Московский городской суд в составе председательствующего судьи Васиной И.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Исаевой Н.Г.
с участием прокурора Каретниковой Е.И.
защитника адвоката Утяцкого И.М.
подозреваемого Назимова А.А.
переводчика фио
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Захарюженкова Н.Д. на постановление Нагатинского районного суда города Москвы от 20 ноября 2021 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 29 суток, то есть до 19 декабря 2021 года, в отношении:
Назимова Аюба Асомединовича, паспортные данные, гражданина адрес, в браке не состоящего, нетрудоустроенного, постоянно зарегистрированного в адрес, временно по адресу: адрес, фактически проживавшего по адресу: адрес, несудимого, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, Изучив материалы дела, выслушав позицию адвоката Утяцкого И.М, подозреваемого Назимова А.А, поддержавших апелляционную жалобу адвоката Захарюженкова Н.Д. по изложенным в ней доводам, мнение прокурора Каретниковой Е.И, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, проверив материалы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Согласно представленным материалам 19 ноября 2021 года ОД ОМВД России по адрес возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, в отношении Назимова А.А, который 20 ноября 2021 года задержан в порядке ст. ст. 91 УПК РФ.
Дознаватель с согласия Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы обратился с ходатайством в Нагатинский районный суд г. Москвы об избрании в отношении Назимова А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу на 29 суток, то есть по 19 декабря 2021 года включительно, которое удовлетворено обжалуемым постановлением суда от 20 ноября 2021 года, и Назимову А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 29 суток, то есть до 19 декабря 2021 года.
В апелляционной жалобе адвокат Захарюженков Н.Д. считает постановление незаконным, необоснованным, указывает, что, принимая решение, суд в нарушение требований ст.99 УПК РФ не учел данные о личности Назимова и другие данные, свидетельствующие о возможности применения к Назимову А.А. более мягкой меры пресечения, а именно то, что его подзащитный ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет регистрацию и постоянно проживает в г. Москве, где также проживают и его родственники, на учетах нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, в материалах дела отсутствуют данные о намерении Назимова скрыться или препятствовать производству по делу, поэтому выводы суда в этой части основаны только на предположениях, суд не учел, что инкриминируемое подозреваемому преступление не является тяжким, не представляет большой общественной опасности.
Просит постановление отменить и изменить Назимову А.А. меру пресечения на подписку о невыезде или домашний арест.
Изучив представленные материалы, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы адвоката, суд апелляционной инстанции считает постановление суда законным, обоснованным и мотивированным, то есть отвечающим требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Изложенные в судебном решении выводы основаны на верном толковании норм уголовно-процессуального закона и обоснованы представленными суду фактическими данными, оснований сомневаться в их правильности по доводам жалобы не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 97 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу применяется при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый скроется от дознания или суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет, при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Как следует из представленных материалов, уголовное дело возбуждено уполномоченным на то должностным лицом, при наличии к тому повода и оснований, с соблюдением требований ст. 146 УПК РФ, в судебное заседание представлено отвечающее требованиям закона ходатайство дознавателя об избрании в отношении подозреваемого Назимова А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы. Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в рамках возбужденного уголовного дела, с согласия прокурора.
Рассмотрев ходатайство дознавателя, суд проверил и учел, что Назимов А.А. обоснованно задержан в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, а согласно представленным в судебное заседание материалам имеются достаточные данные о событии преступления и данные, указывающие на обоснованность подозрения Назимова А.А. в причастности к данному преступлению.
Суд учел все данные о личности подозреваемого, установленные в ходе предварительного расследования по делу и указанные в судебном решении. Несмотря на то, что Назимов А.А. ранее не судим, имеет на территории г. Москвы временную регистрацию, срок которой заканчивается 20 декабря 2021 года, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, суд первой инстанции принял обоснованное решение об избрании ему меры пресечения виде заключения под стражу, поскольку подозреваемый по месту временной регистрации не проживает, не трудоустроен и не имеет стабильного источника дохода, является гражданином иностранного государства, где имеет постоянную регистрацию и социальные связи, обвиняется в совершении корыстного умышленного преступления, в связи с чем судом сделан мотивированный вывод о наличии оснований, предусмотренных ст. 97 ч.1 и ч.1 ст.108 УПК РФ, для избрания в отношении Назимова А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть суд пришел к обоснованному выводу о том, что, оставаясь на свободе, подозреваемый может скрыться от органа дознания и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, иным путем воспрепятствовать производству по делу.
Таким образом, отмена или изменение обвиняемому меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, повлечет существенное снижение эффективности мер контроля за ним, а также позволит противодействовать объективному расследованию дела.
Все доводы адвоката, приведенные в апелляционной жалобе, были приняты судом во внимание, основания, по которым данные обстоятельства признаны недостаточными для избрания подозреваемому более мягкой меры пресечения, подробно изложены в судебном решении, и суд апелляционной инстанции не может с ними не согласиться.
Иных данных, которые могут повлиять на результаты рассмотрения ходатайства, в том числе, документально подтвержденных сведений о том, что по своему состоянию здоровья подозреваемый не может содержаться в условиях следственного изолятора, суду не представлено.
Судебное решение об избрании в отношении подозреваемого Назимова А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, принято в соответствии с положениями ст. ст. 97 и 108 УПК РФ, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих порядок избрания данной меры пресечения.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену судебного решения, суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 20 ноября 2021 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 19 декабря 2021 года в отношении подозреваемого
Назимова Аюба Асомединовича оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные Главой 47.1 УПК РФ, во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.