Судья Московского городского суда И.П. Козлов, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Давашкина Н.Ю. на определение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 31 августа 2021 г. об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении N18810177210126220864 от 26 января 2021 года,
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве N18810177210126220864 от 26 января 2021 года Давашкин Н.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 12.16 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 руб.
На указанное постановление Давашкиным Н.Ю. подана жалоба в Бабушкинский районный суд г. Москвы, с просьбой восстановить процессуальный срок на обжалование вышеуказанного постановления должностного лица, с указанием на то обстоятельство, что срок для обжалования пропущен по уважительной причине.
Определением судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 31 августа 2021 г. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока отказано.
Не согласившись с данным определением судьи, Давашкин Н.Ю. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит определение отменить. В обоснование жалобы указал на то, что обжалуемое постановление он не получал.
Давашкин Н.Ю. в судебное заседание не явился, направил в суд защитника ** В.Н, защитник доводы жалобы поддержал.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав защитника, не нахожу правовых оснований для отмены или изменения определени судьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного этой нормой, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с правовой позицией, сформулированной в абзаце третьем пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, постановления инспектора УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве N18810177210126220864 от 26 января 2021 года, Давашкин Н.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.7 ст. 12.16 КоАП РФ, копия которого направлена ему по адресу места жительства 26 января 2021 года. Прибыло в место вручения 29 января 2021 года и возвращена отправителю за истечением срока хранения 06 февраля 2021 года.
Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы не согласился с доводами заявителя и в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ правильно отказал в восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления инспектора УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве N18810177210126220864 от 26 января 2021 года.
При этом, судья правильно исходил из вывода о том, что заявление не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока. Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать названное постановление должностного лица заявителем, не представлены.
С учетом изложенного, обжалуемое определение судьи является законными и обоснованным, оснований для отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст.29.12, 30.1-30.3, 30.6- 30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
определение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 31 августа 2021 г. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.