Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи
Олихвер Н.И, при помощнике судьи
Голубеве А.М, с участием:
прокурора - старшего прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы
Фроловой Е.А, защитника - адвоката
Дуба Р.И, предоставившего удостоверение N 2655 и ордер N 005337 от 06 сентября 2021 года, подозреваемого
Ахадова А.Г.о, рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Кулакова В.С. на постановление судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 16 августа 2021 года, которым в отношении
Ахадова А.Г.о, ***
подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159.1 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок на 01 месяц 29 суток, т.е. до 14 октября 2021 года.
Доложив содержание постановления и доводы жалобы, выслушав выступления подозреваемого Ахадова А.Г.о. и адвоката Дуба Р.И, поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Фроловой Е.А, полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело возбуждено 14 августа 2021 года следователем СО ОМВД России по району Марфино города Москвы по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159.1 УК РФ в отношении *** и неустановленных лиц.
15августа 2021 года в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении данного преступления был задержан Ахадов А.Г.о, и в тот же день допрошен в качестве подозреваемого.
16 августа 2021 года постановлением Останкинского районного суда г. Москвы ходатайство следователя было удовлетворено и в отношении подозреваемого Ахадова А.Г.о. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 01 месяц 29 суток, то есть до 14 октября 2021 года.
В апелляционной жалобе адвокат Кулаков В.С. выражает несогласие с постановлением суда, считая его незаконным и необоснованным. В своей жалобе защитник, ссылаясь на нормы уголовно-процессуального закона, приводит свой анализ обжалуемого постановления, и полагает, что в настоящее время отсутствуют законные фактические данные, обосновывающие необходимость избрания его подзащитному меры пресечения в виде заключения под стражу. Полагает, что не принято во внимание, что его подзащитный вину полностью признает, не скрывался, имеет в городе Москве место жительства, не судим, является взрослым человеком, у него на иждивении двое детей, мать и отец, преступление является неоконченным. По его мнению, доказательств того, что он может крыться либо иным путем воспрепятствовать производству по делу не представлено. Просит постановление суда отменить, в удовлетворении ходатайства следователя отказать, изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы, возможно, на запрет определенных действий.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 97 и ст. 99 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Названные и другие требования уголовно процессуального закона, регламентирующие порядок избрания подозреваемому и обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, не нарушены.
Выводы суда о необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ахадова А.Г.о, и невозможности избрания в отношении него меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, вопреки доводам жалобы, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого судом решения.
Принимая решение об избрании Ахадову А.Г.о. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона и мотивировал свои выводы о необходимости избрания данной меры пресечения, обоснованно указав в постановлении наличие оснований для избрания меры пресечения. Суд первой инстанции, исследовав поступившие материалы, пришел к обоснованному выводу, что представленные в обоснование ходатайства следователя документы свидетельствуют о необходимости избрания в отношении Ахадова А.Г.о. меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он подозревался, а в настоящее время обвиняется совершении тяжкого преступления в группе лиц, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3-х лет, источник дохода его подтвержден, обвиняется в совершении корыстного преступления, по месту регистрации не проживал, не все участники группы установлены и задержаны, предварительное расследование не завершено, проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Из представленных материалов следует, что задержание Ахадова А.Г.о. произведено при наличии оснований и с соблюдением порядка задержания, предусмотренных ст. 91 УПК РФ, следственные действия с его участием проведены в соответствии с общими правилами их производства, обвинение предъявлено с соблюдением норм, предусмотренных главой 23 УПК РФ.
Суд первой инстанции правильно указал в постановлении о достаточности данных об имевшем место событии преступления, а также об обоснованности подозрения именно Ахадова А.Г.о. в инкриминируемом ему деянии, поскольку в представленных материалах имеются такие сведения. Не согласиться с выводами суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции оснований не находи, поскольку эти выводы основаны только представленных суду и исследованных в судебном заседании материалах.
Вопрос о виновности либо невиновности Ахадова А.Г.о. в инкриминируемом деянии подлежит обсуждению при рассмотрении уголовного дела по существу.
Каких-либо документов, свидетельствующих о наличии у Ахадова А.Г.о. заболеваний, входящих в Перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года N 3, в материалах дела не содержится, суду первой инстанции и суду апелляционной инстанции не представлено.
Судом первой инстанции при избрании Ахадову А.Г.о. меры пресечения в виде заключения под стражу учтены и данные о его личности: его место регистрации, семейное положение, наличие малолетних детей, состояние здоровья и другие обстоятельства, сообщенные о себе обвиняемым. Указанные обстоятельства не свидетельствуют о том, что обвиняемый лишен намерений и возможности скрыться, либо иным путем воспрепятствовать производству по делу.
Данные о личности обвиняемого, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе, в данном случае не являются безусловным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении ходатайства дознавателя об избрании Ахадову А.Г.о. меры пресечения в виде содержания под стражей.
Избранная в отношении Ахадова А.Г.о. мера пресечения в виде заключения под стражу с учетом тяжести обвинения и его личности, а также других обстоятельств дела, в наибольшей степени гарантирует обеспечение задач уголовного судопроизводства, охрану прав и законных интересов всех участников процесса.
Вопреки доводам жалобы, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что на начальном этапе сбора доказательств, связанных с допросами свидетелей, а также закреплением конкретных фактов преступной деятельности в процессуальных документах, мера пресечения в виде заключения под стражу с учетом характера предъявленного обвинения, является обоснованной.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции также не усматривает оснований для изменения Ахадову А.Г.о. меры пресечения на иную более мягкую.
Таким образом, постановление полностью соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ, а также нарушений прав, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих отмену данного постановления, в том числе и по доводам жалобы, не имеется.
Вместе с тем, постановление суда подлежит изменению по следующим основаниям.
Так, согласно требований ст. 128 УПК РФ, сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. Пи исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, в них включается и нерабочее время.
Как следует из обжалуемого постановления, уголовное дело возбуждено 14 августа 2021 года. Согласно протоколу задержания, *** задержан 15 августа 2021 года, что на 14 октября 2021 года составит общий срок содержания под стражей 01 месяц 30 суток, однако суд первой инстанции избрал меру пресечения на 01 месяц 29 суток, ошибочно указав срок действия данной меры пресечения до 14 октября 2021 года. В связи с чем, постановление в этой части подлежит изменению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.26, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Останкинского районного суда г. Москвы от 16 августа 2021 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ахадова А.Г.о. изменить.
Уточнить, что мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ахадова А.Г.о. избрана на один месяц 29 суток, то есть до 13 октября 2021 года.
В остальной части постановление оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Кулакова В.С. - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке главы 47.1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.