об отказе в удовлетворении представлений Председателя Верховного Суда Российской Федерации, председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов и окружных (флотских) военных судов о прекращении полномочий судей федеральных судов за совершение ими дисциплинарных проступков), а все иные решения квалификационных коллегий судей могут быть обжалованы только по мотивам нарушения процедуры их вынесения (пункт 6 указанной статьи).
Решение квалификационной коллегии судей о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности может быть обжаловано в судебном порядке либо в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации. Жалоба или административное исковое заявление на решение квалификационной коллегии судей о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности могут быть поданы лицом, в отношении которого оно принято, в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения (пункты 1, 2 статьи 26 Федерального закона от 14.03.2002 N ЗО-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации").
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что Указом Президента Российской Федерации N 959 от 12 августа 2005 года Ходошкинова Э.А. назначена на должность судьи Верховного Суда Республики Бурятия.
Согласно материалам дисциплинарного производства, Дисциплинарной комиссией Совета судей Республики Бурятия в отношении судьи Ходошкиновой Э.А. проведена проверка, по итогам которой вынесено заключение от 11 сентября 2020 года, которым установлено наличие в действиях судьи Ходошкиновой Э.А. признаков дисциплинарного проступка, а именно отсутствие на рабочем месте 23 июня, 26 июня, 29 июня 2020 года - в течение всего рабочего дня, 22 июня и 30 июня 2020 года - с 14 до 18 часов, без уважительных причин, без предварительного уведомления и согласования с руководством суда. В установленном порядке отпуск в указанные дни, отгулы за ранее отработанное время ей не предоставлялись, соответствующие приказы не оформлялись; иного вида разрешения руководства суда о возможности невыхода на работу не получено.
Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о правомочности заседания Дисциплинарной комиссии Совета судей Республики Бурятия от 11 сентября 2020 года и отклонении доводов административного истца о том, что заключение не вынесено, был оглашен только черновик заключения, в ознакомлении с протоколом заседания было отказано, в заключении дисциплинарной комиссии ее пояснения указаны не в полном объеме и в искаженном виде.
Постановлением Совета судей Республики Бурятия от 02 октября 2020 года N523-С заключение Дисциплинарной комиссии Совета Судей Республики Бурятия от 11 сентября 2020 года в отношении судьи Ходошкиновой Э.А. признано обоснованным.
20 октября 2020 года в квалификационную коллегию судей Республики Бурятия заместителем председателя Совета судей Республики Бурятия Олоевой Н.С. направлено обращение, с приложением материалов проверки на 37 листах. Суд первой инстанции верно указал на то, что обращение в квалификационную коллегию судей Республики Бурятия внесено уполномоченным на то лицом, заместителем председателя Совета судей, в соответствии со статьями 34-36 Регламента работы Совета судей Республики Бурятия. На заседании Совета судей Ходошкинова Э.А. также присутствовала лично, ей предоставлена возможность высказать свою позицию, представить доказательства.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 14 апреля 2016 года N 13 "О судебной практике применения законодательства, регулирующего вопросы дисциплинарной ответственности судей", за совершение дисциплинарного проступка согласно пункту 1 статьи 12.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения, досрочного прекращения полномочий судьи.
Решением квалификационной коллегии судей Республики Бурятия от 26 февраля 2021 года обращение Совета судей Республики Бурятия удовлетворено. В соответствии с пунктом 1 статьи 12.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей Российской Федерации" за совершение дисциплинарного проступка на судью Ходошкинову Э.А. наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения.
Решение квалификационной коллегии судей Республики Бурятия от 26 февраля 2021 года получено Ходошкиновой Э.А. 11 марта 2021 года, административное исковое заявление предъявлено в Верховный Суд Республики Бурятия 11 августа 2021 года.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции об уважительности причин пропуска срока обжалования решения квалификационной коллегии и возможности восстановления данного срока на основании частей 5-7 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и разъяснений, изложенных в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2016 года N 13 "О судебной практике применения законодательства, регулирующего вопросы дисциплинарной ответственности судей".
