Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Леонтьева С.А, судей Стадниковой В.А, Харрасовой С.Н, при помощнике судьи Тучковой Ю.А, ведущей протокол судебного заседания, с участием прокурора Гаврилиди Н.Г, осужденного Осипова А.А. по системе видеоконференц-связи, защитника - адвоката Загнойко С.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационные жалобы осужденного Осипова А. А, защитника Загнойко С.Ф. в интересах осужденного, кассационное представление заместителя прокурора Ставропольского края Гуськова А.С. на приговор Пятигорского городского суда Ставропольского края от 1 октября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 14 декабря 2020 года.
Заслушав доклад судьи Стадниковой В.А, изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационных жалоб и представления, выслушав осужденного Осипова А.А, его защитника-адвоката Загнойко С.Ф, поддержавших кассационные жалобы, прокурора Гаврилиди Н.Г, поддержавшего доводы представления и просившего судебные решения изменить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Пятигорского городского суда Ставропольского края от 1 октября 2020 года
Осипов А. А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", судимый: 8 апреля 2019 года Промышленным районным судом г. Ставрополя по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года; постановлением Пятигорского городского суда Ставропольского края от 21 апреля 2020 года условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию-поселение, осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 8 апреля 2019 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу с зачетом в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ времени содержания под стражей с 12 февраля 2020 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
С Осипова А.А. в пользу потерпевшего ФИО7 в счет возмещения материального ущерба взыскано 48000 рублей, а также процессуальные издержки в сумме 21800 рублей в доход Федерального бюджета РФ.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 14 декабря 2020 года приговор оставлен без изменения.
Осипов А.А. осужден за разбойное нападение в целях хищения денежных средств владельца магазина " "данные изъяты"" ФИО7 с применением насилия, опасного для здоровья, в отношении продавца магазина ФИО12, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационных жалобах адвокат Загнойко С.Ф. и осужденный Осипов А.А. просят приговор отменить, Осипова А.А. по предъявленному обвинению оправдать. В обоснование доводов жалоб указали, что задержание Осипова А.А. было незаконным. Фактическое задержание по подозрению в совершении преступления состоялось 11 февраля 2020 года, когда проводились первоначальные следственные действия. Это сделано преднамеренно, с целью нарушения права Осипова А.А. пользоваться услугами адвоката. Учитывая изложенное, первоначальные следственные действия являются недопустимыми доказательствами, а именно, заявление о преступлении, явка с повинной. В этих документах Осипов А.А. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, адвокат ему приглашен не был, права не разъяснялись. Недопустимым доказательством является протокол предъявления лица для опознания, так как данное следственное действия тоже проведено без адвоката. Предварительно до опознания потерпевшей была показана его фотография. Недопустимыми доказательствами являются показания сотрудника полиции ФИО8 об обстоятельствах, ставших им известными с его слов. Незаконным доказательством является акт инвентаризации киоска "Грааль Табак", так как он составлен с нарушением Закона РФ "О бухгалтерском учете" и Приказа Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "Об инвентаризации имущества и финансовых обязательств". В акте инвентаризации должна быть опись товаров со сверкой с имеющимися бухгалтерскими и иными документами. Допросы свидетелей ФИО9 и ФИО10 проведены без предварительного опознания. Незаконно признаны доказательствами личные денежные средства, изъятые у Осипова А.А. при личном досмотре. Ходатайство о признании недопустимыми указанных выше доказательств было заявлено стороной защиты в судебном заседании, но необоснованно отклонено. Не проверены доводы об имеющемся алиби у Осипова А.А.
Обстоятельства, указанные Осиповым А.А, свидетельствующие о наличии алиби должны были проверяться путем истребования записей камер видеонаблюдения. Суд апелляционной инстанции допущенные нарушения не устранил.
В кассационном представлении заместитель прокурора Ставропольского края Гуськов А.М. просит судебные решения изменить и зачесть в срок наказания период с момента фактического задержания - с 11 по 12 февраля 2020 года включительно.
Изучив доводы жалобы и представления, материалы уголовного дела, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалоб суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, определения, постановления суда, вступивших в законную силу, то есть, правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.
