Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Агафонова Е.В., рассмотрев жалобу руководителя Ярославского УФАС России Паутова И.Г. на вступившие в законную силу решение судьи Кировского районного суда г.Ярославля от 27 августа 2021 года и решение судьи Ярославского областного суда от 10 ноября 2021 года, вынесенные в отношении директора государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Ярославской области Гаврилов-Ямского дома-интерната для престарелых и инвалидов Петровой Ольги Вячеславовны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением руководителя Ярославского УФАС России от 20 мая 2021 года должностное лицо Петрова О.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа 15 000 рублей.
Решением судьи Кировского районного суда г.Ярославля от 27 августа 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Ярославского областного суда от 10 ноября 2021 года, указанное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно вынесено.
Руководитель Ярославского УФАС России Паутов И.Г. просит отменить судебные акты по данному делу.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, Петрова О.В, извещенная о подаче жалобы, свои возражения в установленный срок на нее не представила.
Изучение представленных материалов и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 1.3 и 1.7 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.
Из представленных материалов усматривается, что основанием для привлечения Петровой О.В. к административной ответственности по названной норме Кодекса явились обстоятельства того, что она ДД.ММ.ГГГГ в помещении "данные изъяты" в нарушение частей 6 и 7 статьи 67 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" допустила, что протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от ДД.ММ.ГГГГ не был направлен заказчиком оператору электронной площадки "данные изъяты", а также не был размещен в единой информационной системе на официальном Интернет сайте.
Разрешая жалобу привлеченного к административной ответственности лица на постановление административного органа, судья районного суда, с которым согласился и судья областного уровня, пришел к выводу о неполноте установления административным органом всех обстоятельств, имеющих значение для дела, и недоказанности обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
Несогласие с указанными выводами и оценкой установленных обстоятельств основанием для отмены или изменения обжалуемых вступивших в законную силу судебных актов не является.
Статья 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях содержит исчерпывающий перечень решений, которые может вынести суд при рассмотрении жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на это постановление.
Согласно части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается.
Указанная правовая позиция корреспондирует положениям статьи 46, части 1 статьи 50, статьи 55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 января 1950 года), из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, недопустим.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2-4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
ПОСТАНОВИЛ:
решение судьи Кировского районного суда г.Ярославля от 27 августа 2021 года и решение судьи Ярославского областного суда от 10 ноября 2021 года, вынесенные в отношении директора государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Ярославской области Гаврилов-Ямского дома-интерната для престарелых и инвалидов Петровой Ольги Вячеславовны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу руководителя Ярославского УФАС России Паутова И.Г. - без удовлетворения.
Судья Второго кассационного суда
общей юрисдикции подпись Е.В.Агафонова
КОПИЯ ВЕРНА, судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.