Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи
Гривко О.Н, при помощнике судьи
Голубеве А.М, с участием:
старшего прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы
Фроловой Е.А, обвиняемого
Бабкина М.Э, защитника - адвоката
Андрусенко В.Г, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Андрусенко В.Г. на постановление Чертановского районного суда г.Москвы от 10 сентября 2021 года, которым в отношении:
Бабкина М.Э, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 01 месяц 00 суток, то есть до 09 октября 2021 года.
Изложив содержание обжалуемого постановления и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления обвиняемого Бабкина М.Э. и защитника Андрусенко В.Г, поддержавших доводы жалобы, а также мнение прокурора Фроловой Е.А, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд
установил:
27 марта 2021 года возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.
В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Бабкин М.Э. задержан 09 сентября 2021 года.
09 сентября 2021 год Бабкину М.Э. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.
Постановлением Чертановского районного суда г. Москвы от 10 сентября 2021 года в отношении обвиняемого Бабкина М.Э. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 01 месяц 00 суток, то есть до 09 октября 2021 года.
В апелляционной жалобе защитник Андрусенко В.Г. считает постановление суда незаконным и необоснованным поскольку, обоснованность подозрения причастности Бабкина М.Э. к расследуемым событиям, не подтверждена, иных законных оснований для заключения его под стражу, нет. Просит постановление суда отменить.
Проверив представленные материалы и обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно ст.97 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч.1 ст.108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Как следует из представленных материалов, Бабкин М.Э. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено свыше трёх лет лишения свободы, и с учётом конкретных обстоятельств данного уголовного дела у следствия имеются все основания полагать, что находясь на свободе, Бабкин М.Э. может воспрепятствовать производству по делу.
Таким образом, требования уголовно-процессуального закона, иные положения, регламентирующие условия и порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Бабкина М.Э. по настоящему делу не нарушены.
Кроме того, вопреки доводам жалобы, судом первой инстанции исследовались все доводы и обстоятельства, которые в соответствии с требованиями ст. ст. 99, 108 УПК РФ необходимы для принятия решения об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.
Обоснованность выдвинутого в отношении Бабкина М.Э. подозрения причастности к расследуемым событиям, вопреки доводам жалобы защитника, подтверждается представленными в суд копиями материалов уголовного дела, в частности протоколом очной ставки между сотрудником полиции *** и ***.
Следует отметить, что вопросы об оценке имеющихся в деле доказательств, доказанности либо недоказанности вины Бабкина М.Э, не являются предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции на данном этапе и подлежат рассмотрению при рассмотрении уголовного дела по существу, если уголовное дело поступит в суд для рассмотрения. В настоящее время ведётся предварительное расследование и производится сбор доказательств.
Принимая решение об избрании Бабкину М.Э. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд первой инстанции руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона и мотивировал свои выводы о необходимости избрания данной меры пресечения. Суд, исследовав поступившие материалы, в том числе и данные о личности Бабкина М.Э, пришёл к обоснованному выводу, что представленные в обоснование ходатайства следователя документы свидетельствуют о необходимости избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу по выше приведённым основаниям. Иные меры пресечения на данном этапе расследования не обеспечат в полной мере интересы органа следствия, общества и потерпевшей стороны.
Из представленных материалов следует, что следственные действия с участием Бабкина М.Э. проведены в соответствии с общими правилами их производства, обвинение предъявлено с соблюдением норм, предусмотренных главой 23 УПК РФ. Медицинских документов, свидетельствующих о наличии у Бабкина М.Э. заболевания, препятствующего его содержанию в условиях следственного изолятора, суду не представлено.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ при решении вопроса об избрании меры пресечения, а также нарушений прав, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих изменение или отмену данного постановления, в том числе по доводам жалобы, по данному материалу не установлено. О снований для изменения меры пресечения Бабкину М.Э. на иную, не связанную с изоляцией от общества, суд апелляционной инстанции в настоящее время не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 10 сентября 2021 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого
Бабкина М.Э. - оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья О.Н. Гривко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.