Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Агафонова Е.В., рассмотрев жалобу Камышева А.В. на вступившие в законную силу постановление заместителя начальника отдела общего промышленного надзора по Ярославской и Костромской областям от 17 июля 2020 года, решение судьи Рыбинского городского суда Ярославской области от 16 декабря 2020 года, решение судьи Ярославского областного суда от 15 февраля 2021 года и представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 17 июля 2020 года, вынесенные в отношении главного инженера акционерного общества Научно-производственная фирма "Старт" Камышева Андрея Владимировича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 11 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника отдела общего промышленного надзора по Ярославской и Костромской областям от 17 июля 2020 года Камышев А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 11 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Должностным лицом, вынесшим постановление по настоящему делу, 17 июля 2020 года в порядке статьи 29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Решением судьи Рыбинского городского суда Ярославской области от 16 декабря 2020 года указанные постановление и представление оставлены без изменения.
Решением судьи Ярославского областного суда от 15 февраля 2021 года данные постановление, представление и решение изменены - исключено указание на невыполнение Камышевым А.В. предписания органа Ростехнадзора
в части нарушения статьи 9, пункта 1 статьи 14.1 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", подпункта "а" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 года N 1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики", что выразилось в неаттестации "данные изъяты" "данные изъяты" ФИО4 в области промышленной безопасности, относящейся к компетенции аттестуемого (область аттестации А.1);
в части нарушения статьи 9, пункта 1 статьи 11 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", пункта 8 Правил организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных постановлением Правительства Российской-Федерации от 10 марта 1999 года N 263, что выразилось в возложении функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, не на заместителя руководителя эксплуатирующей организации;
в части нарушения статьи Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", пункта 9 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления", утвержденных приказом Ростехнадзора от 15 ноября 2013 года N 542, что выразилось в невыполнении работ по мониторингу технического состояния стального газопровода в части первого планового технического обследования через 15 лет после ввода его в эксплуатацию;
в части нарушения статьи 9 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", пункта 9 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления", утвержденных приказом Ростехнадзора от 15 ноября 2013 года N 542, что выразилось в несоставлении эксплуатационных паспортов газопровода, установки электрохимической защиты, пункта газа, содержащих их основные технические характеристики.
В остальной части постановление, представление и решение оставлены без изменения.
В поданной во Второй кассационный суд общей юрисдикции жалобе Камышев А.В. просит отменить постановление и решения, а также представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, вынесенные по данному делу об административном правонарушении, приводя доводы об их незаконности.
Заявленное ходатайство о восстановлении срока обжалования разрешению не подлежит, поскольку Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрен срок для подачи жалобы в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 названного Кодекса.
Изучение материалов дела и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
В силу части 11 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности, федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, государственный горный надзор, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Основанием для привлечения должностного лица Камышева А.В. к административной ответственности по указанной норме Кодекса послужили обстоятельства того, что он, являясь главным инженером АО Научно-производственная фирма "Стар", не предпринял мер к выполнению в срок до ДД.ММ.ГГГГ предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор в области промышленной безопасности, N от ДД.ММ.ГГГГ.
Факт совершения должностным лицом административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вывод судебных инстанций о наличии в деянии Камышева А.В. состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена частью 11 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Законность предписания проверялась судебными инстанциями, суды пришли к верному выводу, что изложенные в нем требования основаны на законе, они являются ясными и исполнимыми.
Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении выполнены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Несогласие с приведенными судами выводами и оценкой установленных обстоятельств основанием для отмены или изменения обжалуемых актов не является.
Вывод судов о наличии у административного органа оснований для вынесения в соответствии со статьей 29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представления от 17 июля 2020 года об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, является правомерным.
Административное наказание назначено в пределах санкции части 11 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
постановление заместителя начальника отдела общего промышленного надзора по Ярославской и Костромской областям от 17 июля 2020 года, решение судьи Рыбинского городского суда Ярославской области от 16 декабря 2020 года, решение судьи Ярославского областного суда от 15 февраля 2021 года и представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 17 июля 2020 года, вынесенные в отношении главного инженера акционерного общества Научно-производственная фирма "Старт" Камышева Андрея Владимировича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 11 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Камышева А.В. - без удовлетворения.
Судья Второго кассационного суда
общей юрисдикции подпись Е.В.Агафонова
КОПИЯ ВЕРНА, судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.