Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Колчанова Е.Ю, судей Волковой Е.В, Сиротинина М.П, при секретаре Бабийчук Г.А, с участием прокурора Кудрявцевой С.Н, осужденной Цветцих И.В, адвоката Карнюхиной Л.А, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденной Цветцих И.В. на приговор Советского районного суда г. Красноярска от 29 октября 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 11 февраля 2021 г.
Заслушав доклад председательствующего, выступления осужденной Цветцих И.В. (система видеоконференц-связи) адвоката Карнюхиной Л.А, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Кудрявцевой С.Н, просившей кассационную жалобу оставить без удовлетворения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
приговором Советского районного суда г. Красноярска от 29 октября 2020 г
Цветцих И.В, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданка Российской Федерации, несудимая, осуждена по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 11 февраля 2021 г. приговор оставлен без изменения.
Цветцих И.В. осуждена за незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденная Цветцих И.В, не оспаривая доказанность виновности и квалификацию содеянного, заявляет о несогласии с вынесенными в отношении неё судебными решениями ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания. Считает, что судом не в полной мере учтены положения ч.ч.1, 3 ст.60 УК РФ. Ссылаясь на наличие целого ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, полагает, что они учтены судом не в полной мере. Указывает, что у нее на иждивении находится малолетний ребенок и престарелый отец. Полагает, с учетом указанных обстоятельств, у суда имелись основания для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
В возражении на кассационную жалобу прокурор просит оставить ее без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела и изложенные в кассационной жалобе доводы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения (постановления) суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По данному уголовному делу таких нарушений не допущено.
Обвинительный приговор соответствует требованиям ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ.
Выводы суда о виновности Цветцих И.В. в совершении указанного выше преступления являются обоснованными и подтверждаются совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств, приведенных в приговоре, которым судом дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 87 и 88 УПК РФ.
Эти выводы подтверждаются показаниями самой осужденной, свидетелей ФИО10, материалами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертов, иными исследованными судом и приведенными в приговоре доказательствами.
Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов при получении, исследовании и оценке доказательств допущено не было.
Квалификация действий осужденной по ч. 1 ст.228.1 УК РФ соответствует требованиям уголовного закона и является правильной.
Вопреки доводам кассационной жалобы, при назначении наказания суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих наказание Цветцих И.В. суд учел указанные в приговоре обстоятельства, в том числе и те, на которые осужденная указывает в жалобе: наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ее самой и ее отца. Отсутствуют основания для признания смягчающими наказание иных, не указанных в приговоре обстоятельств.
Выводы суда первой инстанции о необходимости назначения осужденной наказания в виде лишения свободы, об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст.73, ст.64 УК РФ, в приговоре также надлежащим образом мотивированы и сомнений в своей законности и обоснованности не вызывают.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ суд правильно определилместом отбывания назначенного судом наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.
Отсутствуют основания считать назначенное Цветцих И.В. наказание чрезмерно суровым.
Суд апелляционной инстанции надлежащим образом проверил законность и обоснованность приговора, в том числе по доводам, аналогичным изложенным в кассационной жалобе, мотивировав в соответствии с требованиями ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ принятое решение, не согласиться с выводами которого оснований не имеется.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела, влекущих отмену или изменение судебных решений, допущено не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденной Цветцих И.В. на приговор Советского районного суда г. Красноярска от 29 октября 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 11 февраля 2021 г. оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Е.Ю. Колчанов
Судьи:
Е.В. Волкова
М.П. Сиротинин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.