Кассационный военный суд в составе председательствующего Сивова В.В., судей Дубова Ю.А. и Прыткова Р.В. при секретаре судебного заседания Платошечкиной Ю.С. рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело N 2а-52/2021 по кассационной жалобе административного ответчика - командира войсковой части N. "звание" Юдокова А.А. на апелляционное определение 1-го Восточного окружного военного суда от 11 ноября 2021 г. по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части N. "звание" Шулдикова Александра Леонидовича об оспаривании действий командира и начальника штаба указанной воинской части, связанных с не предоставлением отпуска и дополнительных суток отдыха.
Заслушав доклад судьи Прыткова Р.В, изложившего обстоятельства дела, содержание судебных актов, принятых по делу, доводы кассационной жалобы и содержание возражений на нее, Кассационный военный суд
установил:
решением Белогорского гарнизонного военного суда от 5 августа 2021 г. отказано в удовлетворении административного искового заявления Шулдикова, в котором он просил:
- признать незаконными бездействия командира и действия начальника штаба войсковой части N, связанные с не предоставлением основного отпуска за 2016 г, а также дополнительных суток отдыха за 2016 г. в количестве 46 суток, за 2019 г. в количестве 18 суток и за 2020 г. в количестве 10 суток;
- обязать командира восковой части N. предоставить указанные отпуск и дополнительные сутки отдыха.
Апелляционным определением 1-го Восточного окружного военного суда от 11 ноября 2021 г. вышеназванное решение гарнизонного военного суда отменено в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для административного дела, а административное дело направленно на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе, поданной 30 ноября 2021 г, административный ответчик просит отменить обжалуемый судебный акт в связи с существенным нарушением процессуального права и оставить в силе решение суда первой инстанции.
В обоснование кассационной жалобы командир войсковой части N. утверждает о законности принятого гарнизонным военным судом решения, указывая на то, что административным истцом пропущен срок обращения в суд с требованиями о предоставлении ему основного отпуска за 2016 г. и дополнительных суток отдыха за 2016 и 2019 года.
Полагает, что судом апелляционной инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, что повлекло неправильное применение им положений ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационный военный суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованных судебных актах, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильных судебных актов.
По настоящему делу таких оснований не имеется.
Судами установлено и из материалов дела следует, что "звание" Шулдиков 3 июня 2021 г. обратился к командованию воинской части с рапортом, в котором просил предоставить ему основные отпуска за 2016 и 2020 года, а также дополнительные сутки отдыха за 2016, 2019, 2020 года.
По итогам рассмотрения рапорта Шулдикова от 3 июня 2021 г. командиром воинской части было принято решение о предоставлении ему указанных отпусков и дополнительных суток отдыха, в связи с чем ему были выданы отпускные билеты от 22 июня 2021 г. N 864 и N 865, согласно которым ему предоставлялись дополнительные сутки отдыха в количестве 51 суток в период с 24 июня 2021 г. по 13 августа 2021 г, а в период с 14 августа 2021 г. по 2 октября 2021 г. основной отпуск за 2016 г.
6 июля 2021 г. административному истцу было доведено решение начальника штаба войсковой части N. о том, что вместо вышеназванных дополнительных суток отдыха и основного отпуска за 2016 г. ему предоставляются дополнительные сутки отдыха за 2020 г. в количестве 15 суток и основной отпуск за 2020 г. в количестве 54 суток c 2 июля по 8 сентября 2021 г.
Полагая указные действия начальника штаба незаконными 20 июля 2021 г. Шулдиков обратился с административным исковым заявлением в суд.
Отказывая в удовлетворении требования о предоставления основного отпуска за 2016 г, гарнизонный военный суд исходил из того, что административным истцом пропущен установленный ч. 1 ст. 219 КАС РФ трёхмесячный срок на обращение в суд с этим требованием.
По тому же основанию было отказано в удовлетворении требований о предоставлении дополнительных суток отдыха за 2016 и 2019 года.
Между тем, такой вывод гарнизонного военного суда правильно признан окружным военным судом несоответствующим обстоятельствам дела и не основанным на законе.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин и иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу ч. 1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
При этом согласно ч. 3 ст. 92 КАС РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В ходе проверки законности принятого гарнизонным военным судом решения, окружным военным судом установлено, что командиром войсковой части 21720 было принято решение о предоставлении административному истцу основного отпуска за 2016 г. и дополнительных суток отдыха за 2016 и 2019 года, которые были предоставлены ему последовательно, начиная с 20 июня 2021 г.
Таким образом, административным ответчиком было признано право Шулдикова на указанные отпуск и дополнительные сутки отдыха.
В последующем, в июле 2021 г, вышеназванное решение командира воинской части было отменено начальником штаба войсковой части N..
Оценивая указанные обстоятельства, суд апелляционной инстанции установив, что материалы административного дела не содержат данных, свидетельствующих об отмене командиром воинской части своего решения, и о наличии у начальника штаба воинской части полномочий на отмену решений вышестоящего должностного лица, обосновано указал на то, что судом первой инстанции не дана оценка данному обстоятельству.
В этой связи в судебном акте суда первой инстанции не дана правовая оценка решению начальника штаба войсковой части, отменившего решение командира воинской части решения, что необходимо для правильного разрешения дела по существу.
Поскольку основным предметом спора по данному делу является решение начальника штаба, которое послужило препятствием для использования административным истцом отпуска за 2016 г. и дополнительных суток отдыха за 2016 и 2019 года, то у суда первой инстанции не было законных оснований учитывать в целях исчисления установленного ч. 1 ст. 219 КАС РФ срока иное событие, кроме как принятие этого решения, то есть с июля 2021 г.
В связи с этим суд апелляционной инстанции правомерно отменил решение гарнизонного военного суда по административному делу и направил дело на новое рассмотрение по существу заявленных требований.
Таким образом, Кассационный военный суд не находит оснований, в том числе безусловных, для отмены или изменения оспоренного судебного акта, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 327, 329 и 330 КАС РФ, Кассационный военный суд
определил:
апелляционное определение 1-го Восточного окружного военного суда от 11 ноября 2021 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу командира войсковой части N. - без удовлетворения.
Настоящее определение вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в порядке главы 35 КАС РФ путем подачи кассационной жалобы в установленный ч. 2 ст. 318 этого же Кодекса срок непосредственно в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объеме изготовлено 17 января 2022 г.
Председательствующий В.В. Сивов
Судьи Ю.А. Дубов
Р.В. Прытков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.