Из представленных квалификационной коллегией судей Республики Бурятия материалов также установлено, что судья Ходошкинова Э.А, в нарушение статьи 21 и статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации отсутствовала на рабочем месте 23 июня, 26 июня, 29 июня 2020 года в течение всего рабочего дня и 22, 30 июня 2020 года с 14 до 18 часов без уважительных причин, без уведомления и согласования с руководством суда. В установленном порядке отпуск в указанные дни, отгулы за ранее отработанное время ей не предоставлялись, соответствующие приказы не оформлялись; иного вида разрешения руководства суда о возможности невыхода на работу получено не было.
Проверив обстоятельства, связанные с процедурой принятия оспариваемого Решения квалификационной коллегии судей Республики Бурятия от 26 февраля 2021 года, суд первой инстанции, полно установив обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, пришел к выводу о соблюдении коллегиальным органом судейского сообщества процедуры и порядка принятого решения, срока, в пределах которого к судье может быть применено дисциплинарное взыскание.
Согласно пункту 6 статьи 12.1 Закона о статусе судей, пункту 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2016 года N 13 "О судебной практике применения законодательства, регулирующего вопросы дисциплинарной ответственности судей" днем выявления дисциплинарного проступка верно указано 11 сентября 2020 года, когда Дисциплинарной комиссией Совета судей Республики Бурятия, образованной в установленном порядке, составлено заключение о наличии в действиях судьи Ходошкиновой Э.А. признаков такого проступка. Таким образом, решение квалификационной коллегии судей Республики Бурятия от 26 февраля 2021 года принято в пределах шестимесячного срока со дня выявления дисциплинарного проступка и до истечения двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела и дисциплинарного производства, Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации рассмотрела материалы по жалобам Ходошкиновой Э.А. на решение квалификационной коллегии судей Республики Бурятия от 26 февраля 2021 года о привлечении судьи Ходошкиновой Э.А. к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, дала соответствующую оценку обстоятельствам, имеющим правовое значение, подробно изложив мотивы принятого решения, и пришла к выводу об отказе в удовлетворении жалобы на оспариваемое решение, которым установлено наличие в действиях административного истца дисциплинарного проступка и наложение на нее дисциплинарного взыскания.
Согласно пункту 4 постановления от 14 апреля 2016 года N 13 Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике применения законодательства, регулирующего вопросы дисциплинарной ответственности судей" решение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, оставляющее в силе решение квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации о наложении на судью дисциплинарного взыскания, не может обжаловаться по существу, поскольку в данном случае предметом обжалования является решение квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации, которым на судью наложено дисциплинарное взыскание.
Судебная коллегия соглашается с оценкой решения Квалификационной коллегии судей Республики Бурятия судом первой инстанции, оно мотивировано, в нем изложены все обстоятельства выявленного дисциплинарного проступка, дана оценка доводам судьи, оно соответствует требованиям действующего законодательства, является законным и обоснованным.
При определении вида дисциплинарного взыскания квалификационной коллегией учтены характер дисциплинарного проступка, обстоятельства совершения и его последствия, отсутствие у судьи дисциплинарных взысканий, ее характеристика, установлено грубое нарушение трудовой дисциплины со стороны судьи, без уважительных причин и наложено взыскание в виде предупреждения, что соответствует степени тяжести совершенного дисциплинарного проступка.
С данными выводами судебная коллегия соглашается, признавая их постановленными при правильном применении и истолковании норм материального права, полном и всестороннем исследовании собранных по делу доказательств, и соответствия их фактическим обстоятельствам дела.
Руководствуясь статьями 309 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Верховного Суда Республики Бурятия от 09 сентября 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ходошкиновой Э.А. - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в течение 6 месяцев в кассационном порядке в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы через Верховный Суд Республики Бурятия.
Председательствующий О Е. Красикова
Судьи Г.Н. Никитина
С.Н. Войтко
Мотивированное апелляционное определение составлено 24 декабря 2021 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.