Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Мертиковой В.А, судей Воробьевой Н.В. и Шевцовой Т.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества "Сбербанк России" к Бугаеву Игорю Викторовичу о взыскании задолженности по кредитной карте, судебных расходов
по кассационной жалобе Бугаева Игоря Викторовича на решение Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 3 июня 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 15 июля 2021 года.
Заслушав доклад судьи Воробьевой Н.В, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
публичное акционерное общество "Сбербанк России" (далее - ПАО Сбербанк) обратилось в суд с иском к Бугаеву И.В, в котором, ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств по заключенному 31 октября 2013 года между сторонами договору на предоставление кредита посредством выдачи кредитной карты Visa Credit Momentum, просило взыскать сумму задолженности в размере 83 777, 86 рублей, из которых: 75 264, 51 рублей - сумма просроченного основного долга; 6 772, 16 рублей - просроченные проценты; 1 741, 19 рублей - неустойка за просроченный основной долг, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 713, 34 рублей.
Решением Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 3 июня 2020 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 31 июля 2020 года решение суда первой инстанции отменено, по делу принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 25 мая 2021 года апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 31 июля 2020 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 15 июля 2021 года решение Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 3 июня 2020 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 3 июня 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 15 июля 2021 года, принять новое судебное постановление.
Стороны, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Суд кассационной инстанции, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены состоявшихся по делу судебных актов.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела не допущено.
Разрешая спор, суд первой инстанции, исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 67 ГПК РФ, представленные в материалы дела доказательства, установив факт заключения 31 октября 2013 года между сторонами договора (в офертно-акцепной форме) на предоставление кредитной карты Visa Credit Momentum N и ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по возврату суммы кредита и уплате процентов в соответствии с условиями заключенного договора, руководствуясь статьями 309, 310, 330, 434, 438, 807, 809, 810, 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу об обоснованности заявленных ПАО Сбербанк исковых требований. Посчитав, что представленный истцом расчет задолженности соответствует условиям кредитного договора, суд удовлетворил исковые требования ПАО Сбербанк в заявленном размере.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
Достаточных оснований для иных выводов в кассационной жалобе не приведено.
Приведенные в кассационной жалобе доводы об отсутствии между ПАО Сбербанк и ответчиком кредитных обязательств, о предоставлении истцом документов в копиях, не заверенных надлежащим образом, повторяют позицию заявителя в ходе судебного разбирательства, которой судами первой и апелляционной инстанций дано надлежащее правовое обоснование, по существу сводятся к оспариванию обоснованности выводов судов об установленных обстоятельствах, иной оценке собранных по делу доказательств, правом на которую суд кассационной инстанции не наделен (часть 3 статьи 390 ГПК РФ).
Доводы заявителя были проверены судами нижестоящих инстанций, получили соответствующую правовую оценку, мотивы, по которым данные доводы были отвергнуты судами, подробно приведены в обжалуемых судебных актах.
Вопросы доказывания и оценки доказательств, с которыми связаны доводы жалобы, не составляют оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Поскольку обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований для отказа в удовлетворении исковых требований судами не установлено, из доводов кассационной жалобы не усматривается, нарушений норм материального и процессуального права, приведших к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера, судами не допущено, оснований для отмены принятых по делу судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь статьей 390 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 3 июня 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 15 июля 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Бугаева Игоря Викторовича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.