Судья апелляционной инстанции Московского городского суда Олихвер Н.И., изучив материалы, поступившие с апелляционной жалобой адвоката Саргсяна Х.А. на постановление Чертановского районного суда города Москвы от 05 августа 2021 года которым в отношении обвиняемого Овсепяна Г.Д. продлен срок содержания под стражей,
УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд из Чертановского районного суда г. Москвы поступил материал с апелляционной жалобой на постановление о продлении сроков содержания под стражей в отношении Овсепяна Г.Д.
В силу ч.3 ст.389.11 УПК РФ, если при изучении уголовного дела будет установлено, что судом первой инстанции не выполнены требования статей 389.6 и 389.7 УПК РФ, судья возвращает уголовное дело в этот суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде.
Согласно протоколу судебного заседания и обжалуемого постановления, при рассмотрении ходатайства о продлении сроков содержания под стражей обвиняемому Овсепяну Г.Д. участвовал также адвокат Саргесян Х.А. Однако в представленных материалах имеется ордер адвоката по соглашению Саргсяна Х.А. (л.д.27), ордер на участие в суде первой инстанции адвоката Саргесяна Х.А. в представленных материалах отсутствует. При этом, апелляционную жалобе подал адвокат Саргсян Х.А.
Кроме того, согласно протоколу судебного заседания (л.д.50-54) в судебном заседании принимала участие следователь Спирина А.М, однако в постановлении суда указано на участие следователя ***.
Таким образом, имеются обстоятельства, которые препятствуют рассмотрению апелляционной жалобы в суде апелляционной инстанции, и материл подлежит возвращению в Чертановский районный суд города Москвы для проведения проверки по указанным обстоятельствам и устранения обстоятельств, препятствующих его рассмотрению.
Руководствуясь ст. 389.8, ч.3 ст. 389.11 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Возвратить материалы о продлении сроков содержания под стражей в отношении Овсепяна Г.Д. в Чертановский районный суд города Москвы для проведения проверки и устранения обстоятельств, препятствующих его рассмотрению в суде апелляционной инстанции.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.