При вынесении приговора в отношении Осипова А.А. судом в приговоре отражены обстоятельства преступления, установленные судом, с указанием места, времени, способа совершения преступления, целей и мотивов. Также проанализированы доказательства - показания подсудимого Осипова А.А, потерпевших ФИО12, ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, экспертное заключение, иные материалы уголовного дела.
Доказательства в соответствии со ст. 87, 88 УПК РФ проанализированы с точки зрения их относимости, допустимости, а в совокупности - достаточности для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Доводы осужденного о недостоверности доказательств - показаний потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО9, ФИО10, являются несостоятельными. Данные показания последовательны и непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами, подробно изученными судом и положенными в основу приговора, а именно, заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей обнаружены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия, принадлежащих Осипову А.А.
Доводы Осипова А.А. о том, что в момент преступления он находился в другом месте, опровергаются его показаниями, данными в присутствии защитника о том, что событий, происходивших с ним 9 февраля 2020 года, он не помнит, как и того, где и с кем он находился. Вместе с тем, в судебном заседании потерпевшая ФИО12 уверенно указала на Осипова А.А. как на лицо, совершившее на нее нападение и похитившее денежные средства, а свидетели ФИО9 и ФИО10 также уверенно пояснили, что именно Осипов А.А. незадолго до совершения преступления заходил к ним в аптеку, находящуюся рядом с магазином, где он совершил преступление, был в сильной степени опьянения, вел себя агрессивно.
Явка с повинной, протокол предъявления лица для опознания не положены в основу приговора суда в качестве доказательств вины осужденного.
Оснований к признанию недопустимыми доказательствами показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, а также приобщенного к делу акта инвентаризации - нет. Сумма причиненного ущерба подтверждена не только вышеуказанным актом, но и показаниями потерпевших, оснований не доверять которым, не имеется.
Протокол задержания подозреваемого составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 91, 92 УПК РФ, допрос подозреваемого проведен в соответствии со ст.ст. 189, 190 УПК РФ с участием защитника.
Денежные средства в сумме 19850 рублей, изъятые при личном обыске у Осипова А.А, доказательствами по данному делу не признаны и в рамках данного уголовного дела не изымались.
Действия Осипова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ.
При назначении наказания суд пришел к обоснованному выводу об избрании наказания в виде лишения свободы и отсутствии оснований к применению ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ. Наказание соответствует характеру, степени общественной опасности преступления, данным о личности осужденного, является справедливым. Оснований к исключению из числа смягчающих обстоятельств явки с повинной Осипова А.А. не имеется.
Вместе с тем, судебные решения подлежат изменению.
В качестве доказательств вины Осипова А.А. приведены показания свидетеля ФИО8, в которых в том числе отражены сведения, ставшие ему известными при опросе Осипова А.А. в отсутствие защитника, не подтвержденные в дальнейшем в судебном заседании.
Показания свидетеля в этой части являются недопустимыми и подлежат исключению из числа доказательств.
Вместе с тем, исключение данного доказательства не влечет отмену состоявшихся судебных решений, поскольку имеются иные достоверные и допустимые доказательства, подтверждающие вину Осипова А.А. в совершении преступления.
Кроме того, из показаний Осипова А.А. и свидетеля ФИО8 следует, что Осипов А.А. был фактически задержан 11 февраля 2020 года в "адрес", 12 февраля 2020 года он доставлен в ОМВД России по "адрес", где в этот же день задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Нарушений требований УПК РФ при задержании Осипова А.А. не допущено, однако период с 11 по 12 февраля 2020 года подлежит зачету в срок отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 401.14, ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Пятигорского городского суда Ставропольского края от 1 октября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 14 декабря 2020 года в отношении Осипова А. А. изменить:
-исключить из числа доказательств показания свидетеля ФИО8 об обстоятельствах, ставших ему известными при принятии объяснений и явки с повинной Осипова А.А.;
-зачесть в срок наказания дату фактического задержания Осипова А.А. - 11 февраля 2020 года - из расчета один день задержания за полтора дня отбывания лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальном судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий С.А. Леонтьев
Судьи В.А. Стадникова
С.Н. Харрасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.