Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу руководителя ГКУ "Организатор перевозок" ФИО на решение судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 16 марта 2021 г., которым постановление старшего инспектора (контролера) 3 отдела УККПММ и ММТС г. Москвы "Организатор перевозок" от 26 января 2021 г. NВВВ N 1072122 по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы в отношении Скобкиной М.С. отменено, производство по делу прекращено,
УСТАНОВИЛ:
постановлением старшего инспектора (контролера) 3 отдела УККПММ и ММТС г. Москвы "Организатор перевозок" от 26 января 2021 г. NВВВ N 1072122 Скобкина М.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб.
Решением судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 16 марта 2021 г. указанное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Не согласившись с данным решением судьи, руководителя ГКУ "Организатор перевозок" ФИО обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит решение судьи отменить. В обоснование жалобы указал на законность отменного судьей постановления и необоснованности выводов судьи.
Скобкина М.С, руководитель ГКУ "Организатор перевозок" ФИО в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что оснований для отмены или изменения решения судьи не имеется по следующим основаниям.
Согласно вышеуказанному постановлению должностного лица ГКУ "Организатор перевозок" от 26 января 2021 г. NВВВ N 1072122 основанием для привлечения Скобкиной М.С. к ответственности по ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы послужил тот факт, что 26 января 2021 г. в 09 час. 20 мин. по адресу: г. Москва, Ярцевская, д. 23, станция метро "Молодежная" Арбатско-Покровской линии Скобкина М.С. в нарушение требований п. 9.4 Указа Мэра Москвы от 05 марта 2020 г. N 12-УМ осуществляла передвижение в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты рук (перчатки).
Отменяя названное выше постановление должностного лица и прекращая производство по делу, судья районного суда исходил из малозначительности совершенного Скобкиной М.С. административного правонарушения.
Из положений ст. 4.5, п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, поскольку это ведет к ухудшению положения этого лица.
Таким образом, поскольку на момент рассмотрения настоящей жалобы срок давности привлечения Скобкиной М.С. к административной ответственности истек, предусмотренных КоАП РФ оснований для отмены обжалуемого решения судьи районного суда не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
решение судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 16 марта 2021 г. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.