Московский городской суд в составе председательствующего судьи
фио, при помощнике судьи Медведевой П.И, с участием:
прокурора отдела Главного управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации... фио, обвиняемого... фио, его защитника - адвоката.., представившей удостоверение и ордер, обвиняемого.., его защитника - адвоката фио, представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы адвокатов... и фио на постановление Басманного районного суда адрес от 22 октября 2021 года, которым в отношении
...
продлён срок содержания под стражей на 03 месяца, а всего до 06 месяцев 21 суток, то есть до 27 января 2022 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Басманного районного суда адрес от 22 октября 2021 года в отношении обвиняемых... апова В..., каждого, продлён срок содержания под стражей на 03 месяца 00 суток, а всего до 06 месяцев 21 суток, то есть до 27 января 2022 года.
Данный материал поступил в Московский городской суд с апелляционными жалобами адвокатов... и фио
Однако данный материал не может быть рассмотрен судом апелляционной инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с ч.7 ст.259 УПК РФ, ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что адвокатом... в Басманный районный суд адрес 25 октября 2021 года было направлено ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое в представленном материале отсутствует.
Также отсутствуют и сведения об ознакомлении адвоката... с протоколом судебного заседания.
Указанные обстоятельства препятствуют рассмотрению дела судом апелляционной инстанции в данном судебном заседании.
Кроме этого, согласно ч.2 ст.260 УПК РФ замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.
Таким образом, поскольку вопрос об ознакомлении с протоколом судебного заседания и рассмотрении замечаний на него разрешается судом, постановившим обжалуемое решение, данный материал подлежит возвращению в районный суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
материал в отношении обвиняемых... о продлении срока содержания под стражей снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в Басманный районный суд адрес для выполнения требований ст. ст. 259, 260 УПК РФ.
фио Королев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.